Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Что нужно знать о нынешней «Роме». Забивной форвард, мощная полузащита и проблемы с быстрыми соперниками

Разбираем оппонента донецкого «Шахтера» по 1/8 финала Лиги чемпионов
Фото / Getty Images

По итогам жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов в соперники донецкому «Шахтеру» досталась итальянская «Рома».

Не так давно, а именно в сезоне 2010/11 римляне и «горняки» уже пересекались на этой же стадии. Тогда еще команда Мирчи Луческу дважды обыграла соперника (3:2 и 3:0). Впрочем, та «Рома» Клаудио Раньери кроме имени и Даниэле Де Росси не имеет ничего общего с нынешней.

Сейчас «волки» являются вице-чемпионом Италии. Так получилось, что прошлый сезон вышел самым результативным в истории клуба, так как команда Лучано Спаллетти набрала рекордное количество очков в чемпионате, однако все же уступила четыре балла «Ювентусу».

Сезон нынешний команда начала с новым тренером. Спаллетти из-за внутренних разногласий с Де Росси и Франческо Тотти ушел из команды и возглавил «Интер», а новым коучем стал Эусебио Ди Франческо. Ди Франческо является бывшим игроком римлян, с которыми он выиграл последнее чемпионство в истории под руководством Фабио Капелло в сезоне 2000/01.

Фото / Allsport

Как тренер он состоялся уже в «Сассуоло», не только выведя команду из Серии Б, но и попав с ними в групповой раунд Лиги Европы. Успехами на евроарене Эусебио пока не похвалится, так как «Сассуоло» не мог рассчитывать на серьезный состав для борьбы на несколько фронтов, но стабильности выступлений в элите итальянского футбола он все же добился. Хотя, стоит сказать, что в первый сезон в Серии А (2013/14) он был уволен, но уже через пару туров руководство «Сассуоло» вернуло специалиста. Как видим, не зря.

Эусебио ди Франческо / Getty Images

И вот, после окончания сезона 2016/17 и ухода Спаллетти именно Ди Франческо стал новым тренером римлян. Разница между ним и Лучано не сильно и большая. Схема игры — привычная 4-3-3, а в приоритете контроль мяча, однако если у Спаллетти был ярко представлен десятый номер, коим был Наингголан, то у Ди Франческо его нет и все три полузащитника играют в линию. Первые официальные матчи сезона для «Ромы» были тяжелыми, но уже сейчас эта команда на ходу и в этом полностью заслуга Эусебио, который не только сохранил рисунок игры, построенный при Спаллетти, но и добавил кое-что свое. В первую очередь – игру в защите.

Раджа Наингголан / Getty Images

Впечатляет то, что римляне выиграли свою группу в Лиге чемпионов, которую многие называли «группой смерти». Все-таки «Челси» и «Атлетико» очень серьезные бойцы. Правда мадридцы можно сказать «слили» свои шансы, дважды сыграв вничью с «Карабахом» (!), а вот римляне помимо невероятной ничьей в Лондоне с «Челси» (3:3) еще и разбили «аристократов» дома - 3:0.

Именно Раджа и Эдин Джеко являются главными звездами нынешней «Ромы». Недаром, именно Наингголана хотят заполучить многие то-клубы Европы, но бельгиец не раз заявлял, что ему нравится в своем клубе и уходить он не желает. В нынешнем сезоне на его счету два мяча и четыре голевые передачи. А вот главным бомбардиром является Джеко, который уже отметился 11 мячами (три в Лиге чемпионов) в этом году. Это именно его дубль принес команде ничью на «Стемфорд Бридж».

В атаке еще выделим вингера Диего Перотти, который играет с каждым сезоном все лучше и лучше. В центре поля помимо Наингголана играют Де Росси и Кевин Строотман. Каждый из них умеет отбирать мячи и забивать. Защита представлена двумя центральными — Костасом Маноласом и Федерико Фасио. По флангам играют Алессандро Флоренци (Бруно Перес) и Александр Коларов (Эмерсон).

Одним словом, состав серьезный, но как уже заявлял тренер «Шахтера» Паулу Фонсека — это не «Барселона» и ПСЖ. Согласиться с португальцем можно. С этой «Ромой» «Шахтер» вполне может играть и проходить, если команда сохранит такой же настрой, какой у нее был на групповом этапе. Защита римлян позволяет себе сбои и особенно необходимо обратить внимание на правый фланг. Флоренци (номинально вингер) не всегда играет на этой позиции, а Бруно Перес за два года так и не освоился в Риме. На эту позицию летом был приобретен Рик Карсдорп из «Фейеноорда», но тот получил разрыв связок в свое первом же матче, а недавно, сыграв впервые после травмы, набегал на рецидив.

Кроме того, у римлян есть проблемы с быстрыми и техничными командами, которой и является «Шахтер». Матчи с «Наполи» и «Интером» показали, что в защиту «волки» возвращаются медленно, чем и должны пользоваться бразильцы «горняков».

Подводя итог можно сказать, что «Шахтеру» выпал вполне проходимый соперник, с которым можно играть в свою игру. Впрочем, преимущество римлян, кроме того, что они не идут на зимний перерыв, еще в том, что ответная игра пройдет в Италии. Первый матч состоится в Харькове 21 февраля, игра в Риме пройдет 13 марта.

Андрей УСМОНОВ, XSPORT.ua

«Рома». Оптимальный состав: Аллисон – Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов – Де Росси, Строотман, Наингголан – Перотти, Эль Шаарави, Джеко.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца