Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Нужно повторить. Как Украина ранее побеждала Финляндию

Уже под руководством Шевченко
Нужно повторить. Как Украина ранее побеждала Финляндию
В 2016-м году Украина и Финляндия встречались в Одессе / Фото - УАФ

Уже завтра, 28 марта, сборная Украины в Киеве на НСК «Олимпийский» проедет матч второго тура квалификации на ЧМ-2022 против сборной Финляндии. Это будет важнейшая игра с турнирной точки зрения. После ничьей с французами команде Андрея Шевченко ни в коем случае нельзя терять очки с более низкой по рангу командой, чтобы оставаться в гонке за первое место в группе.

За свою историю сборная Украины дважды пересекалась с финнами, и это было уже под руководством Шевченко: в отборе на предыдущий мундиаль, который прошел в 2018-м году в России. Тогда украинская команда дважды переиграла северную сборную, но было очень непросто.


12.11.2016. Одесса. «Черноморец».

Украина – Финляндия 1:0

Гол: Кравец, 24

Украина: Пятов – Бутко, Кучер, Ракицкий, Соболь – Степаненко – Ярмоленко, Зинченко (Ротань, 67), Коваленко (Шахов, 89), Коноплянка (Цыганков, 83) – Кравец

Финляндия: Градецки – Тойвио, Араюури, Вайсанен (Саксела, 83) – Аркивуо, Ринг (Маркканен, 46), Халсти (Лам, 63), Маттила, Райтала – Лод – Пукки

Предупреждения: Кравец, Ракицкий, Зинченко, Соболь – Лам.

Игра в Одессе началась с попадания Кравца в штангу ворот Лукаса Градецки, а спустя несколько минут украинский форвард все же открыл счет в матче. После этого моменты у владений финнов возникали регулярно, однако и команда Шевченко могла пропустить – соперник не использовал свои возможности.

С турнирной точки зрения набранные три очка в Одессе были для украинской команды чрезвычайно важными, поскольку до этого она допустила осечки в матчах с Исландией и Турцией, но разгромила Косово.


11.06.2017. Тампере. «Ратинан».

Финляндия - Украина 1:2

Голы: Похьянпало, 72 — Коноплянка, 51, Беседин, 75

Финляндия: Градецки – Аркивуо, Ояла, Мойсандер, Райтала – Лод (Йенсен, 68), Лам, Ягуби, Уронен (Маркканен, 84) – Хамаляйнен – Пукки (Похьянпало, 68)

Украина: Пятов – Бутко, Ордец, Ракицкий, Матвиенко – Коваленко (Шепелев, 76), Степаненко, Малиновский – Ярмоленко, Селезнев (Беседин, 64), Коноплянка (Соболь, 86)

Предупреждения: Ягуби, Лам – Ракицкий, Коноплянка, Коваленко, Шепелев.

Спустя восемь месяцев команды встретились уже в Тампере. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом украинцев, но без забитых мячей, но после перерыва игра раскрылась. Уже в дебюте второй половины Евгений Коноплянка сыграл на добивании после удара Руслана Малиновского и открыл счет, но в середине тайма Йоэль Похьянпало выровнял цифры на табло.

Ничейный счет продержался всего три минуты, после чего Артем Беседин ударом в падении замкнул передачу Ярослава Ракицкого и установил окончательные цифры на табло.

Квалифицироваться на российский мундиаль сборная Украины не смогла. После победы над финнами последовал эффектный матч в Харькове против Турции (2:0), но затем были два поражения от Исландии (0:2) и Хорватии (0:2), которые поставили крест на надеждах попасть на ЧМ-2018. В той группе Украина финишировала третьей следом как раз за исландцами и хорватами, однако в матчах с Финляндией было набрано максимальное количество очков. Остается надеяться, что последняя традиция сохранится.

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца