Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Главные события в мировом футболе в 2018 году

«Золотой мяч» Модрича, третий подряд Кубок Лиги чемпионов «Реала», Франция – чемпион мира и другие запоминающиеся моменты
01 января 2019г. 09:10
Фото / AS

2018-й год для мирового футбола запомнился как громкими событиями и долгожданными турнирами, так и неожиданными результатами с самыми неповторимыми последствиями.

XSPORT.ua постарался вспомнить все значимые события прошлого года.

Громкий переход

Филиппе Коутиньо / AS

А начался год с трансфера, слухи о котором велись ничем не хуже перехода Неймара в ПСЖ. 7 января полузащитник «Ливерпуля» Филиппе Коутиньо стал игроком «Барселоны». Безусловно, это самый громкий трансфер прошлой зимы.

«Барселона» довольно быстро нашла замену Неймару, ушедшего в ПСЖ за невероятные 222 миллиона евро. Впрочем, Коутиньо обошелся «Барсе» дешевле – в 160 миллионов и уже с первых же матчей начал их отрабатывать.

Знаковый уход

Арсен Венгер / Sports Illustrated

20 апреля на протяжении многих лет бессменный главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер объявил, что уходит из клуба по окончании сезона.

Венгер проработал в клубе 22 года. Хотя еще осенью он заявлял, что не планирует уходить, все же, не без вмешательства руководства, Венгер ушел.

По итогам сезона «Арсенал» занял 5-е место, а Венгер был удостоен заслуженным проводам и овациям.

Легендарная команда. 3-й Кубок Лиги чемпионов в Киеве

Фото / Antena 3

Мало кто был уверен, что «Реал» возьмет Лигу чемпионов в 2016-м году. Впрочем, Зинедин Зидан всем утер нос, выиграв с командой Лигу чемпионов. А через год повторил успех, выиграв еще более уверенно.

В этом финале «Реал» ждал возрожденный «Ливерпуль» Юргена Клоппа с великолепным Мохамедом Салахом. Впрочем, в по факту мерсисайдцам пришлось играть без лидера. Египтянин провел на поле лишь 24 минуты, а Серхио Рамос чуть ли не был проклят всем арабским миром. Но даже без Салаха «Ливерпуль» сражался достойно. Молодой Трент Александр-Арнольд перекрыл Криштиану Роналду, но тут «Реалу» пригодился Бэйл, а его гол через себя на «Олимпийском», как и две ошибки Лориса Кариуса вошли в историю финалов ЛЧ.

Третий кубок Лиги чемпионов для «Реала» подряд это – действительно повод считать тот состав одним из «золотых» в истории не только клуба, но и футбола.

Шокирующая отставка. Скандальное назначение

Зинедин Зидан / The National

Буквально через неделю после финала в Киеве главный тренер мадридцев Зинедин Зидан подал в отставку. Для всего мира эта новость стала полной неожиданностью и лишь обдумав все, станет ясно, что Зидан сделал невозможное.

За 2,5 года взять 3 Кубка чемпионов, выиграть чемпионат Испании, Суперкубок Испании и UEFA, дважды стать победителем клубного чемпионата мира. Действительно впечатляет.

За день до старта чемпионата мира Перес нашел нового тренера. Им стал рулевой сборной Испании Хулен Лопетеги, который, как оказалось, не сообщил о своих планах федерации футбола. За это руководство уволило Лопетеги за день до старта мундиаля, а место Хулена занял бывший капитан «Реала» Фернандо Йерро. Впрочем, из этого не получилось ничего хорошего, и Испания вылетела в 1/8 финала от хозяев турнира.

Фото / Daily Star

Привычный провал чемпиона мира. Невероятная Хорватия. Великолепная Франция

Фото / Twitter

Со скандалом, но чемпионат мира-2018 все же состоялся в России. Ожиданий и фаворитов было предостаточно, но все сходилось к тому, что Германия, Франция, Бразилия и Испания должны были быть минимум в полуфинале.

Больше всех удивили немцы. Действующие чемпионы мира попали в тяжелую группу. Немцы обыграли лишь шведов и не вышли из группы, став уже третьим подряд действующим чемпионом мира, который не смог преодолеть группового этап.

Из второстепенных «топов» ярче всех выделялась Бельгия, у которой это был едва ли не последний шанс чего-то добиться своим золотым поколением. Бельгия не подвела.

Огромные ожидания были и от сборной Хорватии. Команда хорошо сыграла в группе и свои амбиции продемонстрировала уже в матче с Аргентиной, которую разгромила (3:0). Турнирная сетка с плей-офф и вероятные соперники обязывали хорватов дойти минимум до полуфинала, хотя они превзошли все ожидания.

В решающем матче команду Луки Модрича и Златко Далича ждала Франция. Именно подопечных Дидье Дешама видели фаворитом всего турнира. Финал вышел еще более спокойным и уверенным, чем предыдущие стадии плей-офф. Победа (4:2) и второй Кубок мира для Франции, ну а Хорватии можно лишь поаплодировать за яркие матчи и эмоции.

Звездный трансфер

Фото / AS

Слухи об уходе Роналду из «Реала» ходили уже несколько лет. Сюда привязывали и налоговые дела, и ссору с Пересом, и отказ клуба на условия контракта Криштиану. Чего только не выдумывали. Но, уход Зидана повлек за собой целую цепь событий. Криштиану также понял, что еще способен показать себя в третьем чемпионате.

Решилось все неожиданно быстро. Не было миллионных сообщений о переходе и саг, как с Неймаром, Погба или Коутиньо. Неделя понадобилась «Ювентусу», чтобы уладить все дела и пригласить к себе португальца. Сначала никто не верил, что «Юве» будет платить более 100 миллионов за 32-летнего игрока. Но, Роналду есть Роналду и буквально уже за месяц португалец отбил немалую часть денег, потраченных итальянцами на него. В 112 миллионов евро обошелся «Юве» Роналду и забегая наперед, стоит сказать, что эти деньги он полностью отрабатывает, забивая практически в каждой встрече. Цель «Ювентуса» - Лига чемпионов и руководство рассчитывает на помощь и опыт Роналду.

Получает, кстати, Криштиану в «Юве» 30 миллионов евро в год.

Лига наций. Возрождение Нидерландов

Рональд Куман / Switch on Sport

Осенью стартовал новый турнир от FIFA призванный заменить скучные товарищеские матчи сборных.

Получился довольно интересный турнир. И не только лишь по тому, что сборная Украины удачно на нем выступила, но и то, кто разыграет первый в истории трофей. Англия подтвердила, что не случайно выстрелила на ЧМ-2018, Португалия доказала, что без Роналду тоже чего-то стоит. Успех Швейцарии можно назвать невероятным. Домашний матч с Бельгией не только стоит того, чтобы пересмотреть полностью, но и доказывает, что их нельзя списывать со счетов.

Но главным событием стало возрождение Нидерландов. Более 4-х лет команду лихорадило. Непонятные назначения, «вечноперспекивная» молодежь, а на деле оказалось, что на смену поколения Роббена и Снейдера прийти то и некому. Тут и появился Рональд Куман. Бывший защитник запомнился классными командами в «Саутгемптоне», «Аяксе» и ПСВ, но и провалами в «Валенсии» и «Эвертоне». Сразу же Куман привил команде симпатичную игру и это сработало.

Нидерландам Кумана предстояла проверка в Лиге наций, где пришлось играть в группе с Францией и Германией. Уже в первой игре голландцы доказали, что просто с ними не будет, а на деле оказалось, что это лишь разогрев. Поочередно Нидерланды обыгрывали чемпионов мира и заслуженно вышли из группы, показав при этом великолепную игру.

В начале июня полуфинал и финал Лиги наций. Нидерланды сыграют против Англии в 1/2.

Гибель

Фото / AFP

Вместе с тем 2018-й год стал трагичным для болельщиков «Лестера». После матча 10-го тура АПЛ против «Вест Хэма» вертолет, на борту которого находился президент «лис» разбился из-за неисправности. Все члены экипажа погибли.

Вишай Шривадданапрабха является одним из авторов самого необычного и незабываемого сезона в АПЛ за всю историю. Его «Лестер» прошел путь от Чемпионшипа до чемпиона Англии. В 2016-м он рискнул, пригласив Клаудио Раньери на пост тренера. Многие предрекали команде вылет, но «Лестер» легко справлялся с соперниками и гарантировал себе чемпионство за 3 тура до конца.

В следующем году даже несмотря на провал и увольнение Раньери остался в хороших отношениях с Вишаем и его семьей.

Похороны Шривадданапрабхи в соответствии с тайскими обычаями длились 8 дней с 3 ноября. В память о президенте планируется переименовать арену «Кинг Пауэр» именем Вишая.

Прервавший гегемонию

Лука Модрич / AS

Мало кто ждал, что в 2018-м году оборвется 10-летняя гегемония Месси и Роналду. Кто-то называл их инопланетянами, так как забивать столько, сколько забивали они не удавалось никому.

Однако, многие болельщики стали вспоминать за какие заслуги когда-то вручали «Золотые мячи». Вспоминали и защитников Каннаваро и Заммера и даже вратаря Яшина.

Но мало кто мог подумать, что правление на вершине Месси и Роналду оборвет Лука Модрич. Примечательно, что голов у хорвата за сезон набралось еще меньше, чем у Каннаваро в его сезоне, но Модрич взял не этим. Лука не только сыграл немаловажную роль в победе «Реала» в Лиге чемпионов, но он также и сыграл ту роль лидера сборной Хорватии, которая запомнилась на ЧМ и которую от него ждали. Лука не разочаровал, вел сборную за собой и даже забил 2 мяча на мундиале.

Несмотря на провальный старт сезона «Реала», журналисты все же проголосовали за Модрича, который и получил Золотой мяч.

«3-й сезон Жозе Моуриньо»

Жозе Моуриньо / The National

О неудачах португальца именно в 3-м сезоне в одном клубе известно уже давно и «Манчестер Юнайтед» не стал исключением.

Новый контракт Моуриньо с МЮ весной выглядел логичным шагом, но болельщики стали вспоминать 3-е сезоны «Особенного» в «Челси» и «Реале» и сошлись в мнении, что нужно было подождать. И оказались правы. Началом конца стало трансфреное окно, где МЮ разочаровал. Покупка Фреда, приобретение Далота – вряд ли Моуриньо настаивал на именно этих игроках. Жозе отчаянно выпрашивал защитника и вингера, но так их не получил. В результате – мрачная игра, которая привела португальского тренера к ссоре с лидерами.

Моуриньо открыто обвинял игроков в недостаточной самоотдаче и пассивной работе на тренировках, что сыграл с ним злую шутку. Уэйн Руни, проработавший с Жозе 1,5 сезона заявил, что португалец за 3 года так и не нашел общий язык с футболистами. В тех командах, где он добивался успеха, футболисты были готовы умереть на поле за Моуриньо. В МЮ таких не оказалось. Это подтвердил и Рой Кин – экс капитан клуба, который обвинил игроков в «убийстве Жозе», так как те не хотели за него играть.

Итогом стала громкая отставка. Жозе получит компенсацию в размере 20 миллионов евро, а МЮ – глоток свежего воздуха, который попытается принести Оле-Гунна Сульшер.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца