Вчера 6

Ротань: «Выходим на поле, чтобы побеждать»

Наставник молодежной сборной рассказал о подготовке команды к отборочным матчам к Евро-2021
31 августа 2020г. 22:59
Руслан Ротань / Фото: Динамомания

Главный тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань после контрольного матча против «Олимпика» (5:1) поделился мыслями о подготовке команды к матчам отбора к Евро-2021. Слова специалиста приводит официальный сайт УАФ.

Нет смысла что-то говорить о результате, поскольку это был просто товарищеский матч, в котором нам нужно было вспомнить наработанные связи, структуру игры, ведь мы не виделись с ребятами девять месяцев. Однозначно, это было лучше, чем тренировки. Этот спарринг дал тренерскому штабу много пищи для размышлений, поскольку в действиях команды были и положительные моменты, и не очень. Мы обязательно укажем ребятам на ошибки и будем двигаться дальше.

В поединке было много тактических изменений...

Если вы заметили, у нас появилось много новых молодых футболистов. Это наше будущее, но очень важно, чтобы они как можно быстрее приняли наши требования. Пока их настроение мне очень нравится.

Второй тайм, в котором «молодежка» забила четыре мяча, вам понравился больше?

Если говорить о целостности игры, тем больше мне понравилась первая 45-минутка. После перерыва хватало разрывов между линиями, хотя при этом команда хорошо заходила во вторую и третью зоны, что, собственно, тренерский штаб и хочет видеть от коллектива.

Как вам дебют Эрика Шуранова?

Он неплохо играл на команду, заметно желание футболиста работать так, как от него требуют.

Кроме контроля мяча, на чем вы еще делаете акцент в работе с командой?

Контроль бывает разным. Иногда футболисты спешили, доставляя мяч на ударную позицию. Ребята знают, что у нас есть структура, которую хочется выдерживать, нужно быстрее работать с мячом и выбирать правильные позиции в передачах.

Леднев сыграл около 20 минут...

Богдан почувствовал небольшое недомогание, поэтому мы решили его поберечь.

Александр Сирота вызван в главную команду страны, но в «молодежку» был доввызван Андрей Стрижак...

Мы хотим посмотреть этого парня в деле. Но еще раз повторюсь, молодежная сборная Украины работает в интересах главной команды страны. И если Андрей Шевченко будет заинтересован в наших футболистах, мы будем на седьмом небе от счастья.

Дальше все по плану?

Да. Сейчас мы полностью переключаемся на подготовку к игре со сборной Дании, в гости к которой отправимся 3 сентября, 4-го – матч, а потом мы перелетаем в Финляндию на второй в этой спарке отборочный поединок.

В Дании и Финляндии "молодежка" будет играть на победу?

Безусловно. Мы всегда выходим на поле, чтобы побеждать, но при этом хотим показывать и хороший футбол.

На сколько процентов вы для себя уже определили стартовый состав на матч с датчанами?

У нас еще есть несколько дней. На поле выйдут сильнейшие на тот момент игроки.

Отметим, что на данный момент подопечные Ротаня в отборочной группе занимают четвертую строчку. Украинцы отстают от финнов на 4 очка, имея игру в запасе.

Ранее стало известно, где сыграют молодежные сборные Финляндии и Украины в отборе к Евро-2021.