Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Не стоит списывать со счетов Коноплянку в «Бешикташе»

В этом клубе многие футболисты реанимировали карьеру
Не стоит списывать со счетов Коноплянку в «Бешикташе»
Евгений Коноплянка / Eurosport

Полузащитник «Шальке» Евгений Коноплянка, скорее всего, продолжит карьеру в Турции. По данным многочисленных турецких СМИ, Коноплянка уже договорился о контракте со стамбульским «Бешикташем», и клубу осталось лишь согласовать условия перехода с «Шальке».

После появления слухов о переходе, многие начали списывать украинского полузащитника со счетов, ссылаясь на слабый чемпионат, куда привычно футболисты из Европы едут доигрывать. Но, стоит сказать, что это не тот случай.

Будет ли Коноплянка «доигрывать» в «Бешикташе»?

Нынешний «Бешикташ» по именам довольно силен. За клуб выступают Рикардо Куарежма, Адем Льяич, Гари Медель, Лорис Кариус. Тут же и известные по выступлению за «Динамо» Домагой Вида и Джермейн Ленс. И судя по их игре, эти игроки вряд ли приехали в Турцию ради прогулки по полю. Куарежма регулярно получает вызовы в сборную Португалии, где выступает на первых ролях. Уровень Виды за полгода в «Бешикташе» мы увидели на чемпионате мира-2018, Ленс также вызывается в сборную.

Домагой Вида / Gold Coast Bulletin

Стоит за этим всем главный тренер Шенол Гюнеш. Многие не помнят, но именно под его руководством сборная Турции добилась самого большого успеха на чемпионатах мира, дойдя до полуфинала в 2002-м году.

Шенол Гюнеш (по центру) во главе сборной Турции в 2002-м году

В 2011-м году этот наставник вместе с «Трабзонспором» завоевал серебро чемпионата Турции, после чего сумел пробиться с в Лигу чемпионов. «Бешикташ» Гюнеш возглавил в 2015-м году и сразу же завоевал с клубом чемпионство, а через год подтвердил статус чемпиона.

С завоеванием чемпионства в клуб приходили многие европейские звезды. Например, Марио Гомес после провала в «Фиорентине» в свой первый же сезон стал лучшим бомбардиром чемпионата (41 матч, 32 мяча, 5 ассистов). Куарежма является главной звездой команды: португалец сыграл уже почти 100 матчей за клуб, после второго прихода в Стамбул. Вспомним и менее известных игроков, таких как экс-форвард «Челси» Демба Ба, который был главным бомбардиром клуба до прихода Гомеса. Альваро Негредо отыграл лишь сезон за клуб, но оставил яркий след, забив в дерби и «Фенербахче» и «Галатасараю».

Стоит вспомнить и одаренного Андерсона Талиску. Молодой 22-летний бразилец был арендован у «Бенфики» на 2 года и тогда казалось, что про него уже вряд ли вспомнят. Но Талиска заиграл даже лучше, чем в «Бенфике». За 2 сезона Андерсон наколотил 27 мячей, не являясь при этом нападающим. Летом он мог оказаться в топ-клубе, но поехал еще дальше – в Китай, где продолжает находиться в отменной форме. За «Гуанчжоу Эвергранд» в 15 матчах он забил 15 мячей.

Андресон Талиска / Sabah

Тут же играл и давно списанный со счетов Райан Бабель. Голландец так и не стал достойной заменой поколению Роббена и Снейдера. Бабеля помнят по выступлениям за «Ливерпуль», где он так и не стал железным игроком основы. После была Германия, Нидерланды, Испания. Голландец в 31 год вновь расцвел в «Бешикташе», забив 22 мяча за 2 года в клубе. На его игру вновь обратили внимание в сборной, куда до сих пор регулярно активно вызывают.

Райан Бабель / Voetbal International

Известный по выступлениям за «Металлист» Хосе Соса приехал в «Бешикташ» в сезоне 2015/16 из «Атлетико» и внес свой вклад в чемпионство команды, а его статистика (78 матчей, 14 голов, 16 ассистов) за два сезона позволила ему получить приглашение в «Милан».

Хосе Соса / Futbol Medya

Что ждет Коноплянку?

Как видим, практически никто в «Бешикташе» не доигрывает. Коноплянка не станет исключением. Гюнеш вряд ли даст украинцу расслабиться. Заменить наш легионер, в случае трансфера в Стамбул, должен будет Бабеля, который уехал спасать «Фулхэм» из зоны вылета в АПЛ. У Коноплянки есть все шансы сходу стать игроком основы, так как Ленс в этом сезоне не впечатляет, а Льяич больше лечится, чем играет.

Из минусов отметим языковой барьер, который преследовал Коно в «Севилье» и «Шальке». Однако в «Бешиткаше» много иностранцев, и вряд ли языковой барьер мешал их шикарной игре.

Еще одним минусом может послужить ситуация в клубе. «Бешикташ» испытывает финансовые трудности из-за падения в цене турецкой лиры. Именно из-за этого клуб расстался с защитником Пепе, который из своего кармана выплачивал зарплату сотрудникам клуба. Однако, стоит сказать, что у звездного португальского защитника была самая высокая зарплата в клубе (почти 5 миллионов евро за сезон).

Пепе / Milliyet

Впрочем, массового бегства из клуба не наблюдается, а значит ситуация немного стабилизировалась.

В прошлом сезоне турки даже пробились в 1/8 финала Лиги чемпионов, однако их остановила «Бавария». Именно из-за выступления в ЛЧ они заняли 4-е место по итогам сезона, но в этом году шансы на выход в главный клубный турнир Европы остаются высокими. Команда уступает лишь 3 очка идущему вторым «Трабзонспору» перед весенней частью сезона, а возобновится чемпионат 20 января.

Все в руках самого Коноплянки. В «Бешикташе» можно выступать на высоком уровне, несмотря на уровень чемпионата, который все же уступает испанскому и немецкому. И если украинец таки переедет в Стамбул, то надеемся, сможет разочаровать всех, кто досрочно списал его со счетов. 

Андрей УСМОНОВ, XSPORT


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
23 февраля 2019г. 23:06
[ссылка удалена] - Prednisone Without Prescription [ссылка удалена]

Букмекер месяца