Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Сборная Украины пробьется на Евро, Мбаппе выиграет «Золотой мяч». Чего ждать от футбольного 2019-го?

10 прогнозов на текущие 12 месяцев в украинском и мировом футболе
10 января 2019г. 09:28
Сборная Украины пробьется на Евро, Мбаппе выиграет «Золотой мяч». Чего ждать от футбольного 2019-го?
Килиан Мбаппе / Getty Images

Каждый год в футбольном мире происходит что-то новое и интересное. Например, 2018-й подарил нам нового чемпиона мира среди национальных сборных, новый европейский турнир, нового обладателя «Золотого мяча», новые футбольные правила и неожиданный громкий трансфер одного из двух ведущих игроков планеты.

Мы попытались спрогнозировать ключевые события, которые произойдут в 2019 году в мировом и украинском футбола.

«Ливерпуль» выиграет АПЛ

Кажется, этого события ждут не только фанаты мерсисайдцев, но и другие, абсолютно незаинтересованные болельщики. «Ливерпуль» не выигрывал английский чемпионат почти 30 лет, в последний раз становился триумфатором во внутреннем первенстве в далеком сезоне 1989/90, после этого красные были ближе всего к титулу в 2014-м году, когда в команде еще блистал Луис Суарес

Сейчас у подопечных Юргена Клоппа есть все предпосылки для того, чтобы войти в историю. Команда идет на первом месте в турнирной таблице АПЛ, потерпев лишь одно поражение, мерсисайдцы отличаются самой стабильной игрой среди всех топ-клубов в Англии. Можно уверенно сказать, что Клопп выиграет чемпионат Англии в нынешнем сезоне, а его главный конкурент, Пеп Гвардиола, в 2019-м году сконцентрируется на европейском кубке с «Манчестер Сити».

«Реал» сменит очередного главного тренера

Тренерская лихорадка в Мадриде преследовала «Реал» весь 2018-й. После трехкратного успеха в Лиге чемпионов команду покинул Зинедин Зидан и результаты гранда мирового футбола покатились вниз. Сначала Хулен Лопетеги принял клуб, бросив сборную Испании накануне ЧМ, однако менеджер с треском провалился и его малоизвестный Сантьяго Солари, который, вроде бы, неплохо стартовал, но в начале нового года у мадридцев произошли очередные потери очков в Примере. «Реал» покинул успешный тренер и ключевая звезда; сейчас у команды нет стабильности и очевиден спад. Как мы знаем, Флорентино Перес не любит ждать и не дает менеджерам второго шанса. Скорее всего, «Реал» провалит кампанию в Лиге чемпионов и Примере, а летом мы увидим нового наставника на посту «сливочных». А может и не одного.

Трансферный рекорд будет побит

Умопомрачительные деньги в футболе – далеко не новость. В 2016-м году мировой трансферный рекорд побил Поль Погба, который примкнул к «Манчестер Юнайтед» за 105 миллионов евро. Еще через год ошеломляющую сумму заплатил ПСЖ за Неймара, выложив 222 миллиона евро! Пока эти деньги и есть трансферным рекордом в истории футбола, а в 2018-м хоть и было много дорогостоящих переходов, однако, вышеназванную сумму никто перебить не сумел. В современном футболе, который полностью зависим от рекламы, коммерции и огромных материальных вливаний, неудивительным является приобретение посредственного футболиста за 50 миллионов евро. Скорее всего, в 2019-м мы увидим новый трансферный рекорд, тем более, топ-клубы стали прописывать своим игрокам невероятные клаусулы.

«Ювентус» станет победителем Лиги чемпионов

Победы в главном клубном европейском турнире в Турине заждались точно так же, как чемпионства Англии в «Ливерпуле». «Старая синьора» становилась триумфатором Лиги чемпионов еще в 1996-м году, а с тех пор над «Ювентусом» будто нависло еврокубковое проклятие: 5 финалов в ЛЧ и ни одной победы. Самые свежие воспоминания – финалы в 2015-м и 2017-м году, когда туринцы проиграли испанским грандам «Барселоне» и «Реалу».

Но в нынешнем году пришло время «Ювентуса». Клуб почти безупречен в национальном чемпионате и в еврокубках, обыгрывая такие команды как «Наполи», «Интер» и «Манчестер Юнайтед» в полсилы. Кажется, команда набирает обороты постепенно, чтобы сохранить силы и выстрелить в конце сезона. Прямо сейчас мы наблюдаем одну из сильнейших версий «старой синьоры» за последние годы. Конечно, во многом здесь повлиял приход в клуб одной из главных звезд мирового футбола – Криштиану Роналду. Сейчас идеальное время для победы в Лиге чемпионов. И туринский клуб считают главным фаворитом нынешнего розыгрыша турнира.

Мбаппе возьмет «Золотой мяч»

11-летний лед растаял и обладателем «Золотого мяча» в 2018-м году стал не Криштиану Роналду и не Лионель Месси. Действительно, эти футболисты все еще очень сильны, но их эпоха постепенно проходит. Эпоха величайших игроков в истории футбола. Вряд ли эти игроки выйдут на прежний уровень и вновь будут способны выиграть главную индивидуальную награду, несмотря на всю свою феноменальность.

И тут возникает вопрос: кто станет основным преемником Месси и Роналду? У нас есть ответ. Это Килиан Мбаппе. 20-летний футболист показывает просто выдающиеся результаты в свои года. Он уже выиграл чемпионат мира и был признан лучшим молодым футболистом планеты. Он штампует голы пачками и за сборную, и за клуб. Мбаппе отдает голевые передачи направо и налево. И француз прямо сейчас сильнее своего звездного партнера по клубу Неймара. Если ПСЖ сумеет добиться успеха в Лиге чемпионов (минимум финал), для чего есть реальные предпосылки, а Мбаппе не потеряет своей феноменальной формы, то именно он через год поднимет над головой ценный трофей. Вряд ли кто-то сейчас может составить ему конкуренцию.

Исмаили покинет «Шахтер»

Сейчас можно с уверенностью называть Исмаили сильнейшим игроком украинского чемпионата. Феноменальность и уникальность этого левого защитника в том, что он преуспевает в атаке гораздо лучше, чем атакующие игроки большей половины клубов УПЛ. Естественно, необходимость идти вперед для латераля в современном футболе не является новшеством. Но это является новшеством для УПЛ. Именно Исмаили помимо Марлоса и Тайсона тащил на себе «Шахтер» в групповом раунде Лиги чемпионов

«Шахтер», который стал гораздо слабее по сравнению с предыдущими сезонами. Прямо сейчас Исмаили называют одним из самых сильных крайних защитников среди европейских чемпионатов. Вы помните, чтобы такое говорили об игроке из УПЛ даже в лучшие времена? Однозначно, препятствием для трансфера может стать возраст футболиста. Исмаили уже 28, а топ-клубы любят покупать игроков на перспективу. Но у донецкого бразильца есть хороший пример, который ломает эти стереотипы: Фернандиньо ушел в «Манчестер Сити» из «Шахтера» примерно в том же в возрасте и до сих пор является основным игроком у Пепа Гвардиолы. Вероятнее всего, летом Исмаили покинет УПЛ и пойдет на повышение.

«Динамо» уволит Хацкевича

Белорусский специалист Александр Хацкевич находится у руля киевского «Динамо» уже второй сезон и фанаты столичного клуба постоянно пребывают в негодовании. Из очевидных успехов можно отметить только развитие и привлечение в основной состав перспективной молодежи и Суперкубок Украины-2018. Хотя последнее кажется маленьким утешением на фоне трофеев «Шахтера» во внутренних соревнованиях.

Работа Хацкевича в «Динамо» является очень хаотичной: яркие всплески в игре чередуются с провальными периодами. Важно то, что именно провальные периоды определяют сезон для «Динамо», именно тогда киевский клуб проигрывает чемпионство, финал Кубка, вылетает из Лиги чемпионов или Лиги Европы. Хацкевич так и не сумел привить «Динамо» хоть какой-то игровой стиль, и самое главное, результата так и нет. Президент киевского клуба Игорь Суркис всегда ставит максимальные задачи перед своей командой. Пока Хацкевич не выполняет эти задачи и с той игрой, которая есть у «Динамо», вряд ли стоит ожидать позитивного окончания сезона для «бело-синих». Скорее всего, в летнее межсезонье команду будет готовить уже новый тренер, если отставка не случится по ходу нынешней кампании.

Малиновский переберется в топ-клуб

Полузащитника «Генка» Руслана Малиновского можно считать одним из сильнейших украинских футболистов прямо сейчас. Времена Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки понемногу проходят, «крылья» сборной Украины не играют в своих клубах по разным причинам, перспективная молодежь сборной еще не сформирована полностью и их расцвет ожидается ближе к чемпионату Европы. В этих условиях Малиновского можно считать лидером сборной и украинского футбола в целом. Ему 25 и он переживает один из лучших этапов в своей карьере. Он один из самых дорогих игроков чемпионата Бельгии, статистика забитых мячей и ассистов как для центрального полузащитника просто впечатляющая. Следующим логичным шагом для Руслана был бы переход в топ-клуб или хотя бы сильную команду по меркам 5-ти лучших европейских чемпионатов. Малиновский перерос уровень чемпионата Бельгии, и это очевидно. Игроком уже интересуется «Милан» и римская «Рома». Время для трансфера Малиновского в более именитый клуб сейчас просто идеальное. Скорее всего, это случится летом или даже в текущее трансферное окно.

Сборная Украины выйдет на Евро-2020

Команда Андрея Шевченко удивила всех в Лиге наций, без особых усилий выиграв группу с крепкими сборными Чехии и Словакии, повысившись в классе. В 2020-м Украина будет играть в «молодом» турнире уже против сильнейших команд, но прежде мы сможем наблюдать за более важным мероприятием в европейском футболе, на которое подопечным Шевченко просто необходимо попасть. В Украине подбирается очень интересный коллектив, а у тренерского штаба уже было достаточно времени для того, чтобы наладить игровые связи. Сплав опытных исполнителей и молодых ярких талантов сейчас реально присутствует в национальной команде. «Бывалые» Коноплянка, Ярмоленко, Степаненко, Пятов и Ракицкий, молодые Бурда, Цыганков, Зинченко и Яремчук, вышеупомянутый Малиновский и один из топ-футболистов УПЛ – качественный бразильский украинец Марлос.

Попасть на чемпионат Европы для такой команды как Украина сейчас не очень трудно, нужно всего лишь занять одно из двух первых мест в группе. Нам в соперники не достался ни один тяжеловес европейского футбола. Португалия хоть и выиграла предыдущую кампанию в 2016-м году, но все таки не дотягивает до уровня топ-команды даже в таких условиях. С сербами мы обязаны бороться и выигрывать хотя бы раз, а победы над остальными, мене классными соперниками, должны добываться по умолчанию. У этой команды есть потенциал, и она должна выходить на Евро-2020. Возможно, получится даже с первого места.

Цыганков останется в УПЛ

О трансфере Виктора Цыганкова из «Динамо» начали говорить относительно недавно. В летнее межсезонье слухов о переходе полузащитника было не так много, а вот к концу декабря 2018-го интересных новостей начало появляться достаточно. По информации многих СМИ, 21-летним футболистом интересуется «Тоттенхэм» и дортмундская «Боруссия», а активнее всего себя проявляет «Рома». Самым свежим было заявление директора римского клуба Рамона Мончи, который определил Цыганкова как главную трансферную цель «волков». Суммы назывались разные, но в среднем за украинского футболиста готовы заплатить около 20-ти миллионов евро. Это и неудивительно, Цыганков значительно прибавил в конце 2018-го, был признан лучшим игроком «Динамо» в году и попал в символическую сборную группового этапа Лиги Европы.

Но существует несколько препятствий для трансфера футболиста в 2019-м. Во-первых, Цыганков далеко не полностью реализовал себя. Конечно, в Европе практика перехода игроков в молодом возрасте является нормальной, но не для украинского футбола. Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка пересидели в УПЛ, некоторые потенциальные кандидаты в топ-клубы 5-7 лет назад до сих пор остаются в украинском чемпионате (Ракицкий, Гармаш и другие). В украинском футболе не принято отпускать игроков в возрасте Цыганкова.

Во-вторых, вспоминая сагу с уходом Ярмоленко, можно спрогнозировать, что Цыганкову также будет тяжело покинуть «Динамо». Тогда в затягивании трансфера нынешнего вингера «Вест Хэма» ключевую роль сыграл Игорь Суркис: то сумма трансфера его не устраивала, то клуб, который предлагал деньги за Ярмоленко, был не слишком топовым. Вряд ли президент «Динамо» поменял свои взгляды и принципы.

В-третьих, по информации СМИ, клаусула Виктора Цыганкова – 50 миллионов евро. Сложно спрогнозировать, кто осмелиться купить украинца за такие деньги. Есть много рисков. Цыганков, вероятно, покинет «Динамо». Но вряд ли это случится в 2019-м году.

Петр Приходько, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца