Вчера 6

«Ливерпуль» отвратительно играл выездные матчи Лиги чемпионов, но вышел в финал

Клопп серьезно заряжал команду
Фото / Twitter/LFC

Выход «Ливерпуля» в финал Лиги чемпионов нельзя назвать не заслуженным. Еще на групповом этапе мерсисайдцы столкнулись с трудностями, однако в решающих моментах команда смогла добиться желаемого.

По итогам жеребьевки ЛЧ команда попала в одну из «групп смерти». Помимо «Црвены Звезды» мерсисайдцам предстояло сыграть с ПСЖ и «Наполи». Несмотря на это, «Ливерпуль» многие считали фаворитом группы, но на деле все вышло иначе.

В 1-м же туре домашняя игра с ПСЖ – настоящая проверка для команды Клоппа. В первом тайме «Ливерпуль» отличился дважды, но получил нелепый гол в ответ. Во втором тайме Килиан Мбаппе и во все сравнял счет, но в компенсированное время Роберто Фирмино вырвал победу для хозяев.

Фото / itv.com

Второй тур – выезд в Неаполь и тут начались проблемы. Один опасный момент за весь матч, осторожная игра, которую Клопп проиграл. Как показали следующие матчи с ПСЖ, «Наполи» был очень хорош, а «Ливерпуль» ждали два матч с аутсайдером. Как и ожидалось, домашняя игра не стала проблемой для команды, но игра в Сербии стала просто провалом. Сербам повезло, ведь «Ливерпуль» создал достаточно голевых моментов, но «Црвена Звезда» победила.

К счастью для них, ПСЖ и «Наполи» в двух матчах победителя не выявили и у мерсисайдцев оставались шансы. В 5-м туре – выездной матч с ПСЖ и вновь «Ливерпуль» сыграл в осторожный футбол. Дважды англичане пропустили в первом тайме, но Милнер в конце тайма дал надежду. Стоит сказать, что этот гол стал больше случайностью, чем закономерностью, ведь во втором тайме его партнеры так ничего и не создали.

Фото / UEFA

Решающей стала игра с «Наполи». Для выхода в плей-офф «Ливерпулю» нужна была победа 1:0, либо с разницей в два мяча, а итальянцам – любой другой результат. «Ливерпуль» сразу же понесся в атаку и добился своего. Мохамед Салах получил мяч от Милнера и отправил мяч в сетку. Во втором тайме мог забивать Мане, но попал в Оспину. В конце матча лишь чудо помогло «Ливерпулю». Милик имел два идеальных момента отличиться, но промахнулся. А во втором моменте пробил прямо в Алиссона с убойно позиции. Как итог – победа 1:0, которая вывела мерсисайдцев в плей-офф, а «Наполи», несмотря на классную игру, вылетел в Лигу Европы.

Жеребьевка свела в 1/8 финала «Ливерпуль» с «Баварией». Мюнхенцы в минувшем сезоне переживали не лучшие времена. Клуб вяло играл в Бундеслиге и даже отпустил «Боруссию» в отрыв, однако зимой обрел стабильность и стал громить соперников.

«Ливерпуль» к тому времени чуть сдал. Команда вылетела из Кубка лиги, проиграла главному конкуренту в АПЛ «Манчестер Сити» и дважды подряд сыграла вничью, растеряв преимущество. Уже на первых минутах «Ливерпулю» повезло. Жоэль Матип едва не срезал мяч в свои ворота, но попал в Алиссона. В ответной атаке мог забивать Мане, но пробил мимо. Второй тайм запомнился лишь ударом Мане головой, однако спас Мануэль Нойер. Голы команды оставили на ответную встречу.

Фаворитом противостояния оказалась «Бавария», ведь кроме неплохого результата на «Энфилде», «Ливерпуль» еще и не побежал в гостях. К тому же, к ответной игре «Бавария» подошла в отличной форме, имея три победы подряд в Бундеслиге, забив в них 12 мячей.

Но на деле, «Бавария» сыграла отвратительно. Не помогли даже домашние трибуны, а Клопп отлично завел команду на игру. Уже на 26-й минуте Мане вышел один на один, чуть замешкался, но перекинул вышедшего из ворот Нойера. Гол на выезде означал, что «Баварии» нужно забивать дважды. Один гол команда отыграла до конца тайма. Матип все же забил в свои ворота, пытаясь перехватить прострел.

Казалось, мюнхенцы побегут в атаку во втором тайме, однако практически ничего не создали у чужих ворот. А «Ливерпуль» забил дважды. Сначала Вирджил ван Дейк был выше всех в штрафной соперника и отправил мяч в ворота головой, а к концу матча Мане, также головой, вывел «Ливерпуль» в четвертьфинал.

В 1/4 финала было полегче. «Порту», хоть и опасный соперник, однако являлся проходным для англичан. Несмотря на уверенную победу в равной группе с «Локомотивом», «Шальке» и «Галатасараем» и победу в 1/8 финала над «Ромой», португальцы не выглядели тем соперником, который мог выбить «Ливерпуль». К тому же, мерсисайдцы вернулись на победный путь в АПЛ.

Команды уже пересекались в прошлом году на стадии 1/8 финала и разгром «Порту» на «Энфилде» болельщики не забыли. Правда, в этот раз разгрома не вышло. Англичане на классе обыграли «Порту» (2:0) в Англии и ждали ответной встречи.

Разгром вышел в Португалии, хотя ничего не предвещало беды. Мане открыл счет в первом тайме и «Порту» пошел вперед огромными силами. Мусса Марега упустил два хороших момента, за что «Порту» и поплатился, пропустив второй гол от Салаха. Эдгару Милитао удалось отыграть один мяч, но Фирмино и ван Дейк в конце матча довели счет до разгромного.

Фото / The Anfield Wrap

После вылетов «Манчестер Сити» и «Ювентуса» именно «Барселона» являлась фаворитом Лиги чемпионов. Многим хотелось, чтобы «Барса» и «Ливерпуль» сыграли в финале, но жеребьевка свела их на стадии 1/2 финала. Оба матча обещали быть невероятно интересными.

К первому матча команды подошли в боевых составах. «Ливерпуль» хорошо справлялся с выпадами соперника и не боялся идти в атаку. Но «Барсе» удалось забить. Луис Суарес избежал офсайда и перекинул Алиссона после паса Хорди Альбы. До конца тайма Мане имел шикарную возможность сравнять счет, но перекинул и вратаря, и ворота.

В начале второго тайма тер Штеген дважды спас «Барсу» после ударов Милнера и Салаха. «Ливерпуль» хорошо играл, но «Барса» реализовала своей первый же шанс. Суарес попал в перекладину, а Лео Месси был первым на добивании. Позже аргентинцу удался великолепный удар со штрафного и даже усилия Алиссона не помогли бразильцу. К концу матча шикарный шанс отыграть один мяч упустил Салах, пробив с двух метров в штангу. Усман Дембеле в компенсированное время также простил «Ливерпуль», пробив с убойной позиции в голкипера.

Шансов «Ливерпулю» в ответной игре никто не давал. Несмотря на хорошую игру на «Камп Ноу», команде так и не удалось забить. В камбэк никто не верил, несмотря на то, что команды Клоппа не раз доказывали обратное. К тому же, команда из-за травмы потеряла и Салаха.

План «Барселоны»  игра вторым номером, а вот «Ливерпуль» вышел на поле невероятно мотивированным. С первых минут, «красные» кинулись в атаку и добились своего. Дивок Ориги, заменивший Салаха в составе, на 7-й минуте открыл счет, сыграв на добивании. В ответной атаке мог забивать Коутиньо, но Алиссон перевел мяч на угловой. В конце тайма вышел на ворота, но не смог обыграть Алиссона. Бразильский вратарь спас и в начале второй половины. Суарес вышел один на один, но голкипер потянул удар уругвайца.

Ну а дальше случился тот самый камбэк. Александр-Арнольд нашел набегающего на ворота Вейналдума и голландец прошил тер Штегена, а через две минуты, Джорджиньо удался шикарный удар головой, который оказался не по зубам немецкому вратарю. «Ливерпуль» поверил в успех и был вознагражден. Угловой на 79-й минуте шокировал не только «Барсу», но и весь мир. Насколько же дерзко его разыграли футболисты хозяев. Александр-Арнольд, не дожидаясь партнеров, увидел неприкрытого Ориги на линии вратарской и быстро оправил мяч бельгийцу. К счастью, Дивок быстро среагировал на передачу, в отличии от всей «Барселоны», и легко отправил мяч в ворота. Шакири в следующей атаке мог забить и 5-й мяч, но не попал в ворота после удара головой.

«Барселона» до сих пор не отошла от такого поражения, а «Ливерпуль» вновь доказал, что можно побеждать, имея даже малейшие шансы.

Фото / Sky Sports

Впервые с сезона 2007/08 две английские команды сыграют в финале Лиги чемпионов. «Ливерпуль» против «Тоттенхэма» – еще одной команды, выдавшей невероятный камбэк в полуфинале против «Аякса».

«Ливерпуль» является фаворитом, но нынешний «Тоттенхэм» показал, что также способен переломить ход матча. 1 июня в Мадриде команды сойдутся в решающем матче, а для каждой из команд – это шанс завоевать первый трофей в сезоне.

Видео трансляция финала Лиги чемпионов «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» смотрите на XSPORT.ua. Текстовая трансляция встречи – также на нашем сайте.