Сейчас 1
Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

Калитвинцев: «Футбол вне политики – невозможен»

Украинский специалист рассказал об опыте работы в России
Калитвинцев: «Футбол вне политики – невозможен»
Юрий Калитвинцев / фото - dynamo.kiev.ua

Бывший тренер сборной Украины по футболу и экс-наставник московского «Динамо» Юрий Калитвинцев в интервью YouTube каналу Вацко Live рассказал об опыте работы в московском «Динамо» и отношении украинцев к этому.

Вы когда поехали работать в Россию, не боялись негативной реакции даже от украинцев? Вы из Волгограда, но Украина вам много дала.

И Украина, и российские, союзные, клубы, где я был, тоже мне много дали. Давайте будем откровенны, со стороны московских властей и клубов по-спортивному всегда было... Грязь, наверное, нельзя сказать, но на украинские клубы и особенно «Динамо» Киев – было. После того, как «Динамо» стало чемпионом и подвинуло все московские клубы, поняли его силу. И если бы московские клубы мало говорили, «Динамо» нужно было бы задуматься: почему нас соперник не ругает? Это всегда было.

Когда я ехал в Россию, было, не буду обманывать, небольшое волнение. В Украине у меня не было предложений. Я говорил, что если будет альтернатива, в Россию не поеду. Альтернативы не было. Плюс «Динамо» Москва – знакомый мне клуб, я там играл. Были амбициозные задачи, и я понимал, что в футбольном плане это очень интересно. И я убедился, что так и получилось.

Что касается политики, было тяжеловато. Я понимал весь фон, который может быть, переживал, но постарался от этого отключаться, но было тяжеловато.

Вы разделяли футбол и политику?

Наверное, это был самообман. Нельзя на сегодняшний день – да и раньше это было, просто немножко скрывали, – что футбол вне политики. Он должен быть, но, нет, всегда это было связано. А на сегодняшний день стало острее.

Как относитесь к осуждению украинских игроков, которые поехали играть и работать в Россию?

Во-первых, каждая ситуация индивидуальна. Во-вторых, мое мнение, человек, который оскорбляет... Если он не оскорбляет, а высказывает свою точку зрения, он имеет право.

Но ведь даже угрожают.

Это очень низко и дешево.

Напомним, Калитвинцев рассказал, как планирует развивать свою тренерскую карьеру.

Источник: Tribuna.com Михаил Рыбак
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца