Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Рамадан помешает футболистам подготовиться к чемпионату мира. Это правда?

Множество звезд мирового футбола придерживаются поста даже во время больших турниров. Это сложно, но возможно, а иногда даже помогает
Коллаж - Bleac

Подготовка к чемпионату мира – дело непростое для любого футболиста. Игрок должен быть в отличной форме и иметь запредельную мотивацию, и все это после изнурительного сезона в клубе.

Для спортсменов, придерживающихся мусульманской веры, предстоящее мировое первенство будет иметь дополнительную сложность, ведь подготовка к турниру совпадает со священным месяцем Рамадан. В это время - c 17 мая по 14 июня - мусульмане не могут есть и пить от рассвета и до захода солнца. Это усложняет жизнь тренерам и диетологам, которые должны поломать голову, готовя специальную программу питания для игроков.

В число звезд мирового футбола, придерживающихся поста, входят Мохаммед Салах, Месут Озил, Поль Погба. Что касается национальных сборных, то покруче других придется «запариться» диетологам сборных Саудовской Аравии, Марокко, Туниса, Египта и Ирана.

В этом году чемпионат мира стартует в день окончания Рамадана. Смогут ли команды выйти на пик формы, несмотря на серьезные ограничения для футболистов?

Фото - Quality Sport Images

Сборная Туниса – одна из тех команд, футболисты которой относятся к Рамадану очень серьезно. Но пост не помешал игрокам сохранить энергию и показать хороший футбол в товарищеских матчах против Португалии (2:2) и Турции (2:2) в преддверии мирового первенства. Вот что в комментарии Bleacher Report об этом говорит тунисский журналист Сухаил Хмира:

«К тому времени, как мы будем играть на чемпионате мира, Рамадан закончится, но по-прежнему будет оказывать сильное влияние на футболистов.

Физически пост очень изнурителен для игроков. Те, кто придерживаются его по-настоящему еле-еле справляются с ежедневными нагрузками на тренировках, не говоря уже о чрезмерно интенсивном графике занятий. 

Почти все футболисты в нашей команде мусульмане. Они молятся пять раз в день, выполняя свои обязательства перед Богом, за что в качестве вознаграждения получают благословение на успешное выступление на чемпионате мира».

Пост – это индивидуальный выбор каждого, но бывают исключения, когда футболист находится вдалеке от дома или чувствует себя плохо.

Недавний пример – Мохаммед Салах, который в составе «Ливерпуля» ездил в Киев на финал Лиги чемпионов, и на время подготовки к главной игре в своей жизни отказался от жесткого поста. 

Еще один пример: на чемпионате мира в Бразилии хавбек сборной Германии Месут Озил признался журналистам, что вынужден был отказаться от поста накануне мирового первенства. «Работа прежде всего», - объяснил он.

«Конечно же, Рамадан – это серьезное испытание для мусульманских футболистов. Их профессия требует огромных физических усилий», - объясняет Ислам Момани – сооснователь и директор Ассоциации мусульманских футболистов.

Рамадан может духовно и ментально вдохновлять и мотивировать футболистов, помогает им лучше сконцентрироваться на футболе. В конце концов он дает им ментальную силу, которая может сыграть особенную роль в преодолении всех нагрузок, которые им предстоит пережить».

Те, кто отказываются поститься, часто основополагающей причиной своего решения называют потенциальную потерю энергии и сил. Те, кто постятся, уверяют, что это им не грозит.

В блоге The Renegade Pharmacist объясняется, как долгое воздержание от еды помогает постящимся обрести более сознательное восприятие окружающего мира, в котором человек лучше улавливает ход своих мысли, иначе, на более глубоком уровне воспринимает происходящее вокруг. 

Употребление пищи один или два раза в день позволяет человеку делать свою работу и просто жить с более ясной голвой на плечах. Именно таких ощущений удается достичь людям, которые придерживаются поста во время Рамадана.

Абдельзахер аль-Саква - бывшиий защитник сборной Египта, 112 раз выводивший свою национальную команду в качестве капитана. Вот что футболист, отыгравший большую часть своей карьеры в Турции, говорит о посте:

«Я всегда хорошо играл, когда постился. У меня нет этому объяснения – думаю, это Божья помощь и вера. Свои лучшие игры я проводил во время Рамадана.

У египетских футболистов, в том числе у Салаха, есть большой опыт выступлений во время поста – они это делают каждый год».

Бывший форвард клуба АПЛ «Уиган» Натан Эллингтон считает, что сложность игры во время поста переоценена:

«Честно говоря, это не так уж и сложно – люди часто заблуждаются на этот счет. Некоторые думают, что мусульмане нарочно мучают себя, проявляя, таким образом, преданность вере. Но это неправда. Мы делаем это, чтобы отказаться от наших плохих привычек, стать лучшими мусульманами.

Нет никакого конфликта между тем, чтобы быть профессиональным спортсменом и придерживаться веры. Только посмотрите на мусульманских футболистов – среди них множество успешных спортсменов, которые отдают приоритет вере, но при этом ни в чем себя не ограничивают».

У современных звезд футбола свой рацион еды, специальная вода, за их сном следят специалисты. Глава медицинского департамента «Кристал Пэлас» доктор Зафар Икбал видел все это изнутри:

«Футболисты, с которыми мне приходилось работать, всегда говорили, что пост помогает им поправить ментальное здоровье, наладить свою жизненную дисциплину.

Некоторые игроки придерживаются поста во время тренировочного процесса, но не во время игр – особенно если игры на выезде. Отношение у людей отличается.

Я нашел подтверждение этому и в других видах спорта, в таких, как крикет, регби, где атлеты также относятся к посту сугубо индивидуально».

Руководящие органы, включая английскую Футбольную Ассоциацию, ежегодно оказывает тренерам и менеджерам информационную поддержку, напоминая о предстоящем Рамадане. Они готовят специалистов к тому, что их игроки в это время, скорее всего, будут придерживаться поста. 

В наше время в футбольном мире у постящихся мусульман понимания уже больше, но это было не всегда.

«Некоторые тренеры, с которыми мне приходилось работать, не совсем понимали футболистов, придерживавшихся поста. Но несколько лет назад во время предсезонной подготовки, временные рамки которой совпадали с Рамаданом, тренеры позволяли своим постящимся футболистам проводить одну тренировку вместо двух, - рассказывает доктор Икбал».

Влияние Рамадана в Египте – родине Мо Салаха, невероятно сильное. Врач местной национальной сборной Мохаммед Абул-Ела в интервью египетскому телеканалу DMC рассказал, как пост отражается на распорядке дня футболистов – перед стартом чемпионата мира в том числе.

«Это сложная ситуация. Мы всегда стараемся подготовить для наших постящихся футболистов наилучшие условия. К примеру, с Уругваем на чемпионате мира мы будем играть спустя 30 дней после начала Рамадана – перед игрой наши футболисты будут пить и есть очень мало. Человеку нужно больше времени, чтобы вернуться к привычным объемам приема пищи. Но мы никогда не просим футболистов прерывать пост, а просто просим относиться к питанию более мудро».

Журналист Фади Ашраф убежден, что Рамадан не влияет на уровень игры футболистов:

«На протяжении нескольких лет сборная Египта проводила матчи во время Рамадана – некоторые футболисты прерывали пост, а некоторые продолжали придерживаться религиозных обязательств.

Но это никогда не было индикатором уровня игры. Никогда игроку не становилось плохо из-за истощения или недомогания во время Рамадана».

Чемпионат мира – это едва ли не главный вызов в карьере профессионального футболиста, а для множества мусульманских спортсменов, которые поедут в составах своих сборных на мировое первенство, будет иметь дополнительный религиозный подекст, который часто остается незамеченным для большинства болельщиков. 

Дин Джонс, Bleacher Report

Перевод - Филипп Бурый

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца