Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Нагорняк сообщил о самой большой проблеме для рестарта сезона в УПЛ

Главный тренер сборной Украины U-16 считает, что каждой команде нужно провести по три спарринга
Нагорняк сообщил о самой большой проблеме для рестарта сезона в УПЛ
Сергей Нагорняк / Фото - dynamo.kiev.ua
Главный тренер сборной Украины U-16 Сергей Нагорняк в интервью официальному сайту УПЛ рассказал о самой большой проблеме для возобновления сезона в Украине.

«Если все пойдет по озвученному плану, то в начале следующей недели клубы УПЛ начнут подготовку к возобновлению сезона. На 30 мая намечены первые матчи после карантина. Это означает, что на «все про все» у команд будет три недели. С одной стороны, это мало – придется в ускоренном режиме проводить полноценные тренировочные сборы. С другой стороны, в свое время выдающийся итальянский тренер Фабио Капелло сказал: «Для подготовки к сезону мне нужен месяц». То, что это правда, знаю по своему опыту: когда начал работать в тренерском штабе «Днепра», нам как раз хватило месяца, чтобы вывести подопечных на готовность выступать в Лиге Европы. Во всех клубах часть футболистов могла тренироваться, часть бегала на открытом воздухе, часть сидела дома. Думаю, первую неделю тренировок придется посвятить именно этому – приведению игроков к общему знаменателю готовности. В любом случае, надо помнить две вещи. Первая: все команды в примерно равных условиях. Вторая: определенный фундамент физической готовности имеют все, «с нуля» никто не придет».

«Особая ситуация у вратарей: полевой футболист может тренироваться сам, а голкиперу нужен помощник. Но я бы и здесь не драматизировал. Понимаете, есть такое понятие, как навыки. Это когда тебя среди ночи будят, бросают мяч и ты его ловишь. Все, что нужно, – определенное время, чтобы эти навыки восстановить. Но самая большая проблема – состояние игровой формы. Два месяца не играть в футбол – это просто так не проходит. За три недели до рестарта УПЛ каждой команде, по моему мнению, надо провести минимум три спарринга. И сразу возникают две проблемы: где найти спарринг-партнеров и что это будут за спарринг-партнеры, помня, что в карантине были все, в том числе клубы из областей. Одно дело – индивидуальные тренировки, другое – внутрикомандные двусторонки и третье – полноценные контрольные матчи».

Ранее стало известно, что исполком УАФ рассмотрит введение правила пяти замен.

Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца