Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

Маркевич: «За интересной тренерской деятельностью и не заметил, что мне уже 70 лет»

Известный украинский специалист – о юбилее, конкуренции в УПЛ и перспективах национальной сборной
01 февраля 2021г. 12:14
Маркевич: «За интересной тренерской деятельностью и не заметил, что мне уже 70 лет»
Мирон Маркевич / Фото - УАФ

Глава комитета национальных сборных Украины Мирон Маркевич в интервью пресс-службе организации прокомментировал свой юбилей, а также поделился мыслями о конкуренции в УПЛ и перспективах команды Андрея Шевченко.

Сегодня вам исполняется 70 лет. Какие мысли в связи с этим вас посещают?

Что время бежит быстро. За интересной работой, а тренерской деятельностью я занимался около 35 лет, даже не успел заметить, что мне уже 70 (улыбается).

Не так давно вы говорили, что хотите тренировать. Эта мечта остается актуальной?

Безусловно. Пару лет я бы еще поработал тренером.

Сейчас реально каким-то командам составить конкуренцию «Динамо» и «Шахтеру»?

Пока таких нет. Один матч можно выиграть, а вот долго не получается. У команд нет стабильности. Нужно хотя бы несколько сезонов поиграть одним составом.

Несколько вопросов по национальной команде. Некоторые сетуют на то, что перед Евро у сборной Украины будут слабые спарринг-партнеры. Но, с другой стороны, прошлой осенью мы же сыграли с тремя последними чемпионами мира, а весной в соперниках снова будет Франция...

Все идет нормально. Главное, чтобы ни у кого не было травм. Есть футболисты, незаменимые для сборной. А с кем мы будем играть, это второй вопрос. Не вижу ничего плохого, что в соперниках будут Бахрейн, Северная Ирландия и Кипр. Нужно постараться выиграть, чтобы перед чемпионатом Европы почувствовать уверенность в своих силах.

Незаменимые – это Зинченко, Малиновский, Ярмоленко?..

Не только. Матвиенко, Марлос, Цыганков... Я могу продолжить список. Андрею Шевченко есть из кого выбирать. У конкурентоспособной команды обойма должна состоять из 20 примерно равных исполнителей.

Согласно предварительному календарю, 2021 сборная Украины сыграет не менее 15 матчей. Не перебор ли?

Наоборот, это хорошо. Сейчас такое время, что нужно выступать в плотном графике. Все в одинаковых условиях. Следует наверстывать то, что упустили из-за коронавируса.

Успешное выступление сборной Украины на чемпионате Европы – для вас это...

Прежде всего – это престиж страны. Все переживают за сборную, поэтому любая победа добавляет оптимизма в наше непростое время. А что касается конкретных результатов, то не хочется как-то далеко заглядывать. Для начала нужно выйти из группы. Если команда это сделает, дальше будет легче.

Комитет сборных рекомендовал продолжить сотрудничество с Русланом Ротанем как с главным тренером «молодежки»...

Ротаню нужно еще дать шанс. Решение было взвешенным. Если бы мы видели, что наставник работает спустя рукава, то все рассматривалось бы по-другому. На этот раз мы ждем от молодежной сборной не только поставки кадров для главной команды страны, но и хорошего результата в отборе Евро-2023 (U-21).

Как обстоят дела с юношескими сборными, в которых уже почти год простоя?

Это пока самая главная проблема. Наставникам очень сложно работать в таком режиме. Но такие сейчас реалии, необходимо приспосабливаться. Пока нужно ездить по клубам просматривать кандидатов. Верю, что скоро все станет на свои места, и запланировано, по крайней мере, на ближайший год, удастся выполнить.

Ранее Маркевич рассказал о своей карьере в качестве футболиста.

Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца