Завтра 16

Фонсека: «Нам есть в чем прибавлять и что улучшать»

Тренер «Шахтера» прокомментировал победу над «Днепром»
Паулу Фонсека / Пресс-служба ФК Шахтер

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека после победы над «Днепром» похвалил своих подопечных за игру, в то же время, отметив, что команде еще есть, куда расти, сообщает официальный сайт «горняков».

«Отличная победа и игра с нашей стороны. Не всегда в хорошем ритме, тем не менее. После второго забитого мяча мы немного снизили темп, что абсолютно нормально, поскольку команда проводила матч три дня назад. Во втором тайме мы смогли улучшить игру и продолжали создавать моменты. Мы не давали сопернику шансов, прежде всего в контратаках. Думаю, это заслуженная победа против команды, которая будет прибавлять. «Днепр» так же любит владеть мячом, как и мы, и доминировать в игре. Полагаю, это делает победу «Шахтера» еще более ценной.

Сегодня «горняки» снова действовали с одним нападающим на острие. Раньше этой схемы придерживался Мирча Луческу. При каких условиях вы можете вернуться к расстановке 4–4–2, которую наигрывали в межсезонье и в первых официальных матчах?

Мы проводим уже четвертый или пятый поединок по такой схеме. В принципе, команда неплохо себя проявляет. Понятно, что мы в любой момент можем вернуться к схеме 4–4–2. Сегодня в матче приняли участие и Эдуардо, и Факундо. Если будет необходимо, чтобы мы действовали иначе, конечно, мы это сделаем. Важнее любой схемы то, как играет команда, с какой динамичностью. Потому что чаще всего схема – это лишь какие-то наброски перед матчем, который мы начинаем. Но потом все может меняться.

Сегодня «Шахтер» провел четвертый поединок под вашим руководством на «Арене Львов». Команда живет и тренируется в Киеве, а играет во Львове. Утомляет ли это вас, влияет ли на вашу работу?

Я знал, что так будет, когда шел сюда. Мы все уже были к этому готовы. Для нас летать на самолете – то же самое, что каждый день ездить на машине. У нас просто нет выбора и другого выхода: мы играем так, живем так. Это никогда, ни в коем случае не будет для нашей команды отговоркой. Можем посмотреть на это с другой стороны: у нас есть больше возможностей путешествовать, бывать в разных городах, проводить больше времени вместе. Думаю, это неплохо.

В начале второго тайма у вас состоялся, как показалось, жесткий спор с четвертым арбитром. С чем это было связано?
Абсолютно нормальная ситуация, такие случаются в ходе поединка. Как вы понимаете, иногда игра накаляет страсти. Это был разговор на эмоциях. Но не было ни ругательств, ни агрессии. В матчах такое случается.

Вы сказали, что довольны игрой команды. Это пик формы или до него еще есть запас?

Мы только в самом начале. Думаю, видно, что ребята прибавляют. Мы проводим неплохие матчи и показываем красивый атакующий футбол. Тем не менее нам есть в чем прибавлять и что улучшать. Вы понимаете, что в команде были большие изменения и мы еще не так много времени вместе. Так что будем прибавлять и расти, я уверен.

Сегодня в основу вернулся Максим Малышев. Выполнил ли он весь тот фронт работ, который вы от него ждали?

Да, Макс хорошо себя показал. Считаю, что он провел отличный матч. Он показал то, что я хотел. Понятно, что на этой позиции большая конкуренция: Фред и Степаненко. Все прекрасно это понимают. Но Малышев вышел сегодня на поле и очень достойно себя показал»

Напомним, матч пятого тура чемпионата Украины между «Шахтером» и «Днепром» завершился разгромной победой горняков (4:0).

Расписание и результаты других матчей пятого тура чемпионата Украины.