Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Исландец в Одессе, зимбабвиец в Донецке и другая экзотика в украинском футболе

Вспоминаем самых неожиданных легионеров в наших лигах, которые оставили свой след
Исландец в Одессе, зимбабвиец в Донецке и другая экзотика в украинском футболе
Арни Вильхамссон/ фото: ФК «Черноморец»,

Накануне переход нападающего Арни Вильхамссона в одесский «Черноморец» сделал его первым представителем Исландии в чемпионате Украины. Почти за 27 лет в нашем чемпионате поиграло немало легионеров из разных стран, которым было суждено открыть для себя футбольную Украину. В этом материале мы предлагаем вспомнить историю первопроходцев в украинском футболе, которым удалось оставить не только формальный, но и реальный след в нашем чемпионате.

Нери Кастильо, Мексика

23-летний мексиканец стал одним из героев Копа Америка-2007 для своей команды, которая в матче за 3-е место переиграла Уругвай, а сам игрок стал третьим бомбардиром на турнире с четырьмя голами в активе. В июле 2007 года донецкий «Шахтер» заплатил «Олимпиакосу» 20 миллионов евро, сделав его по тем временам самым дорогим игроком в истории украинского чемпионата. Впрочем, Нери так и не смог проявить себя в составе «горняков», несмотря на имеющийся опыт игры в Европе. Оставив о себе не самое хорошее впечатление, Кастильо перебрался в «Манчестер Сити» на правах аренды, который только начинал свой путь на вершину. В апреле 2017 объявил о завершении карьеры.

shakhtar.info

Миккель Дуэлунд, Дания

В августе 2018 года «Динамо» объявило о трансфере 20-летнего воспитанника «Митьюлланда», игрока молодежной сборной Дании Миккеля Дуэлунда за 4 миллиона евро, став первым в истории датчанином в украинском футболе. За первые полгода в Украине игрок запомнился голом в ворота киевского «Арсенала», а также переломом лодыжки в заключительном поединке группового этапа Лиги Европы против «Яблонца», спустя несколько минут после выхода на поле.

Фото - Dynamo.kiev.ua

Густав Свенссон, Швеция

Еще одним одиночным представителем Скандинавии стал шведский центрбек Густав Свенссон, который два сезона выступал в симферопольской «Таврии» с 2012 года по 2014-й. В настоящее время футболист национальной сборной Швеции играет в МЛС за «Сиэтл Саундерс».

Густав Свенссон / фото: tavriya.com.ua

Константинос Макридис, Кипр

Болельщики донецкого «Металлурга» с теплотой вспоминают первопроходца из Кипра Константиноса Макридиса, дважды возвращавшийся в клуб, за который отыграл в сумме 4 сезона. Последним клубом Макридиса числится кипрский «Аполлон», в котором он и завершил свой футбольный путь.

Константинос Макридис/ фото: sport.ua

Мусавенкоси Мгуни, Зимбабве

Еще один представитель «Металлурга» из Зимбабве, который отличался высокой результативностью в команде Николая Костова, перебравшись в клуб в одно время вместе с Генрихом Мхитаряном. В сезоне 09/10 Мгуни наколотил 14 голов в 32 играх, в котором команда финишировала восьмой. Спустя 3 сезона второе пришествие Мгуни получилось не таким впечатляющим с двумя забитыми мячами за 17 игр. В настоящее время защищает цвета клуба «Халканорас Идалиу» в третьем по рангу дивизионе С чемпионата Кипра.

Мусавенкоси Мгуни/ фото: metallurg.donetsk.ua

Сиаваш Хагназари, Иран

23-летний иранский футболист начал свои выступления в Украине за стрыйскую «Скалу» во Второй лиге, спустя год пойдя на повышение в луцкую «Волынь», которая после первого круга замыкает топ-5 команд Первой лиги.

Даррен О’Ди, Шотландия

Воспитанник шотландского «Селтика» провел в Украине один сезон под руководством Сергея Ташуева в донецком «Металлурге». В настоящее время ирландец проводит самый успешный период в карьере за «Данди», который выводит с капитанской повязкой.

Арсен Аваков, Таджикистан

Полный тезка одного из высокопоставленных украинских чиновников остается единственным таджиком украинского футбола, перебравшись из «Памира» в шепетовский «Темп» в далеком 92-м году, спустя 2 года перебравшись в «Торпедо» из Запорожья, в котором также задержался на несколько сезонов, пойдя на повышение в Москву. Завершил карьеру Аваков в 2002 году.

Фото: LiveJournal

Арамис Кузин, Канада

Столичный «Оболонь-Бровар» заключил контракт с 19-летним представителем многочисленной украинской диаспоры в Канаде Арамисои Кузиным в январе прошлого года, который имеет неплохие шансы побороться за медали в Первой лиге нынешнего сезона.

Арамис Кузин/ фото: 24tv.ua

Эриксон Дансо, Аруба

Голландский специалист Якоб Галл, который заменил на посту главного тренера каменской «Стали» бывшего руководителя академии донецкого «Металлурга» Эрика ван дер Меера продолжил вектор на подписание соотечественников, среди которых оказался уроженец Арубы Эриксон Дансо, который за 8 игр так и не смог отличиться забитыми мячами, но помог своему клубу финишировать сохранить прописку в элите. Последним клубом в биографии Дансо числится норвежский «Саннес Ульф».

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца