Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Комитет арбитров признал правильным удаление вратаря «Зари» в игре с «Олимпиком»

Решение было опубликовано на сайте УАФ
Комитет арбитров признал правильным удаление вратаря «Зари» в игре с «Олимпиком»
Фото: ФК Заря

Комитет арбитров УАФ признал правильным решение арбитра Николая Балакина удалить вратаря «Зари» Николу Василя за фол на форварде Ибрагиме Каргбо в матче против «Олимпика» (1:2) в перенесенной встрече 10 тура УПЛ.

«Во время единоборства, которое граничило с чрезмерной силой, за мяч между Каргбо и Василем неподалеку от границ его штрафной произошло жесткое столкновение с имеющимся физическим контактом между игроками, что привело к падению обоих игроков.

Арбитр остановил игру, зафиксировав первоочередное нарушение Каргбо – вне игры, и назначил свободный удар.

Защита игроков от опасных действий соперника является главной составляющей арбитража футбольных матчей.

Подобные игровые ситуации во время проведения матчей встречаются недостаточно часто и требуют от арбитров максимальной концентрации внимания, ожидания неожиданного и строгой оценки таких действий игроков, которые ведут единоборства за мяч и несут в себе угрозу безопасности соперника в любой части футбольного поля.

Во время игры головой в мяч именно вратарь подвергал себя опасности, но после игры в мяч за счет высокой интенсивности и неконтролируемых собственных действий он допустил опасный физический контакт с Каргбо, что привело к нанесению последнем очень тяжелой травмы (перелом ноги).

Полевым арбитрам было трудно мгновенно оценить опасность действий Василя, акцентировав собственное внимание на игре вратаря в мяч, но ВАР имел очевидные видеодоказательства того, что именно произошло на поле.

Поэтому, в соответствии с протоколом ВАР, он рекомендовал полевому арбитру просмотр этого эпизода на поле для более качественной оценки и принятия окончательного решения.

Назначение свободного удара (первичное нарушение вне игры) в пользу «Зари» и вынесения красной карточки (серьезное игровое нарушение) Василю за борьбу за мяч с созданием опасности для (здоровья) соперника является правильным решением, соответствует требованиям духа игры и п. 3 (стр. 112) правила 12».

Примечательно, что тренер «Олимпика» Юрий Калитвинцев признал, что удаление было ошибочным.

Отметим, что Балакин был назначен на матч за пару дней до встречи.

Андрей Усмонов
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца