Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Самоуверенные Цыганков и Жилмар, фэйл Шуста и Павло Зибров – в итогах 1 тура УПЛ

Лучше всех себя проявил полузащитник «Зари» Караваев
Александр Караваев / Фото - пресс-служба Зари

Первый, что важно, бескомпромиссный тур Премьер-лиги уже позади: команды пока очень тихо, но уже начали заявлять о себе и своих намерениях на сезон. Кто-то рад и шокирован тому, что будет играть в элите украинского футбола, кто-то готов брить голову, некоторые игроки уже успели здорово подвести команду. Обо всем этом – в итогах первого тура Премьер-лиги.


Высказывание тура

Второлиговый «Львов» по итогам прошлого сезона не смог подняться в классе до лиги Первой, но каким-то невиданным способом стал участником УПЛ. Команда по составу далеко не самая сильная, по подбору футболистов львовяне явно уступают, как минимум, «Ворскле», «Заре», «Мариуполю» и «Карпатам» (держим в уме двух украинских топов), но их главного тренера Жилмара Тадеу да Силву это нисколько не смущает. Иначе как объяснить высказывания бразильца о том, что новичок Премьер-лиги собирается бороться за медали. А то, что «Львов» – серьезный проект» кажется и вовсе смехотворным. Хотя первый матч команда все же выиграла – пострадал «Арсенал».

К слову, если брать во внимание слова наставника «канониров» Фабрицио Раванелли, то он был куда более рационален и последователен, заявив, что остаться в элите – уже было бы здорово.

Также в теме громких высказываний вспомним, что говорил лидер «Динамо» Виктор Цыганков. По его словам, он без проблем побреет голову, если «Динамо» станет чемпионом Украины в сезоне 2018/2019.


Баннер тура

Здесь порадовали фанаты «Черноморца». Трудно представить, что было бы с Одессой, если бы она потеряла место в УПЛ: на матче за Суперкубок фанаты скандировали «Чер-но-мо-рец» не реже, чем названия своих клубов выкрикивали фанаты «Динамо» и «Шахтера», которые-то и встречались на арене.

Фото - sport.ua

Их «Вжух – и УПЛ» выглядит комично, а, главное, указывает на то, как все в один момент может подчистую измениться в отечественном футболе.


«Латинооблом» тура

«Карпаты» были лучшей командой второй шестерки УПЛ прошлого сезона. Львовяне демонстрировали интересный и динамичный футбол, выдавали неожиданные победные серии и были самым нескучным коллективом группы Б. Если бы не кошмарный старт прошлого сезона, подопечные Олега Бойчишина вполне составили бы конкуренцию в топ-6 за место в Лиге Европы.

Фото - пресс-служба Карпат

При крутом составе и россыпью достойных латиноамериканских исполнителей в составе (Ди Франко, Эрбес, Мендес, Варгас, в особенности – Карраскаль и Варгас) «Карпаты» умудрились беззубо проиграть довольно слаженному, но не сверхмастеровитому коллективу – «Александрии». В общем, заграничных игроков «львы» «набрали», но с игрой пока не складывается. Спишем на то, что команда банально не сыгралась, не вошла в сезон сходу, так как потенциал у «Карпат» заоблачный.


Дебют тура

Кому точно не позавидуешь, так это Роману Санжару. Для него это нормально, когда ты строишь коллектив, он показывает результат, но потом из-за спроса на твоих футболистов разваливается буквально все. Богданов, Моха, Шабанов, Махарадзе, Иллой-Айет, Брикнер, Кисиль, Парцвания – все эти исполнители в прошлом сезоне демонстрировали достойный футбол, но, увы покинули команду. Как следствие, сразу СЕМЬ новых игроков дебютировало за дончан в матче против «Черноморца» (0:1). Речь идет о Крынском, Зубейко, Мелинишине, Кольцове, Ксензе, Дегтяреве и Загорулько. Дебют у парней не задался.

Фото - пресс-служба Олимпика


Герой тура

Александр Караваев – олицетворение Вернидубовской «Зари». В большей степени харАктерный мужик, в меньшей – технарь, но очень классный и интересный исполнитель. Капитан луганчан весь матч бился за три очка в принципиальной встрече с «Мариуполем». Команды выдали достойный, боевой и интересный матч, в котором было место для камбэка. Камбэка имени Караваева

Вингер (по крайней мере, в этой встрече Александр отыграл на этой позиции) всю игру обострял, пробивал и создавал моменты для партнеров. В конечном итоге, именно единственный в составе «Зари» игрок сборной Украины и выгрыз победу для своей команды: сначала филигранным навесом нашел голову Гордиенко, а потом оказался наиболее проворным в чужой штрафной.

Александр Караваев


Фэйл тура

В этой «номинации» побеждает голкипер «Ворсклы» Богдан Шуст. Опытный вратарь в матче с «Динамо» (0:1) самонадеянно вышел из ворот и решил, что он окажется ШУСТрее форварда «Динамо» Артема Беседина. Но Беседина хлебом не корми – дай вступить в отбор, потолкаться да побороться. Молодой нападающий «бело-синих» доиграл до конца и принес своей команде три очка, слегка приподняв нижнюю движущуюся челюсть громких критиков его игры.


Прием тура

До чего же в Чернигове рады большому футболу! Еще недавно к ним в гости приезжал сам Христо Стоичков, как уже «Десна» играет в Премьер-лиге. Да и играет неплохо: подопечные Александра Рябоконя не боялись идти вперед и создавать моменты в матче с самим «Шахтером» (0:2). Получалось не все, но выглядел новичок лиги достойно.

К слову, о приеме. Сначала главного тренера «Шахтера» по приезду в Чернигов угостили караваем, а затем на стадионе имени Гагарина появился никто иной как Павло Зибров! Главный эксперт по Хрещатику прибыл в Чернигов, чтобы собственной персоной, вживую исполнить гимн Украины. После такого легенда украинской эстрады может уверенно заявлять, что он собирал стадионы, так на трибунах черниговского стадиона было негде яблоку упасть. И это здорово.

Павло Зибров исполняет гимн на матче Премьер-лиги / Фото - пресс-служба УПЛ


Максим Диденко, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца