Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

Тете: новый Неймар или переоцененный бразильский талант?

Чего стоит ждать от потенциального новичка «Шахтера»?
Тете: новый Неймар или переоцененный бразильский талант?
Тете / фото - Footboom.com

Донецкий «Шахтер» не изменяет традициям и продолжает активно следить за игроками из Латинской Америки. Ни для кого не секрет, что «горняки» просматривают хавбеков и футболистов группы атаки из чемпионата Бразилии в поисках нового Фернандиньо, Матузалема, Брандао или Дугласа Косты. Именно приемником последнего называют новую трансферную цель дончан: Матеуса Лемоса Мартинса более известного как Тете.

Родился перспективный вингер 15 февраля 2000 года в муниципалитете Алворада, который входит в штат Риу-Гранди-ду-Сул.

Точных статистических данных о карьере Тете нет ни на одном официальном ресурсе, включая официальные сайты клубов и сайт федерации футбола Бразилии, цвета молодежной сборной которой вингер вместе с еще одним новичком «Шахтера» Маркосом Антонио защищал на молодежном Кубке Америки в Чили. Известно лишь, что игрок подписал контракт с «Гремио» до 2021 года и выступал за молодежную команду клуба. Предположительная цена трансфера игрока в донецкий клуб  10 миллионов евро.

Тете в составе сборной Бразилии на молодежном Кубке Америки в Чили / фото - пресс-служба сборной Бразилии

Если верить официальному сайту бразильского клуба, то Тете находится в списке футболистов, которые завершают свой переход в новую команду. Однако ни пресс-служба «Гремио», ни их коллеги из «Шахтера» пока официально не объявляли о переходе футболиста, несмотря на то, что сам нападающий уже успел попрощаться с нынешним клубом.

Что же касается перспектив Тете в составе действующего чемпиона Украины, то бразилец  идеальная замена нынешним лидерам «горняков» Тайсону и Марлосукаждого из которых давно сватают в европейский топ-клуб. Тете обладает хорошими скоростными данными и шикарной техникой. Стоит ввести в поисковой строке Google словосочетание «Тете Гремио», и вы найдете достаточно материала для того, чтобы убедиться в этом.

Как известно, атакующая игра «Шахтера» строится на быстрых и техничных флангах, на позиции которых «горняки» всегда ищут качественных исполнителей. Дриблинг и передвижение бразильца на поле чем-то напоминают стиль игры бывшего вингера «Шахтера» а ныне игрока «Ювентуса» Дугласа Косты. Скоростной, техничный игрок с хорошим ударом и шикарной короткой и длинной передачей  Тете идеальный новичок для донецкого клуба.

При грамотной работе тренера, желании и готовности трудиться и отдаваться своему делу на все 100%, Тете имеет большие шансы повторить путь Виллиана, Генриха Мхитаряна и других «экс-горняков», ныне защищающих цвета топ-клубов Европы.

В общем, пока рано говорить об успехе новой трансферной саги «Шахтера», однако этот переход имеет все шансы в будущем носить статус одного из самых успешных в истории дончан, а возможно и украинского футбола в целом. Ну а пока будем ожидать официальных заявлений со стороны клубов и пожелаем Тете успехов на футбольном поприще.

Михаил ДОМБРОВАН, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца