Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Комитет арбитров УАФ объяснил эпизод с отмененным пенальти в полуфинале Кубка Украины

Ошибку судьи назвали «потерей концентрации»
Комитет арбитров УАФ объяснил эпизод с отмененным пенальти в полуфинале Кубка Украины
фото - Dynamomania.com

Комитет арбитров УАФ прокомментировал спорный эпизод, который произошел в полуфинале Кубка Украины в Тернополе между «Агроизнесом» и «Динамо».

На 65-й минуте в штрафной хозяев поля случилось столкновение Игоря Курило и Александра Сироты. По мнению арбитра в поле виновником был защитник «Агробизнеса» и момент заслуживал на пенальти желтую карточку нарушителю. Однако после пересмотра ВАР судья изменил свое решение.

«При ведении единоборства за мяч между Сиротой и Курило в пределах штрафной площади «Агробизнеса» произошло игровое столкновение и падение обоих игроков. Арбитр назначил 11-метровый удар в ворота «Агробизнеса» и показал желтую карточку (за безрассудные действия), считая, что нарушение было совершено игроком команды, которая защищалась, а именно Курило.

В этом игровом эпизоде ​​оба игрока, Сирота и Курило, имели намерение и возможность сыграть равноудаленной мячу ногой, но Сирота оказался проворнее, на мгновение опередил своего оппонента, сыграл в мяч, после чего совершил наступление (концовкой бутсы) на ногу Курило, которая расстилалась по газону (при этом он пытался избежать столкновения).

После таких действий (обоих игроков) физический контакт между ними все же имел место. ВАР, имея все возможности контроля (согласно требованиям протокола ВАР), пересмотрел такие действия обоих игроков и рекомендовал арбитру просмотр на поле ​​для возможного изменения своего первоначального решения о назначении 11-метрового удара и отмены желтой карточки, утверждая, что инициатором этого наступления на ногу (на что отреагировал арбитр) был Сирота, и такая ситуация должна была трактоваться как игровое столкновение, которое не подлежит наказанию (игра в футбол предполагает наличие физических контактов).

Позиция арбитра была в общем удачной для того, чтобы хорошо контролировать действия игроков, но некоторая потеря концентрации не позволила ему принять более приемлемое правильное решение, которое отвечало бы требованиям действующих правил игры».

Уже в следующем матче киевляне могут получить золотые медали чемпионата Украины.

Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца