Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Топ-10 лучших украинских футболистов в 2017 году

Ярмоленко, Пятов, Матвиенко и другие – в рейтинге от XSPORT
Андрей Ярмоленко / Фото - Getty Images

Календарь и завершение первой части сезона украинской Премьер-лиги намекают, что пора подводить итоги уходящего года. Сборная Украины была близка к выходу на чемпионат мира-2018, в национальном первенстве, Кубке Украины и Суперкубке Украины победил «Шахтер», который также триумфально добыл 12 очков в группе Лиге чемпионов, пропустив вперед лишь одну из сильнейших команд Европы – «Манчестер Сити». «Динамо» во всех внутренних чемпионатах особого класса не показало, но и ниже «серебра» не опустилась тоже нигде. Кроме того, коллектив, который летом возглавил Александр Хацкевич, сумел без особых проблем выиграть далеко не самый сложный квартет в Лиге Европы. «Заря», похоже, утвердилась в качестве третьей силы страны и очень достойно представила Украину в тяжелейшей группе Лиги Европы, где добыла две победы над представителями, пожалуй, самых футбольных стран Европы – Испании и Германии. Безусловно, главными творцами результатов украинских команд были их главные тренеры, которые дирижировали своими подопечными на футбольном поле и за его пределами, но сегодня хочется выделить лучших украинских игроков – исполнителей, способных в одиночку добыть нужный результат для своей команды.


10. Артем Шабанов

Однозначно себе в актив может занести 2017-й год защитник «Олимпика», который весной еще выступал в составе «Стали». Собственно, зимой он ушел из «Волыни» и стал игроком клуба из Каменского, которому помог подняться со дна. Если еще осенью 2016-го «Стали» по два мяча за игру не забивал лишь ленивый, то с приходом в команду Шабанова просторный пустой коридор в обороне «сталеваров» начинает крайне удачно закрывать не самый высокий как для защитника (184 см) центрбек. Лучшие его качества – высокий футбольный интеллект, первый пас и умение прочитать игру соперника – понадобились главному тренеру «Олимпика» Роману Санжару, который и пригласил в свой коллектив Артема. Ну а с приходом в донецкий клуб центрбек и вовсе расцвел и стал крепким оплотом надежности, реальной ближайшей заменой в сборной Украины, за которую он дебютировал в игре со Словакией. Вряд ли такой классный футболист надолго задержится в «Олимпике», учитывая, что интерес к нему проявляют «Динамо» и «Шахтер».

Артем Шабанов / Фото - пресс-служба «Олимпика»


9. Николай Матвиенко

Искусно разрывать соперника на чужой половине поля в национальной команде, пожалуй, удается лишь Евгению Коноплянке в содействии с Николаем Матвиенко. И если к скорости и дриблингу первого мы привыкли, то левый фулбек «Ворсклы» в этом году вырос из подающего надежды игрока в твердого футболиста основы сборной Украины. Не думаю, что у главного тренера «сине-желтых» Андрея Шевченко были какие-либо серьезные вопросы к действиям Эдуарда Соболя (который и считался не так давно основным левым защитником), но своими уверенными рывками вперед и довольно надежной игрой сзади Мативенко убедил Шевченко в том, что тот не ошибся, дав шансу футболисту, который на тот момент представлял «Карпаты». Во львовском клубе трудно было разглядеть хотя бы какие-то светлые моменты, но настоящим лидером команды весной был молодой защитник, который терзал всех в чемпионате Украины, а с первого же матча в составе сборной дал понять каждому, что он свою возможность закрепиться в основе не упустит. Матвиенко невероятно смел, он не боится брать игру на себя. Так, например, в дебютном для себя матче за главную команду страны (важнейшая встреча в квалификации на чемпионат мира-2018 против хорватов) 21-летний игрок мог далеко уходить от собственной половины поля, разыгрывать мяч в одно касание с Коноплянкой и обострять около штрафной соперника, то и дело врываясь в зону одиннадцати метров. Учитывая классную игру Исмаили в «Шахтере», к которому точно будет прикован интерес после гола в ворота «Манчестер Сити», и неуверенные выступления другого «горняка» Марсио Азеведо, тренерскому штабу донецкой команды стоит присмотреться к лучшему левому защитнику Украины, который им и принадлежит. И, если не вернуть в свои ряды, то, как минимум выручить хорошие деньги с продажи Матвиенко за границу.

Николай Матвиенко / Фото - Instagram игрока


8. Евгений Коноплянка

Конечно, говоря о лидере национальной команде, нельзя не вспомнить о неудачной весенней части сезона, когда 11-ка «Шальке» не мог стать основным в гельзенкирхенском коллективе, а его высказывания в адрес тогдашнего главного тренера Маркуса Вайнцирля дали понять, что моральная составляющая одаренного вингера находится не в лучшем состоянии.

Но при Доменико Тедеско (новый главный тренер «Шальке») Евгений вернул место в составе одного из лидеров Бундеслиги, начал забивать важные мячиотдавать голевые передачи и, в целом, эффективно действовать на благо своего клуба. Уверенность перенеслась и на выступления в команде Андрея Шевченко. Мы уже вспоминали о левом фулбеке Николае Матвиенко, но ведь главным созидателем на левом крыле был именно Коноплянка! А в том, что Матвиенко стал неотъемлемой частью основы сборной Украины, есть большая заслуга и полузащитника «Шальке», который за счет опыта нашел взаимопонимание на левой бровке атак с защитником «Ворсклы». Ассист в игре с Турцией, гол в ворота Словакии (33% голов украинской сборной осенью были совершены благодаря результативным действиям Коноплянки) увенчали достойную игру вингера в национальной команде.

В общем, Коноплянка провел не самый лучший год в своей карьере, но, учитывая хорошую игру в осенней части, ведущие позиции в «Шальке» и отсутствие достойного конкурента в главной команде страны, гельзенкирхенцу есть что занести в собственный футбольный актив.

Фото - пресс-служба «Шальке»


7. Виктор Цыганков

Не стоит говорить о том, что 20-летний полузащитник «Динамо» уже сумел полностью заменить звезду украинского футбола Андрея Ярмоленко. Проявить себя на все 100% Цыганкову мешают травмы, которые немного подкосили осень вингеру. Но есть все основания думать, что молодой хавбек станет не «вторым Ярмоленко», а новым лидером столичного клуба. Что уж говорить, если по мнению тренера «бело-синих» Олега Лужного Виктор имеет все шансы превзойти успех Ярмоленко!

2017-й год по-настоящему раскрыл Украине талант быстроногого «крайка», который способен сыграть на обоих флангах. Еще осенью 2016-го экс-тренер «Динамо» Сергей Ребров начал подпускать Цыганкова к первой команде, а уже весной 20-летний полузащитник стал полноценным игроком обоймы, сполна расплатившись Реброву за предоставленный ему шанс. В 2017-м вингер впервые сыграл за сборную Украины (не самая лучшая встреча против Мальты) и отличился в Лиге Европы (гол в проигранном «Скендербеу» матче), а также стал самым молодым автором хет-трика в истории родного клуба!

Его статистика в сезоне 2017/2018 выглядит следующим образом: в 15-ти играх украинской Премьер-лиги Цыганков забил шесть мячей и отдал 4 ассиста. В него верит тренерский штаб, а он сполна отдает своей уверенной игрой и результативными действиями. В общем, по праву лучший молодой футболист страны.

Виктор Цыганков / Фото - Instagram


6. Иван Ордец

Если все привыкли к уверенной игре Ярослава Ракицкого, то в качестве одного из сильнейших футболистов Украине в 2017-м году утвердился другой центрбек «горняков» – Иван Ордец. Благодаря уверенной игре у собственной штрафной защитник дончан стал основным исполнителем коллективов Пауло Фонсеки и Андрея Шевченко. «Шахтер» сравнительно немного пропустил от «Манчестер Сити» – самого сильного клуба Европы прямо сейчас, а одним из главных фундаторов качественных действий в обороне был именно Ордец. Высокий уровень самоотдачи, сильная игра «на втором этаже» и, главное, умение прочитать игру соперника и вовремя вступить в перехват – вот основные качества защитника сборной Украины. В уходящем году Иван сделал серьезный шаг вперед в плане своей игры и, таким образом, привлек к себе интерес со стороны клубов английской Премьер-лиги.

Иван Ордец и Максим Малышев / Фото - пресс-служба «Шахтера»


5. Андрей Лунин

Первый, но не последней голкипер в нашем рейтинге. Летом Лунин сменил потопающий «Днепр», в котором, даже пропуская чуть ли не в каждом матче (в виду серьезных кадровых потерь и вынужденную ставку на молодежь), вратарь показал всем свой потенциал уже в 18 лет и впервые был вызван в сборную. По словам самого игрока, во время трансферного окна он мог перейти и в «Динамо», и в «Шахтер», но не был уверен в стопроцентном месте в основе этих клубов, поэтому выбрал «бронзового» призера чемпионата Украины – «Зарю». И точно не прогадал с выбором команды! В коллективе Юрия Вернидуба Лунин стал настоящим лидером и олицетворением «мужиков», о которых так горячо кричат украинские болельщики. Он уверенно действует при выходах один-на-один, отражает удары с непредвиденной траекторией, классно действует на ленточке и практически не дает засомневаться в своих игровых качествах. Интерес со стороны «Реала» к украинскому футболисту дорогого стоит, а внимание от скаутов топовых европейских чемпионатов лишь подтверждает тот факт, что Лунин провел великолепный год и является, пожалуй, главной восходящей звездой украинского футбола.


4. Виталий Буяльский

Наверное, самые большие шаги вперед в собственной игре среди футболистов столичного клуба совершили вышеуказанный Виктор Цыганков и Виталий Буяльский, у которого также в этом году родился ребенок. Скромный, довольно сдержанный, невысокого роста центрхав провел свой лучший в карьере год, утвердился в качестве лидера нынешнего «Динамо». Стоит отметить, что наиболее важным достижением Буяльского было то, что после переезда Ярмоленко в Дортмунд именно Виталий начал брать на себя игру, ассистировать партнерам и забивать самому. В сложнейших матчах, где «Динамо» не хватало уверенности и концентрации, голы Буяльского переворачивали судьбу поединка. Особенно результативным для игрока сборной Украины получился групповой этап Лиги Европы, где в пяти проведенных матчах он трижды выручал свой клуб голевым действием. Пока не понятно, понадобится ли полузащитнику хирургическое вмешательство, но можно сказать точно: Буяльский стал ключевым исполнителем «Динамо», приспособился к высокой культуре паса и показал всем, чего стоит его удар из-за штрафной.


3. Андрей Пятов

Год для Пятова был вполне удачным: он стабильно демонстрировал высокий уровень футбола, отражал одиннадцатиметровые удары и своими качественными действиями в рамке ворот внушал уверенность в «Шахтер» и сборную Украины. Ни Никита Шевченко с Олегом Кудриком, ни даже Андрей Лунин с Максим Ковалем вытеснить многолетнего стража ворот с его привычного места работы не сумели. В целом, 2017-й год для вратаря выдался, возможно, не самым лучшим в собственной карьере. Здесь, к примеру, можно вспомнить неудачные действия кипера в играх против Исландии.

Но сложно даже представить, сколько бы пропустил «Шахтер» в отдельных поединках. Так, к примеру, 33-летний вратарь спас очки для «горняков» в игре с «Фейеноордом», отразив удар на последних минутах матча.

Что уж говорить, когда Пятову нипочем даже выстрели «с точки» от одного из лучших нападающих современности Серхио Агуэро.

В общем, Пятов – олицетворение «Шахтера» в уходящем году: его сейвы отчасти стали результатом всех выигранных внутренних трофеев, а также выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов.


2. Тарас Степаненко

Много иностранных исполнителей приходили в «Шахтер» и уходили из команды, но никому из них еще не удавалось вытеснить из основы настоящего работягу Тараса СтепаненкоИсполнитель, который неоднократно отличался прекрасными человеческими качествами, великолепен и на футбольном поле. К сожалению, дело опорных полузащитников часто остается незамеченным (признание Нголо Канте лучшим футболистов АПЛ сезона 2016/2017 – исключение), не все видят, какой объем работы выполняют в коллективе дончан украинец, а также Фред, которого хочет видеть в своем составе Хосеп Гвардиола. Говорить о каких-либо конкретных встречах или отрезках года будет лишним. Степаненко провел еще один сильный год в родном клубе, помог «Шахтеру» добиться максимума в Украине, а также выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Многолетний основной игрок «горняков» и сборной Украины уже который год подряд продемонстрировал стабильную сильную игру и заслуженно попал в символическую сборную Украины 2017 года.

Тарас Степаненко / Фото - пресс-служба «Шахтера»


1. Андрей Ярмоленко

Каждому украинскому футболисту будет очень трудно претендовать на звание лучшего при наличии такой звезды, как Андрей Ярмоленко. 2017-й год складывался для Андрея вполне обыденным образом: весной на своем горбу он тянул вперед «Динамо», забивал важные мячи, помогал отличиться партнерам и от матча к матчу доказывал всем, что именно он – лучший игрок с украинским паспортом. Когда вингер переходил в «Боруссию», мысли у всех были разные, учитывая возраст Ярмоленко (27 лет на момент трансфера) и отсутствие какого-либо опыта выступлений вне украинской Премьер-лиги. Но ничто не помешало лидеру сборной Украины как можно лучше показать себя в «Боруссии». Полузащитник чуть ли не с первой своей игры начал забивать, ассистировать и получать высокие оценки за матч. Особенно памятным выглядит его сумасшедший выстрел в Лиге чемпионов в ворота «Тоттенхэма», который и стал для Ярмоленко первым в футболке дортмундского клуба.

Андрей полностью оправдывает доверия тренеров, берет игру на себя, созидает, ассистирует и все это не остается не замеченным, ведь украинский футболист неоднократно попадает в различные рейтинги Бундеслиги. Украинец сумел перебороть все условные и реальные преграды, которые стоят перед каждым новым членом команды, и доказал свою профпригодность на самом высоком европейском уровне.

Максим Диденко, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца