Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

ЕВРОистория. Сборная Нидерландов – чемпион Европы 1988

Шикарная сборная, шикарный гол ван Бастена
18 мая 2016г. 11:11
Сборная Нидерландов – чемпион Европы 1988 / bundesligafanatic.com

Первый материал - о Евро-1960.

Второй материал - о Евро-1964, Евро-2008 и Евро-2012.

Третий материал - о Евро-1968.

Четвертый материал - о Евро-1972, Евро-1980 и Евро-1996.

Пятый материал - о Евро-1984.

Начиная с сентября 1986 года, на европейских полях стартовал отбор к чемпионату Европы, финальная часть которого должна была состояться через два года в ФРГ. По сравнению с предыдущим розыгрышем схема проведения турнира не изменилась. В отборочном цикле к Евро-1988 принимали участие 32 сборные, которые были разделены на 7 групп (3 по 4 команды и 4 по 5). Победители групп выходили в финальную часть, где к ним присоединялась команда-хозяйка – сборная ФРГ.

Самым большим сюрпризом отбора стал невыход в финальную часть действующего чемпиона Европы сборной Франции. Команда во главе с забивным трехкратным обладателем «Злотого мяча» Мишелем Платини финишировала лишь третьей вслед за СССР и ГДР, при этом французы показали худшую результативность в группе – 4 мяча в 8 матчах. Примечательно, что с таким же количеством забитых мячей (правда, за 6 матчей) сборная Дании умудрилась выиграть группу 6, обойдя Чехословакию, Уэльс и Финляндию.

Образцово-показательно свои отборочные группы выиграли команды Англии (5 побед, 1 ничья, разница мячей 19/1) и Нидерландов (6 побед, 2 ничьи, разница мячей 15/1). В составе «оранжевых» тогда блистал Марко ван Бастен.

Марко ван Бастен / пресс-служба UEFA

Финальную часть с 10-го по 25 июня принимали 8 стадионов Германии в Мюнхене, Штутгарте, Франкфурте, Кельне, Дюссельдорфе, Гельзенкирхене, Ганновере и Гамбурге.м

Отметим, что в те времена во время отборочных игр, а также на групповой стадии финала победитель матча получал в свой актив 2 очка.

Несмотря на минимальное поражение от команды СССР и итоговое второе место в группе «В», сборной Нидерландов удалось в полуфинале переиграть ФРГ (2:1). Автором победного мяча на 89-й минуте стал ван Бастен. Во втором полуфинале СССР уверенно прошла Италию (2:0). Ну, а финальный матч на переполненном мюнхенском «Олимпиаштадионе» (72 308 зрителей) надолго запомнился любителям футбола по всему миру голом все того же неудержимого Марко ван Бастена.

Голландцам противостояла команда под руководством Валерия Лобановского, в которой блистали фамилии Рината Дасаева, Анатолия Демьяненко, Василия Раца, Геннадия Литовченко, Александра Заварова, Олега Протасова, Игоря Беланова и Алексея Михайличенко. Нидерланды выиграли финал со счетом 2:0 и впервые подняли над своей головой значимый международный трофей. Победа на Евро-1988 остается самым крупным успехом «оранжевых» на мировой арене и по сей день.

Со всеми новостями о предстоящем чемпионате Европы Вы можете ознакомиться в специальном разделе на нашем сайте ЕВРО-2016.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца