Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Фонсека: «У меня были финансово более выгодные предложения, но я решил остаться в «Шахтере»

Португалец признался, что счастлив в Украине
Паулу Фонсека / Фото: пресс-служба «Шахтера»

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека рассказал о причинах, которые повлияли на его решение продлить контракт с донецким клубом. Слова португальского специалиста приводит пресс-служба «горняков»:

Поздравляем вас с чемпионством и продлением контракта. Почему вы выбрали именно «Шахтер», ведь известно, что были и другие предложения?

Спасибо. Да, это правда, но я чувствую себя в «Шахтере» очень хорошо. Меня отлично приняли и уважают в Украине. Несмотря на то что были даже более выгодные финансовые предложения, решил остаться и продолжить работу, начатую два года назад. Я счастлив в этом клубе и стране. Не было никаких поводов, которые бы меня достаточно мотивировали уйти отсюда.

Как долго вы размышляли о своем будущем: день, неделю, месяц?

Во время переговоров нужно правильно взвешивать абсолютно все. Не могу сказать, сколько времени я размышлял, но мы обсуждали разные вопросы, и этого было достаточно.

В чем основные плюсы украинского футбола, которые мотивировали вас остаться?

Когда побеждаешь, больше мотивирован остаться. К счастью, за два года мы выиграли здесь практически все, а также провели великолепную кампанию в Лиге чемпионов. У Украины огромный потенциал. В столь большой стране с таким количеством молодых ребят, занимающихся футболом, есть место для прогресса, выхода чемпионата на более высокий уровень. В то же время существует еще один факт: к сожалению, на стадион не приходит столько людей, как, например, на этот матч. А футбол в любом случае должен быть праздником, что мотивирует игроков и тренеров.

Сейчас в УПЛ пришел новый президент, и я надеюсь, совместно с президентом ФФУ они поймут, какие шаги вперед нужно сделать для улучшения лиги. Лично мне это понять просто. На данный момент Украина не имеет финансового потенциала, чтобы подписывать лучших футболистов мира. Я не говорю сейчас только о «Шахтере» и «Динамо» — для хорошего чемпионата недостаточно только двух этих клубов. Нужны и другие команды, причем прогрессирующие. Необходимо заняться формированием молодежи. Все начинается с самого младшего возраста — в этом будущее украинского футбола. Важно с детства вкладывать понимание, и тогда не нужно искать больших игроков где-то за границей. Надеюсь, с новым президентом лиги будут найдены варианты улучшения футбола в стране. Также нужно обдумать, что необходимо делать для повышения посещаемости. На стадион должно приходить больше болельщиков, потому что футбол — это феномен, по-прежнему привлекающий людей.

Новый контракт Фонсеки рассчитан на два года. Ранее генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин подтвердил, что у португальского тренера было много предложений от других клубов

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца