Сейчас 1
Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

Он вернулся? Де Хеа выдал топ-матч против «Ромы» и напомнил о том, что был элитным вратарем

Но поможет ли это вновь стать первым номером в «Манчестер Юнайтед»?
Он вернулся? Де Хеа выдал топ-матч против «Ромы» и напомнил о том, что был элитным вратарем
Давид Де Хеа / Фото - The Sun

Он воскрес. Давид Де Хеа – лучший игрок матча с «Ромой». Из-за трех пропущенных мячей это звучит немного абсурдно. Но, на самом деле, спорить очень сложно.

UEFA принял странное решение, оставив испанца вне четверки претендентов на звание лучшего игрока недели в Лиге Европы. «Манчестер Юнайтед» выиграл первый матч 6:2, но рисковал закончить ответную встречу с позором. Де Хеа был против. В последние годы он уж слишком часто сталкивался с этим словом.

10 сейвов. Десять. Многие уже списали испанца и начали ломать голову над тем, как «МЮ» избавиться от столь дорогостоящего игрока. А он сделал десять сейвов. И многие из них напомнили нам о том, насколько же крутым был испанец до того призрачного выступления на чемпионате мира-2018. Уге Гуннар Сульшер респектовал своему голкиперу после матча:

«Наши матчи легко могли закончиться со счетом 8:6 в пользу «Ромы». Мы провели странную игру, постоянно отдавали владение. К счастью, в нашем составе есть один из лучших вратарей мира».

Видеообзор матча «Рома» – «Манчестер Юнайтед»:

Статистические сайты WhoScored и SofaScore единогласно назвали Де Хеа лучшим игроком встречи, выставив ему высокие оценки 8,3 и 8,1 соответственно. Ну а издание Manchester Evening News не стало спорить и наградило испанца девяткой по 10-бальной системе. Если что, Эдинсон Кавани в том же матче оформил дубль и еще разок попал в каркас.

Но сейчас главный вопрос – а что дальше?

В сезоне 2017/18 Де Хеа стал лучшим игроком года по версии одноклубников. Он провел 18 «сухих» матчей с тем далеко не впечатляющим «Юнайтед» Жозе Моуриньо. Испанец пропустил 25 мячей, хотя статистика кричала – это на 13,7 гол меньше должного. Ну а встреча против «Арсенала» и 14 сейвов для победы 3:1 – хайлайт того сезона.

Как оказалось, это был пик. После него начался стремительный спад. Ужасный чемпионат мира надломил вратаря, он начал копаться в себе, и пользы это не принесло – начались проблемы еще и в чемпионате.

Хотелось бы сказать, что это преувеличение, но вскоре действительно каждый удар по воротам «МЮ» мог обернуться голом. И это при том, что с сентября 2019 года испанец стал самым высокооплачиваемым игроком команды. Сейчас в АПЛ больше зарабатывает только Гарет Бэйл, но он качает зарплату с карманов сразу двух клубов.

375 тысяч фунтов в неделю. 1,5 миллиона фунтов в месяц. 19,5 миллионов фунтов в год. И никакой уверенности.

Сульшер оправдывал и поддерживал своего вратаря как мог. Но тот сам дал шанс молодому воспитаннику Дину Хэндерсону. В начале марта испанец отправился к жене, хотел поддержать ее во время родов. В обычное время эта поездка забрала бы несколько дней, но во времена пандемии специальный отпуск голкипера затянулся.

И вот Хэндерсон, здорово отыграв два предыдущих сезона в аренде в «Шеффилде», но в этом сидевший у Де Хеа за спиной, выдал три сухих матча кряду. И если ноль пропущенных с «Кристал Пэлас» не особо впечатляют, то оставить без забитых «Манчестер Сити» и «Вест Хэм» – это билет в ворота и на последующие матчи.

Де Хеа вернулся в Англию. Но его место в основе уже было занято. Он стал голкипером для Лиги Европы. С «Гранадой» работы было не очень много, но выручать все же приходилось – шесть сэйвов и две сухие встречи.

Ну и вот сверх-перформанс в ответной игре с «Ромой». Насколько большим будет его влияние? Может ли этот матч убедить Сульшера вновь сделать Де Хеа первым номером команды в чемпионате, но доверить Хендерсону место в финале Лиги Европы?

Ну или же Давид покинет команду в межсезонье. После прихода Моуриньо в «Рому» уже начали говорить об аренде Де Хеа. Контракт испанца с манкунианцами подписан до 2023 года. С учетом его колоссальной зарплаты, о полноценной продаже не может быть и речи.


Де Хеа уровня сезона 2017/18 – помощник для любой команды, в том числе и для нынешнего «Манчестер Юнайтед». Но кто сможет гарантировать, что его кризис уже миновал и выступление в Риме – это полноценное возвращение, а не прощальный подарок?

Если Давид получит еще один шанс и к концу сезона вновь станет первым номером, то даст ответы на все вопросы. Его провал будет победой Хэндерсона и путем на выход для испанца. Ну а если Де Хеа успеет убедить тренера, болельщиков и экспертов, то Дин еще посидит у него за спиной. Тем более, турниров для того, чтобы получать практику, у него будет достаточно.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца