Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

Не бразильцами едиными. Пять лучших продаж в истории «Шахтера»

Алекс Тейшейра в этот список не попал
Мхитарян выиграл в составе МЮ Лигу Европы / фото - Instagram футболиста

Донецкий «Шахтер» является примером того, как клуб умеет найти золотую середину в том, чтобы дать максимальную пользу игрокам и помочь им в развитии, а также в том, чтобы, в свою очередь, получить максимальную выгоду от футболистов. В том числе и финансовую.

В преддверии принципиального противостояния против «Динамо» в 27 туре чемпионата Украины мы решили вспомнить лучшие трансферы в истории «Шахтера», которые пошли на пользу не только клубам, но и футболистам.

Анатолий Тимощук – в 2007 году в «Зенит» за 20 миллионов долларов

Парень из Луцка, талант, которого заметил Виталий Кварцяный, на тот момент стал рекордным трансфером на постсоветском пространстве, перейдя из «Шахтера» в «Зенит» за 20 миллионов долларов.

На тот момент Тимощук уже стал капитаном «Шахтера», выиграл первое в истории «горняков» чемпионство и считался одним из лучших полузащитников Европы. На футболиста претендовали ведущие клубы из топ-5 лиг, но опорник выбрал «Зенит» и перебрался в Россию.

фото - Спорт день за днем

Сложно критиковать Тимощука за такой выбор, ведь он выиграл с новой командой чемпионат и, что самое главное, – Кубок и Суперкубок UEFA, после чего уже в 30-летнем возрасте перебрался в «Баварию». Да, в Мюнхене он в большей степени сидел на скамейке запасных, но при этом провел за немцев больше 100 матчей и оформил требл в последнем сезоне. По количеству трофеев мало бывших игроков УПЛ могут сравниться с Тимощуком и, поэтому, он вполне может считаться одним из самых удачных трансферов «Шахтера».

Виллиан – в 2013 году в «Анжи» за 35 миллионов евро

Взрывной и техничный полузащитник стал дорогой покупкой для «Шахтера», поскольку перешел из «Коринтианса» за 14 миллионов евро. Однако этот ход себя полностью оправдал.

Вингер помог дончанам добыть пять чемпионств, а также сыграл в каждом из матчей победного Кубка UEFA и отдал два ассиста в сверхнапряженном полуфинале против «Динамо». В футболисте был заинтересован «Челси», но бразилец пошел в «Анжи». У махачкалинского клуба позже начались финансовые проблемы, и Виллиан все же переехал в АПЛ, став двукратным чемпионом Англии.

фото - ChelseaNews24

После некого спада, в текущем сезоне Виллиан вновь вернул себе статус одного из лидеров команды и, несмотря на то, что чемпионство ему не добыть, он имеет возможность прибавить к трофею АПЛ и Кубка Лиги еще и Кубок Англии, ведь финал с «Саутгемптоном» не за горами.

Фернандиньо – в 2013 году в «Манчестер Сити» за 40 миллионов евро

Бразилец был мозгом центра поля для «Шахтера» в течение восьми сезонов. Он провел под 300 поединков за «горняков» и едва ли не в каждом демонстрировал свое умение руководить игрой партнеров на поле.

фото - Sports Illustrated

Ему удалось сделать то, что удается немногим. Фернандиньо развил себя в «Шахтере», выиграл 15 трофеев, включая Кубок UEFA. Но, в придачу к этому, бразилец сумел найти момент для перехода в топ-чемпионат и продолжил прогрессировать, при этом, отблагодарив клуб суммой в размере 40 миллионов евро за свой контракт.

Сейчас у Фернандиньо уже есть медаль АПЛ и он, вместе с Хосепом Гвардиолой стремится выиграть еще и Лигу чемпионов, вот только «Ливерпуль» против.

Генрих Мхитарян – в 2013 году в «Боруссию» з 27,5 миллиона евро

«Лучший среди всех армян» стал настоящим героем для своей страны, играя сначала за «Шахтер», а затем за «Боруссию» и «Манчестер Юнайтед»

Невероятно трудоспособный, умный, умеющий не только заострить, но и завершить комбинацию Мхитарян пришел в команду Мирчи Луческу в 2010 году из донецкого «Металлурга». Многие говорили, что ему не удастся закрепиться в составе гранда, но больше ста матчей за три сезона, в которых команда выиграла чемпионат и Кубок страны заткнули рты критикам. Еще более красноречивым фактом являются 25 голов армянина в его последнем сезоне УПЛ – это бомбардирский рекорд чемпионата Украины.

фото - REUTERS/ Phil Noble

27,5 миллиона евро, предложенные дортмундской «Боруссией» сумели убедить «Шахтер» отпустить Мхитаряна в Бундеслигу, где он постепенно обрел уверенность и в последний сезон стал лучшим бомбардиром команды, лучшим ассистентом чемпионата и лучшим игроком Бундеслиги по версиям болельщиков и футболистов.

Немцы не хотели отпускать лидера, но «Манчестер Юнайтед» и сумма в 42 миллиона евро вынудили дортмундцев изменить свое мнение. Под руководством Жозе Моуриньо Мхитаряну было несладко, но он сумел завоевать свое место в составе и стал одним из ключевых игроков в победном розыгрыше Лиги Европы. Сумеет ли он во втором сезоне кряду стать победителем этого турнира, но уже с «Арсеналом»?

Дуглас Коста – в 2015 году в «Баварию» за 30 миллионов евро

Еще один взрывной и техничный бразилец, в 2010 году из «Гремио» перешедший в клуб, который вместе с Мирчей Луческу делал все для бразильцев, а те, делали многое для результата. Таким образом, все пять сезонов, которые Коста провел в Украине, он становился чемпионом, но настало время идти дальше, и он выбрал еще одних единоличных лидеров – «Баварию». Вингер переехал в Мюнхен за 30 миллионов евро, но так и не сумел закрепиться в Германии.

фото - talkSPORT

У него получился потрясающий старт дебютного сезона, когда вингер в первых десяти матчах чемпионата отдал 12 голевых передач. Но затем ситуация становилась все хуже и хуже. Как результат, аренда в «Ювентус» и глоток свежего воздуха. Судя по всему, Дуглас Коста вскоре станет полноценным игроком уже третьего клуба, чью гегемонию во внутреннем первенстве не так уж и легко прервать.

P.S.Также на попадание в топ-5 претендовали Дмитрий Чигринский и Алекс Тейшейра. Но если у первого явно не заладилось после перехода в «Барселону», nо второй, кроме как феноменальной стоимостью переезда в Китай, больше ничем глобальным запомнился.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца