Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Стадионы ЧМ-2014. Самая дальняя арена - «Эстадио Кастелан». Фото, видео

Представляем очередную арену, стартующего чемпионата мира в Бразилии.
«Эстадио Кастелан» был готов первым принять матчи чемпионата мира / REUTERS/Davi Pinheiro

Футбольный стадион «Эстадио Кастелан» в городе Форталеза штат Сеара официально был открыт 11 ноября 1973 матчем между местными клубами «Сеара» и «Форталеза». В этом поединке зрители забитых голов, к сожалению, так и не увидели — игра завершилась вничью 0:0. А забит первый гол на стадионе был 18 ноября 1973 года. В этот день «Сеара» обыграла сальвадорскую «Виторию» (2:0).

Первоначально арена вмещала 60 326 зрителей. Построено сооружение было по инициативе губернатора штата Сеара Пласидо Кастело, в его честь впоследствии стадион и был назван. Вначале «Кастелан» состоял из одного небольшого непрерывного овальной формы яруса, по обеим сторонам которого располагались большие рампы. Сооружение не имело крыши.

Во время реконструкции в 1980 году, по всему периметру стадиона был возведен второй ярус, и по оценкам футбольных экспертов «Кастелан» мог принять около 120 000 зрителей. 

Вид с трибун / copa2014.gov.br


27 августа 1980 года был установлен рекорд посещаемости арены. В тот день 118 496 болельщиков пришли поддержать национальную сборную Бразилии в поединке против сборной Уругвая. Игра закончилась минимальной победой хозяев со счетом 1:0.

Вторая поэтапная глобальная реконструкция началась на «Кастелане» в 2001 году, еще до получения Бразилией права принимать чемпионат мира в 2014 году. На стадионе в 2002 году была возведена крыша, а последующие ремонтные работы снизили вместимость арены до 60000.

Немного позже стадион в Фортелазе был выбран в качестве одной из игровых площадок мирового футбольного форума, и поэтому потребовалась уже более существенная реконструкция.

Основные работы по подготовке арены к международным требованиям, предъявляемым ФИФА к стадионам-хозяевам мундиаля, начались уже в конце 2010 года. Стоимость полной реконструкции была оценена суммой в 250 миллионов долларов. Перестройка сооружения предусматривала полный снос и реконструкцию всего нижнего яруса стадиона, замену старой крыши на более современную.

copa2014.gov.br


Несмотря на то, что «Эстадио Кастелан» является собственностью штата Сеара, львиную часть расходов взял на себя Национальный банк экономического и социального развития Бразилии, который выделил из государственной казны около 80 миллионов.

Стоит также сказать, что футбол в штате Сеара пока находится на задворках Бразилии. Ведущий клуб этого региона «Сеара» является на ведущих позициях только в чемпионате своего штата. В национальном первенстве «Сеара» очень редко появляется в Серии А, в основном выступая в Серии В. По этой причине «Эстадио Кастелан» практически не видел громких матчей, однако такая возможность ему представится во время чемпионата мира. 

Новое официальное открытие стадиона в Фортелазе состоялось 16 декабря 2012 года. После окончания реконструкции вместимость «Кастелана» составляет 66 700 тысяч зрительских мест. Арена стала первой из стадионов чемпионата мира 2014, которая была готова принимать мундиаль.

Вечерная набережная в Форталеза / alugakit.net


Интересные факты о стадионе «Кастелан»

Рекордом посещения стадиона стал не футбольный поединок. 120 000 человек пришли на 10-й Национальный Евхаристический Конгресс в котором брал участие Папа Римский Иоанн Павел II.
Лучший бомбардиром в футбольной истории «Кастелана» стал Жералдино Сарава, забивший на стадионе 98 голов.
Внутри «Кастелана» размещен музей, который рассказывает о развитии футбола в штате в Сеара.

Кто сыграет на «Эстадио Кастелан»

На арене «Кастелан» планируется провести в общей сложности шесть поединков на чемпионате мира: 4 матча группового этапа, поединок 1/8 финала и четвертьфинал.

14 июня. Группа D. Уругвай — Коста-Рика 

17 июня. Группа А. Бразилия — Мексика 

21 июня. Группа G. Германия — Гана 

24 июня. Группа С. Греция — Кот-д’Ивуар

PC_mid_roll_banner

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца