Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Невероятный гол Ибрагимовича и концерты звезд эстрады. Арена, которая примет финал Лиги Европы

«Аякс» и «Манчестер Юнайтед» сегодня в Швеции разыграют звание победителя турнира
«Friends Arenа» стадион финального матча Лиги Европы сезона 201/17 / Hakan Dahlstrom


В среду, 24 мая, в столице Швеции Стокгольме состоится восьмой по счету розыгрыш финала Лиги Европы. В решающем матче на поле выйдут нидерландский «Аякс» и английский «Манчестер Юнайтед».

Портал XSPORT.ua предлагает вам провести экскурсию по главному стадиону Лиги Европы - «Френдс Арене».


«Френдс Арена»

Город: Стокгольм.

Вместимость: 50 000 зрителей.

Год открытия: 27 октября 2012 год.


«Френдс Арена» расположилась в шведской коммуне Сольна в шести километрах от центра Стокгольма. Новый стадион находится неподалеку от легендарной в свое время «Росунды», на которой была написана целая эпоха. Однако, после открытия новой арены властями города было принято решение разобрать «Росунду».

Стоит отметить, что арена изначально должна была называться «Сведбанк Арена» в честь своего спонсора, но Swedbank отдал права на название некоммерческой организации Friends, которая борется cо школьным насилием.

Строительство арены продлилось почти три года и обошлось государству в 205 миллионов евро. Благодаря проектировщикам и архитекторам, арена имеет раздвижную крышу, состоящую из двух секторов площадью 3 750 квадратных метров каждый, полностью поле можно закрыть за 20 минут, поэтому непогода не помешает проведению матчей и других спортивных мероприятий. Табло на стадионе сделано в форме куба, что создает прекрасный обзор болельщикам с любого места на арене. Интересно, что на стадионе нет системы подогрева поля, поэтому по периметру арены установлены газовые инфракрасные горелки для создания оптимальной температуры.

Кроме спортивных мероприятий, на стадионе активно проходят концерты звезд мировой эстрады: Elton John, AC/DC, Depeche Mode, Speedway, Volbeat, Rolling Stones, Swedish House Mafia и других.

Фасад арены освещается благодаря множеству светодиодных ламп, которые способны окрашивать арену в 17 млн цветовых комбинаций, а с внутренней части к крыше прикреплена конструкция осветительных элементов, которые создают эффект звездного неба.

Первая игра на «Френдс Арене» состоялся 14 ноября 2012 года, тогда в товарищеском матче встретились сборные Швеции и Англии. Финальный свисток арбитра зафиксировал на табло новой арены счет 4:2. Все четыре мяча за хозяев забил Златан Ибрагимович, а у гостей отличились Дэниэл Уэлбек и Стивен Колкер.

Подготовил Денис СЕДАШОВ, XSPORT.ua

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца