Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Титульные битвы. Лучшие турнирные камбэки «Динамо» и «Шахтера»

Сезоны, в которых команды выигрывали чемпионат, уступая по ходу
Фото − Футбол 24

Противостояние «Динамо» и «Шахтера» является классическим для чемпионата Украины. Два гранда в каждом сезоне ведут активную борьбу за золотые медали и определяют сильнейшего. Но в истории бывали случаи, когда это противостояние получалось предельно жарким.

14 апреля в Харькове «Шахтер» примет «Динамо». За шесть туров до конца чемпионата «горняки» лидируют в турнирной таблице с перевесом в шесть очков. Удастся ли киевлянам отыграть это отставание и вырваться вперед? И были ли такие случаи раньше?


Сезон 2001/02

21 тур

1. «Динамо» – 55 очков

2. «Шахтер» – 51 очко

26 тур

1. «Шахтер » – 66 очков

2. «Динамо» – 65 очков

Фото − nv.ua

Этот сезон чемпионата Украины однозначно вошел в историю. «Шахтер» с каждым годом наращивал свои силы, и победа «Динамо» в Высшей лиге уже не выглядела такой однозначной.

Зимой в Донецк приехал итальянский специалист Невио Скала, который сделал себе имя с «Пармой» в период ее побед в Кубке обладателей Кубков и в Кубке UEFA. После скандального сезона в Турции тренер принял предложение «Шахтера» и вклинился в битву за чемпионство.

21 тур, на счету лидирующего «Динамо» было 55 очков, тогда как «Шахтер» отставал на четыре пункта с 51 очком. Оставалось пять матчей, но киевляне не сумели удержать преимущество. Именно на матче 21 тура против запорожского «Металлурга» произошел инсульт у легендарного Валерия Лобановского.

11 мая у тренера киевлян произошел еще один инсульт, а на следующий день «Динамо» потеряло очки, сыграв вничью с «Таврией».

13 мая Лобановского не стало и без него киевляне не сумели завоевать юбилейное − десятое кряду − чемпионство. В предпоследнем матче сезона «Шахтер» добыл домашнюю победу над «Динамо» и обошел столичный клуб в турнирной таблице.

В результате дончане впервые в истории выиграли чемпионат Украины, а Невио Скала доказал, что является действительно сильным тренером.


Сезон 2002/03

24 тур

1. «Шахтер» – 60 очков

2. «Динамо» – 55 очков

30 тур

1. «Динамо» – 73 очка

2. «Шахтер» – 70 очков

Фото − dynamo.kiev.ua

Третий сезон кряду чемпионат Украины прошел в невероятной борьбе «Шахтера» и «Динамо».

После смерти Валерия Лобановского киевлян возглавил Алексей Михайличенко, а на посту главного тренера дончан Невио Скалу заменил Валерий Яремченко.

По ходу сезона в чемпионате лидировали три команды: «Днепр», «Шахтер» и «Динамо», но если команда Евгения Кучеревского не сумела удержаться в борьбе лидеров и в итоге даже опустилась на четвертое место, то киевляне и дончане вели упорную борьбу за золото.

В этом сезоне Высшую лигу расширили до 16 команд, и борьба велась на протяжении 30-ти туров. После 24 матчей чемпионата «Шахтер» лидировал в турнирной таблице, набрав 60 очков, у «Динамо» было 55.

Вот только в следующем туре дончане проиграли «Волыни», а затем в очной дуэли уступили «Динамо» и пропустили киевлян вперед. В дополнение к этому, «горняки» сыграли вничью с «Таврией» и позволили столичным соперникам отпраздновать юбилейное чемпионство.


Сезон 2003/04

16 тур

1. «Шахтер» – 42 очка

2. «Динамо» – 37 очков

30 тур

1. «Динамо» – 73 очка

2. «Шахтер» – 70 очков

Фото − 1927.kiev.ua

Логично, что Алексей Михайличенко остался у руля «Динамо» после триумфального сезона. В свою очередь, Валерий Яремченко уступил место легендарному ранее игроку Бернду Шустеру.

Именно перед началом того сезона «Шахтер» впервые вложил большие деньги в трансферы, подписав Звонимира Вукича, Дарио Срну и Развана Раца в летнее окно. Руководство клуба надеялось на удачное выступление в еврокубках, но этого достичь так и не удалось.

Шустеру дали возможность подписать еще нескольких игроков и довести общую сумму, потраченную в сезоне на трансферы, до 20 миллионов евро. Однако, результата не дало и это.

После 16 тура чемпионата «Шахтер» шел на первом месте, опережая «Динамо» на пять очков. Но после этого наступило поражение от «Днепра», а через несколько встреч и от «Динамо». Киевляне вышли вперед, а кризис дончан продолжался. Ничья с «Арсеналом» и поражение от «Черноморца» поставили точку в работе Шустера в Донецке.

На его место пришел Мирча Луческу и в тандеме с Виктором Прокопенко выиграл все оставшиеся матчи чемпионата, сократив отрыв от киевлян до трех очков. Но для чемпионства этого было мало.


Сезон 2005/2006

20 тур

1. «Динамо» – 54

2. «Шахтер» – 49

30 тур

1. «Динамо» – 75

1. «Шахтер» – 75

Золотой матч:

«Шахтер» – «Динамо» 2:1 ОТ

Фото − sports.ru

Самый напряженный сезон в истории чемпионата Украины прошел именно в 2005-06 годах.

Мирча Луческу спокойно выиграл свой первый трофей на посту главного тренера «Шахтера», а у «Динамо» начались постоянные смены тренеров. Легендарный для Украины сезон киевляне начали с Леонидом Буряком и начали его неоднозначно.

Сначала «Динамо» проиграло матч за Суперкубок в серии пенальти, а затем стартовало в чемпионате ничьей против запорожского «Металлурга». Но самым большим ударом для болельщиков и руководства стал вылет в квалификации Лиги чемпионов от скромного швейцарского «Туна». В итоге волевая ничья с «Ильичевцем» в пятом туре чемпионата стала для Буряка последней в «Динамо». Его место на посту главного тренера занял легендарный капитан Анатолий Демьяненко.

Киевляне здорово начали играть при новом наставнике и за 10 туров до конца чемпионата опережали «Шахтер» на пять очков. Но удержать преимущество не удалось.


До предпоследнего тура киевляне опережали дончан уже на два очка и это перед очной встречей с «горняками». Вот только «Таврия» сыграла вничью с «Динамо» и установила паритет на верхушке турнирной таблицы.

В последнем матче сезона киевляне выпустили чемпионство прямо из рук, позволив сопернику отыграться со счета 2:0. После этой ничьей судьбу первого места в первый и пока еще в последний раз решал «Золотой матч». Поединок проходил в Кривом Роге и запомнился невероятным напряжением.

«Шахтер» выиграл матч в дополнительное время и впервые в своей истории дважды кряду стал чемпионом Украины.

Совпадение ли, что свой последний матч сезона «Шахтер» и «Динамо» вновь проведут друг против друга. Вот только сначала они встретятся 14 апреля в Харькове.


Читайте наши другие материалы, посвященные противостоянию двух украинских грандов:


Смотреть матч «Шахтер» – «Динамо» онлайн можно будет на нашем портале. Трансляция начнется в 17:00.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца