Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Легендарная «восьмерка» киевского «Динамо». Четыре года без Валентина Белькевича

Яркие моменты из жизни и карьеры белорусского футболиста
01 августа 2018г. 16:45
Валентин Белькевич умер в 41 год 
Один из величайших плеймейкеров киевского «Динамо» Валентин Белькевич умер четыре года назад в ночь на 1 августа, у известного футболиста оторвался тромб. Легенде «бело-голубых» было всего 41... Больше 10 лет Белькевич выступал с «восьмеркой» на спине, поэтому предлагаем вспомнить 8 фактов об этом талантливейшем игроке: 

 
1. Валентин Белькевич перешел из минского в киевское «Динамо» в 1996 году, в одном из интервью белорус объяснил, почему выбрал для продолжения футбольной карьеры столицу Украины:  
«Все-таки что ни говори, а киевское «Динамо» — это легендарная команда, из всех советских клубов наиболее успешно выступавшая на европейской арене. Я знал, что она всегда ставит перед собой максимальные задачи, и хотел попробовать силы именно там»
 
Легендарный состав киевлян / by.tribuna.com
2. Лучшим другом Валентина Николаевича был его соотечественник Александр Хацкевич. Нынешний тренер «Динамо» очень тяжело переживал смерть Белькевича, с которым они много лет были просто не разлей вода:
«Смерть Валика - это самая большая потеря в моей жизни, никогда еще не приходилось хоронить настолько близкого человека. Сейчас думаешь: может, не надо было нам и спорить и на чем-то настаивать... Мы же все время вместе были, еще с детства. Я, кажется, за два дня все слезы выплакал, потом снова не сдержался. Самый тяжелый момент был, когда закрыли гроб и делали круг почета по стадиону «Динамо». И потом на кладбище, когда поцеловал Валика в последний раз»
 
Хацкевич на могиле у друга / www.fcdynamo.kiev.ua
Александр и Валентин были лучшими друзьями много лет / by.tribuna.com
3. За 11 лет в Киеве Белькевич сыграл за «Динамо» 317 матчей, забив 70 голов. 
4. Также Валентин успел стать семикратным чемпионом Украины, шестикратным обладателем Кубка Украины, полуфиналистом Лиги чемпионов. 
Лучшие моменты в карьере Белькевича
Лучшие моменты карьеры Белькевича / www.unian.net
Лучшие моменты карьеры Белькевича / by.tribuna.com
5. От скоропостижного брака с известной певицей Анной Седоковой у Белькевича есть 13-летняя дочь Алина. Вторая супруга Олеся - детей Валентину не подарила.
Дочка Алина / www.instagram.com
Брак с Анной Седоковой продлился 2 года
6. Кроме футбола Валентин Белькевич увлекался: бильярдом, боулингом и рыбалкой. Его партнеры по «Динамо» признавались, что боялись играть против Валика, ведь он мастерски владел кием. Также Белькевич не признавал киевское метро и очень любил спортивные машины, правда, один раз из-за своей страсти к быстрой езде попал в ДТП. 
7. Коренной минчанин в 2008 году получил украинское гражданство, на тот момент Белькевич уже играл за бакинский «Интер». 
8.Похоронили Валентина Белькевича рядом с его его наставником и учителем Валерием Лобановским на Байковом кладбище.
могила Валентина Белькевича / www.fcdynamo.kiev.ua

«Динамо» и «Шахтер» сыграют в третьем туре УПЛ. Смотреть онлайн игру «Динамо» — «Шахтер» можно будет на нашем сайте.
Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца