Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Как невероятный Халк разорвал чемпионат Китая, свергнув правление «Эвергранда»

И куда делись огромные траты клубов Поднебесной
14 февраля 2019г. 15:48
Как невероятный Халк разорвал чемпионат Китая, свергнув правление «Эвергранда»
Фото / sipg-fc.com

Китайские футбольные клубы за последние годы заработали себе репутацию очень богатых команд, или словами болельщика «денежных мешков». Впрочем, за последний год никаких баснословных трат китайские клубы не проводили. Как так получилось?

Звездные футболисты не раз пользовались огромными контрактами в корыстных целях. Очень хорошо это подтверждает бывший игрок «Шанхай Шеньхуа» Карлос Тевес. Аргентинец зарабатывал за год 38 миллионов евро. При этом, он провел за клуб лишь 20 матчей, в которых забил всего лишь 4 мяча. То есть, каждый его гол обошелся клубу в 9,5 млн евро. При этом, Тевес не единственный такой футболист с огромным контрактом, который даже и часть его не отрабатывал. Чтобы избежать подобных историй, были введены финансовые ограничения.

Карлос Тевес / beIN SPORTS

Например, в 2017 году ввели гигантский 100% налог на трансфер легионеров. Правило должно было действовать для убыточных клубов, которые совершают многомиллионные трансферы, однако в Суперлиге практически ни одна команда не является прибыльной. Так, например, в марте прошлого года, чтобы обойти это правило, «Бэйцин Гоань» договорился с нападающим «Вильярреала» Седриком Бакамбу, которому клуб выделил 45 миллионов долларов, чтобы тот выкупил свой контракт и достался китайцам бесплатно. На деле руководство китайской Суперлиги едва не исключило «Бэйцызнь» из высшей лиги за нарушение и обход правила. Клубу пришлось заплатить 100% налог и таким образом Бакамбу обошелся китайцам в 90 миллионов долларов.

Седрик Бакамбу / AFP

С 2019 года в силу вступил ряд нововведений. В Китае сделают потолок зарплат, где на зарплаты клубам можно тратить не более 65% бюджета. В 2020 году уже — 60%, а в 2021-м — 55%. При этом, оклад игрока не будет превышать 1,3 миллиона евро, а премиальные — 760 тысяч евро. На 20% больше получат игроки, которые попадут в заявку сборной Китая на Кубок Азии и в отбор на чемпионат мира-2022. При этом, новые правила не будут применяться к старым контрактам. Все это делается для ЧМ-2022, на котором Китай планирует показать себя и хорошо выступить. В 2017-м году «Аякс» и «Гуанчжоу Фули» заключили партнерское соглашение, чтобы создать лучшую молодежную академию в Китае. «Аякс» отправил в Китай своих специалистов по отбору игроков, а китайский клуб должен обеспечить молодых футболистов всем необходимым.

Еще одно нововведение заключается в том, что уже с этого года расходы каждого клуба не должны превышать 152 миллиона евро, в 2020-м — 140 миллионов евро, а в 2021-м — 114 миллионов. Пострадают и инвесторы, так как они могут вливать в клуб до 82,5 миллиона евро. К 2021 году эта сумма существенно снизится — до 38 миллионов.

Фото / welt.de

Правительство Китая было главным инициатором новых правил. По его предположению, огромные траты на трансферы используются для вывода денег из Китая, ведь в стране действуют очень строгие ограничения на количество денег, которые можно из нее вывести. Так, например, у бывшего владельца «Милана» Йонхона Ли возникли проблемы с выводом денег из Китая. Из-за этого, Ли не смог выплатить кредит хедж-фонду Elliot Management, который он взял у американцев, когда покупал «Милан» у Сильвио Берлускони.

Не менее интересным получился и минувший чемпионат Китая. В первые за 7 лет в китайской Суперлиге сменился чемпион. Гегемония «Гуанчжоу Эвергранд» была прервана клубом «Шанхай-СИПГ» - главным неудачником Китая последних лет.

Для примера, шанхайский клуб по итогам прошлого сезона финишировал вторым, проиграл в финале Кубка Китая и вылетел в полуфинале азиатской Лиги чемпионов. Не выдержав такого удара, тогдашний тренер «н̶а̶с̶л̶е̶д̶н̶и̶к̶ ̶М̶о̶у̶р̶и̶н̶ь̶о̶» Андре Виллаш-Боаш уволился. «Шанхай-СИПГ» назначил тренером Витора Перейру – такого же неудачника, как и клуб. После триумфа в «Порту», португальский наставник скитался по Саудовской Аравии, Турции, Греции, заехал даже во вторую Бундеслигу, но кроме безальтернативной, на тот момент, победы в Греции ничего кроме денег не добился. А вот в Китае португалец смог.

Еще в «Порту» Перейре удалось поработать с бразильским форвардом Халком. Ему пророчили большое будущее, его удары могли запросто порвать сетку ворот, но вместо карьеры в топ-клубе он выбрал деньги. Его переход из «Порту» в «Зенит» мало кто понял. Впрочем, свой высокий уровень он в России не потерял, а, возможно, даже и повысил. Получив многомиллионное предложение от «Шанхая», Халк долго не думал и собрался в Китай. Ему предложили огромные деньги – около 20 миллионов евро в год. Столько на тот момент получал Лионель Месси в «Барселоне». С трудом, но клубам удалось договориться о трансфере за 58 миллионов евро. Через сезон дороже Халка клубу обошелся еще один бразилец Оскар (60 миллионов евро). Помимо денег, у Халка появился и личный самолет.

В «Шанхае» Халк сразу же стал своим. Атрибутику с его фото можно было купить практически в любом магазине, и несмотря статус чемпионата, Халк продолжает выступать на высоком уровне. За два последних сезона бразилец наколотил 30 мячей и отдал больше 20 голевых передач. В команде он настоящий вожак и каждый матч выводит партнеров на игру с капитанской повязкой.

Халк / AFP

Помимо бразильцев в команде выступала настоящая китайская легенда. Нападающий У Лэй играл за «Шанхай» на протяжении всей карьеры, фактически с момента основания команды, и за 14 лет настрелял 151 гол. Лэй является самым молодым автором хет-трика в истории Высшей лиги, а также первым игроком в истории китайского чемпионата, который сделал три хет-трика за один сезон.

У Лэй / AP

При этом китаец нашел общий язык с Халком и Оскаром не только на поле, но и за его пределами. В прошлом чемпионате Халк и Лэй были наказаны за поддержку Оскара, который получил 8-матчевую дисквалификацию за драку в матче против «Гуанчжоу Эвергранд». В следующей игре Лэй вместе с Халком появились на поле в футболках в поддержку Оскара. На них было написано: «Ничего не сделать, нечего сказать». Обоих вместе с тогдашним тренером Виллаш-Боашем были наказаны.

Фото / Shanghai Daily

В минувшем чемпионате целью команды было всеми силами победить «Гуанчжоу Эвергранд». У соперника также была перестройка. Знаменитый Луис-Филипе Сколари покинул свой пост, который занял не менее знаменитый Фабио Каннаваро. Обладатель «Золотого мяча-2006» хорошо себя проявил в «Тяньцзинь Цюаньцзянь», выведя команду в высший дивизион, где в первый же сезон занял третье место. Каннаваро стал лучшим тренером Суперлиги и получил предложение от «Гуанчжоу». Кроме того, в команду неожиданно из «Барселоны» вернулся Паулиньо, а у «Бенфики» был куплен великолепный Андерсон Талиска.

Впрочем, даже с таким пакетом игроков у Каннаваро возникли трудности. В первом же туре команда забила 4 мяча, но пропустила 5! Лихорадило «Гуанчжоу» и в середине сезоне. Частенько клуб играл в ничью (против «Шанхай Шэньхуа», «Бейцызнь Гоан» и т.д.). Все это было на руку «Шанхаю-СИПГу», однако судьба чемпионства должна была решиться в их очной дуэли. В первом туре «Шанхай» благодаря голам У Лэя и Елкесона победил (2:1). За три тура до конца чемпионата «Шанхай», который лидировал в таблице с преимущество в два очка ждал тяжелый выезд против конкурента. Команды выдали яркий матч, который завершился победой «Шанхая» (5:4).

В предпоследнем туре «Шанхай» досрочно стал чемпионом. Команда победила «Пекин», а «Гуанчжоу» проиграл «Чунцину» (0:2).

Фото / sipg-fc.com

Халк стал самым результативным игроком по системе гол+пас (13+12 за 25 мячей). Практически в каждом матче бразилец участвовал в голах своей команды, став один из лучших игроков турнира. У Лэй выиграл бомбардирскую гонку, забив 27 голов. Этой зимой он переехал в испанский «Эспаньол». Удивительно, что его первую игру за новый клуб в Китае посмотрело более 50 миллионов человек.

Со всеми нововведениями и правилами новый сезон китайской Суперлиги начнется уже 1 марта.

Андрей Усмонов. XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца