Сегодня 16

Итоги 24 тура УПЛ. Чемпионская победа «Динамо» над «Ворсклой». «Рух» и «Львов» спаслись от вылета

«Десна» вновь потеряла очки

В Премьер-лиге завершился 24-й тур УПЛ.

Начался он в субботу битвой за еврокубки, где «Десна» принимала «Колос». Черниговский клуб, несмотря на отсутствие Тотовицкого, начал матч активно и имел несколько возможностей забить, но все они были упущены. А вот «Колос», выдержав стартовый натиск соперника, забил в своей атаке. Богданов навесил со штрафного и Петров забил головой.

В начале второго тайма гости уже удвоили счет. Чурко оказался в штрафной и сильным ударом в нижний угол поразил ворота Паста. Почти сразу же «Десна» отыграла один мяч. Калитвинцев пробил со штрафного и мяч залетел в девятку, несмотря на усилия Кучерука. «Колос» получил хороший шанс после удаления Огири, но вместо победы получил гол в ответ в конце матча. Картушов поборолся за мяч с Бондаренко и отправил мяч в девятку. Кучерук сыграл не лучшим образом, позволив мячу оказаться в воротах.

В итоге боевая ничья, которая на руку конкурентам. «Колос» идет 4-м в таблице, имея 38 очко, а у «Десны» на 1 очко меньше.

«Десна» – «Колос» 2:2

Голы: Калитвинцев, 59, Картушов, 84 – Петров, 30, Чурко, 53

«Шахтер» ждал в Киеве «Днепр-1». Днепряне набрали ход во второй половине сезона, но против «Шахтера» не выстояли. Даже против кризисных «горняков» команде Игора Йовичевича не удалось взять три очка.

Однако, «Шахтер» хоть и владел территориальным преимуществом, но не показал ничего интересного. Дентиньо открыл счет после ошибки Батагова, который зачем-то начал обыгрывать всех соперников у своих ворот. Довбик в ответной атаке мог сравнивать счет, но не переиграл Трубина. Позже рефери не назначил явный пенальти за фол Хочолавы на Тэйлоре, но у рефери не было VAR. А в конце тайма отличился Тете, реализовав ошибку игрока «Днепра-1» и передачу от Дентиньо.

Второй тайм активнее начал «Днепр-1», но Довбик также упустил два момента. Лишь в компенсированное время отличился Хобленко, который как раз заменил Артема.

«Днепр-1» в итоге остался без еврокубков на следующий сезон. «Шахтер» почти гарантировал себе второе место.

«Шахтер – «Днепр-1» 2:1

Голы: Дентиньо, 29, Тете, 41 – Хобленко, 90+4

Первый матч в статусе чемпиона Украины провело «Динамо» против «Ворсклы».

Пожалуй, лучший матч в сезоне, если не в карьере, отыграл Виталий Буяльский. Виталию понадобилось полчаса, чтобы оформить первый в карьере хет-трик. Не обошлось и без помощи Альиуна, который откровенно провалил первый тайм. Минимум два мяча – его вина. Неудивительно, что он был заменен в перерыве. Правда, «Ворскла» сумела забить, благодаря Кулачу с пенальти.

На второй тайм «Динамо» вышло уверенным, забив еще два мяча сопернику. Вначале Жерсон опередил защитника, забив в угол, а позже отличился и Сидклей, пробив Ризныка в ближний угол.

«Ворскла» опустилась на 6-е место, однако имеет равное количество очков с «Десной».

«Ворскла» – «Динамо» 1:5

Голы: Кулач, 24 – Буяльский, 6, 15, 32, Родригеш, 65, Сидклей, 83

Воскресный тур открывал матч между «Рухом» и «Александрией».

Гости активнее начали встречу и вышли вперед. Третьяков оказался быстрее всех на добивании и отправил мяч точно в угол.

Во втором тайме «Рух» активизировался и забил два красивых мяча. Вначале Притула классно подправив мяч в верхний угол после прострела от партнера, а спустя минуту Бойчук ударом в нижний угол завершил свой сольный проход с фланга.

Третьяков мог сравнивать, но с его ударом справился вратарь. «Рух» обеспечил себе прописку на следующий сезон, ведь имеет преимущество в очных встречах с «Минаем», в случае равенства очков, а «Александрия» потеряла шансы на еврокубки.

«Рух» – «Александрия» 2:1

Голы: Притула, 52, Бойчук, 54 – Третьяков, 16

Тяжелую победу одержала третья команда страны – «Заря».

Луганский коллектив играл свой матч против «Миная» и все ждали легкой победы для хозяев. Впрочем, «Минай» долго держался против соперника.

Удары от Аллахьяра и Фаворова успехов команде не принесли и лишь в конце встречи «Заря» забила. Кочергин оказался первым на мяче в штрафной и отправил его точно в угол. Гол обрадовал даже Виктора Скрипника.

«Заря» еще имеет шансы потягаться с «Шахтером», отставая на 4 очка. «Минай» все еще последний.

«Заря» – «Минай» 1:0

Гол: Кочергин, 81

Прописку в УПЛ на следующий сезон забронировал и «Львов».

Главный фаворит на вылет первой половины сезона неожиданно ожил при смене тренеров. Удивляла команда при Виталии Шумском, но Роман Бессмертный также доказал, что заслуживает нынешней работы.

Играл «Львов» против одного из конкурентов – «Мариуполя» и пропустил первым. Топалов красивым обводящим ударом оставил не у дел Ильющенкова. Правда, уже через минуту Семенив вновь сделал счет ничейным, переиграв Кудрика. Шикарный шанс вывести «Львов» вперед упустил Ренан, обыграв вратаря, не попав в пустые ворота.

«Львов» владел инициативой и во втором тайме, хотя и мог пропускать дважды в начале тайма. Гол Кулакова арбитр не засчитал из-за блокировки вратаря, а позже Андрей упустил шанс забить головой, пробив мимо ворот. У «Львов» вновь не забил Ренан, мяч с угла ворот взял Кудрик, а в конце матча помог гостям рикошет. Махмутович угодил в защитника, от которого мяч залетел в ворота.

«Львов» гарантировал себе прописку на следующий сезон, а вот «Мариуполю» еще предстоит за нее бороться.

«Мариуполь» – «Львов» 1:2

Голы: Топалов, 31 – Семенив, 33, Махмутович, 90+1

Завершал тур матч между аутсайдерами – «Олимпиком» и «Ингульцом».

Хозяева после победы над «Зарей» (2:1) посреди недели должны были собраться духом, но не вышло. «Ингулец» также борется за выживание и эту битву выиграл в чистую.

Открыл счет на 33-й минуте Янаков после шикарного паса от Сичинавы, а в начале второй половины забил уже сам грузин не менее красивым ударом. Как не пытался спасти матч «Олимпик», а пропустил третий от Шевцова.

Похоже, «Олимпик» и «Минай» разыграют главного неудачника нынешнего сезона. «Ингулец» существенно повысил свои шансы на выживание. Следующий тур, который пройдет в средине недели будет определяющим.

«Олимпик» – «Ингулец» 0:3

Голы: Янаков, 33, Сичинава, 48, Шевцов, 87