Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Генинсон: «Премьер-лига однозначно будет прибыльной»

Функционер поделился планами развития чемпионата Украины
Владимир Генинсон / dynamo.kiev.ua

Президент Премьер-лиги Владимир Генинсон заявил, что в будущем планируется расширение чемпионата Украины за счет клубов, которые наберут мощь в низших дивизионах.

«Хочется увеличить чемпионат Украины до 16, а, может, и 18 команд. Президент ФФУ постоянно это подчеркивает: нужно увеличивать географию футбола, регионы должны быть задействованы и в регионах должен быть красивый, зрелищный футбол. Мы поддерживаем это. Поэтому было принято решение на два года сделать период адаптации, когда клубы, которые сейчас набирают мощь, вышли со второй лиги в первую и варятся между собой. Вы видите, сейчас первая лига становится все интереснее. Чтобы эти клубы смогли подняться в Премьер-лигу на третий год, и могли бы дать бой тем клубам, которые уже привыкли к высшей лиге и находятся там много лет.

Что мы увидим сейчас? Во-первых, больше игр, чем в прошлом году. Сейчас мы увидим 192 игры. Мы увидим больше противостояний среди топ-клубов. Те же «Динамо» и «Шахтер» сыграют между собой по четыре раза. Та же «Заря» и «Шахтер» также сыграют по четыре раза. То есть будет больше ярких, зрелищных игр.

Премьер-лига однозначно будет прибыльной. Мы на примере матча за Суперкубок покажем общественности, как можно даже с одного матча сделать прибыльное действие. А тем более, от всего чемпионата. Тут самое главное, кто владеет маркетинговыми правами и кто имеет права реализовывать время, которыми владеет клуб. Если это будет централизировано - конечно, это можно будет продать намного быстрее и намного дороже. Если каждый клуб это будет реализовывать сам, то маленьким клубам тяжелее реализовать свои права самим. Но когда это все вместе и когда это одна большая кастрюля, в которой все вместе, ее намного легче продать, чем все по отдельности.

По внутреннему рынку у нас нет единой централизации маркетинговых прав. У одного клуба есть еще на следующий год подписанный договор, есть два клуба, которые идут с собственниками клуба и собственником телеканала. Ситуация немножко запутанная, но мы и из этого пытаемся выйти.

Самое интересное, что даже при таких условиях мы смогли привлечь спонсоров, которые устраивают всех. Это то, чего не было. Я планирую еще привлекать до начала чемпионата. Осталась неделя, но у нас есть на выходе два договора, которые мы представим уже в начале чемпионата»

Напомним, в нынешнем сезоне Премьер-лиги впервые в истории чемпионата Украины сыграют 12 команд, которые проведут чемпионат в два круга, а затем будут бороться в рамках верхней и нижней шестерки за еврокубки и выживание соответственно.

Накануне Владимир Генинсон инициировал уход генерального директора Премьер-лиги Петра Иванова.

Все новости украинского футбола.

Источник: ua-football.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца