Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 9
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Маленький француз, который перевернул большой английский футбол

Полузащитник, ставший не вторым Макелеле, а первым Канте
Нголо Канте / Photo by Mike Egerton/PA Images via Getty Images



Быть опорным полузащитником в современном футболе, при этом получать исключительно позитивные оценки от экспертов и бурю похвальных отзывов от болельщиков несколько лет подряд, довольно сложно. Но, как минимум, один футболист в мире сумел удержать эту планку, что делает и по сей день. 

Новости об этом игроке в последнее время не покидают первые страницы разных изданий, его умением читать игру и отдать точный пас в нужный момент восхищаются даже специалисты из мировых топ-клубов. А зовут этого «волшебника» - Н'голо Канте

Нголо Канте / Photo by Kieran Galvin/NurPhoto via Getty Images

Сейчас этому парню 26 лет, и он двукратный чемпион Англии, один из лучших опорных полузащитников в мире, а большинство мировых грандов футбола мечтают видеть его в своем составе. Тяжело поверить, что еще каких-то шесть лет назад Н'голо играл за команду, о существовании которой сейчас мало кто знает. 

Он вырос в пригороде Парижа, где и начинал своим первые шаги в спорте. По началу в местной футбольной академии Канте не воспринимали всерьез из-за его маленького роста, но все эти сомнения развеивались с первым выходом темнокожого парня на футбольное поле. Ему довелось играть за скромный «Сюрен», после которого была «Булонь», а потом и представитель Лиги 1 – «Кан». Когда речь зашла о его переезде в Англию, то местные журналисты тут же начали изучать все характеристики француза. Тогда Тьерри Анри заявил, что это самое выгодное вложение денег за время трансферного окна: 

«Ни один трансфер этого января не станет настолько же выгодным вложением, каким стала летняя покупка Канте. Сейчас люди задаются вопросом, почему МЮ, «Челси» или «Ливерпуль» не обратили внимания на француза раньше? Если бы один из этих клубов копал низы французской лиги, их болельщики сошли бы с ума. Почему мы тратим 5 миллионов на кого-то, о ком никогда не слышали? Мы должны покупать лучших игроков мира, не заботясь о стоимости. Именно так думали бы фанаты».


Однако, нужно подметить, что старт карьеры Канте в Англии тоже был не самым ярким. В первых матчах Премьер-лиги тогдашний наставник «Лестера» Клаудио Раньери не видел в Н'голо основного игрока, лишь по-немногу подпуская его к стартовому составу. Вскоре, все изменилось. Несмотря на свои довольно скромные габариты, а именно – 169 сантиметров роста и 68 килограмм веса, Нголо был неимоверно агрессивным в отборе и всегда полон энергии. Наверное, это и помогло ему сначала стать одним из ключевых исполнителей той «сказочно-чемпионской» команды Раньери, а вскоре и лучшим среди игроков АПЛ по количеству отборов. Вашему вниманию статистика полузащитника за его сезон в «Лестере»: 

В составе «лисов» Канте был настоящим зверем, который вырывал мяч у соперников чуть ли не с ногами, потому его переход в «Челси» не вызвал особого удивления у многих фанатов. Однако, большинство из них заговорили о том, что хавбек может не подойти под схему лондонцев, что он не сможет проявить себя, и мы не увидим настоящего Канте образца минувшего сезона. Но француз не только проявил себя не хуже, чем в «Лестере», но и явно прибавил в игровых качествах. Об этом говорил даже главный тренер «Челси» Антонио Конте:

«Канте много работает и растет как игрок. Он действительно хороший футболист. Он вырос не только в игре в обороне, но и в атаке».


Безусловно, для роста Канте в «Челси» было несколько причин. Когда наставник «аристократов» решил перейти на схему 3-4-3, тем самым, как оказалось, реанимировав «Челси», то отвел одну из ключевых ролей на поле французу. «Челси», кто бы и что там не говорил, - команда контратакующая, в чем-то даже похожа на «Лестер», но лондонцы любят больше подержать мяч. Такой расклад обязывает Н'голо больше работать с мячом и чаще отдавать передачи. 

Именно этот навык он явно улучшил, по сравнению с минувшим сезоном в составе «лисов». Теперь же, благодаря решению Конте, француз должен был больше работать на атаку, не думая особо о своей штрафной, ведь эта роль отводилась Неманье Матичу. Об отличной работе этой схемы можно судить по одному из лучших матчей «Челси» в этом сезоне против «Арсенала» (3:1) в 24-м туре АПЛ. Вашему вниманию карта передач Канте и Матича в этом поединке: 

Также вы можете посмотреть статистику французского опорника до момента этого матча:

Невозможно оставить без внимания способность Канте читать игру. Конечно, так уж сложилось, что большинство своих эмоций и впечатлений болельщики получают от игроков линии атаки, но стоит команде только проиграть несколько матчей, или же попросту «отскочить» в каком-то из поединков, как сразу же все смотрят на защиту. Вот именно в такие моменты многие фанаты и наслаждаются тем, как Н'голо может на мгновение опередить своего соперника, тут же забрать мяч и одним пасом разрезать пол защиты, выведя своего партнера на ударную позицию. Не обязательно быть большим экспертом или же страстным поклонником футбола, чтобы оценить по достоинству все умения этого «волшебника». 

В последнее время его даже начали сравнивать с легендарным Клодом Макелеле, однако тот нашел оригинальный ответ на все аналогии журналистов:

«Каждый раз, когда я наблюдаю за Н'Голо Канте, я вижу в нем огромное желание, огромную сосредоточенность и стремление становиться лучше с каждым матчем. Теперь Н'Голо прибавил в футбольном интеллекте. Он лучше оценивает положение своих товарищей по команде и способен играть в более сложной системе, где не все строится на беге и отборах, но и зависит от принимаемых им решений. И я рад. Люди говорят о «позиции Макелеле», но я уже стар, так что пришло время всем называть ее «позицией Канте». Н'Голо этого заслуживает».
 

Канте в отборе / Photo by Rob Newell - CameraSport via Getty Images

Действительно, ведь не зря Канте стал первым человеком, который дважды подряд выиграл чемпионство АПЛ с разными командами, стал лучшим игроком Премьер-лиги, и лучшим французским легионером. И все это буквально за один год. 

Наверное, «маленький волшебник», который сумел перевернуть большой английский футбол все же заслуживает эту «большую волну» похвалы. За два года в Англии он действительно очень прогрессировал, а теперь в его футбольной карьере вскоре появится третья ступень для усовершенствования самого себя – Лига чемпионов. Возможно, именно в самом престижном клубном турнире Европы этот «убийца обостряющих передач» раскроет себя как-то по-новому и мы с еще большим наслаждением будет наблюдать за его игрой. 

Влад Омельянченко

XSPORT.ua

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
13 апреля 2018г. 05:36
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
купить оригинал часов
Оплата часов после получения на руки

=Trade=
12 апреля 2018г. 06:28
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
фото брендовых часов
Оплата часов после получения на руки

=Trade=
7 апреля 2018г. 20:07
Эффективное продвижение в интернете.
хрумер с базой dle

Букмекер месяца