Сейчас 6
Вчера 3
Сегодня 9

Тот случай, когда игра забывается, а результат остается. Выводы после победы «Динамо» над «Ференцварошем»

Киевляне провели не лучший матч, но выполнили главную задачу еврокубковой осени

В заключительном 6-м туре группового раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» минимально победило «Ференцварош» (1:0) и обеспечило себе евровесну – путевку в 1/16 финала Лиги Европы.

Еще после первого круга группового раунда только ленивый не говорил, что матч против «Ференцвароша» станет для «Динамо» главным в этой Лиге чемпионов. Действительно, «Ювентус» и «Барселона» изначально были безоговорочными фаворитами группы, что полностью подтвердилось после проведенных 6-ти туров, ведь ни «Ференцварош», ни «Динамо» не сумели отобрать ни одного очка у грандов европейского футбола, хоть в некоторых случаях и были крайне близки к этому. «Динамо» в решающем еврокубковом матче осени было очень непросто, но киевляне добились своего.

«Динамо» не играло на удержание, но и не форсировало события

С первых минут игра не обещала быть зрелищной, ведь на кону стояло больше, чем просто три очка. Изначально «Динамо» было в более выгодной ситуации (любая ничья до счета 3:3 устраивала киевлян и выводила их в плей-офф Лиги Европы с третьего места в своей группе).

Темп игры был медленным и периодически напоминал шахматную партию, «Ференцварош» больше держал мяч, но не превращал свое территориальное преимущество в регулярные успешные атакующие действия ни в первом, ни во втором таймах. Да, полумоменты и напряжение у ворот Георгия Бущана периодически возникало, но до реальной и регулярной остроты или же перманентного натиска со стороны чемпиона Венгрии дело не доходило. Сзади у «Динамо» было спокойно, защита киевлян все же сделала то, что должна была – закрыла кислород атакующим лидерам «Ференцвароша», которые зачастую не знали, что делать с мячом, когда были на подходе к воротам украинской команды. Нельзя сказать, что «Динамо» играло на удержание счета, но Луческу сумел построить грамотную оборону, которая выполнила свое дело «на ура» в этой встрече.

Защита «Динамо» и правда сыграла хорошо, чего не скажешь о средней и атакующей линиях. У «Динамо» было слишком много несвойственных для команды потерь мяча, особенно в первом тайме. Очень часто возникали ситуации, когда игроки украинской команды не могли связать нескольких передач и теряли мяч в обыденных игровых ситуациях. Кроме того, во многих эпизодах на подбор первыми успевали именно подопечные Сергея Реброва. Тем не менее, это было не столь критично, ведь венгры не сумели наказать соперника за подобные оплошности.

В целом, киевляне играли ровно, по ситуации. Неизвестно, был ли у Луческу план «Б» в случае гола «Ференцвароша», но до его гипотетического осуществления дело так и не дошло.

Луческу сыграл в свой любимый футбол времен «Динамо»

Под этим предложением мы имеем в виду защитный контратакующий футбол, который Луческу применял в важных матчах сезона. Здесь на первый план выходила не игра, а результат. Поединок против «Ференцвароша» очень напоминал матч с АЗ в Киеве (2:0) в 3-м квалификационном раунде ЛЧ. Тогда в первом тайме киевляне также практически не имели успехов в атаке, грамотно держали оборону, а в начале второго – воспользовались ошибками соперника и, в итоге, довели матч до необходимого результата. Схожий стиль игры «Динамо» показало и в матче Суперкубка Украины с «Шахтером» (3:1), но тогда натиск оппонента был гораздо весомее.

В целом, такой футбол «Динамо» приносит успех в плане результата. Но тут возникает другой вопрос: а стоит ли демонстрировать оборонительную игру в матчах с соперниками калибра «Ференцвароша»? В отдельно взятой встрече – однозначно стоит, ведь цена ошибки была крайне высока. Луческу не рисковал и удерживал в своих руках нити игры, за это и был вознагражден.

«Динамо» дважды повезло с арбитражем

В матче случилось два момента, когда «Ференцварош» претендовал на пенальти и арбитр встречи имел реальные основания для его назначения.

Первый эпизод произошел на 21-й минуте матча, когда Сергей Сидорчук остановил полет мяча рукой. Момент очень тонкий.

На втором повторе заметно, что арбитр четко видел момент эпизода.

Еще один спорный эпизод произошел на 56-й минуте матча. После рикошета мяч попал в руку Томаша Кендзеры, свисток арбитра снова промолчал.

Ни в первом, ни во втором случаях арбитр даже не использовал VAR, который, кстати, был доступен в этом матче. Киевлянам откровенно повезло, ведь неизвестно, как развивались бы события в матче в том случае, если бы «Ференцварош» открыл счет.

Гол Попова – очень своевременный и переломный

Мяч центрбека «Динамо» на 60-й минуте был несколько спонтанным (после нескольких рикошетов), но, как показывал дальнейший ход игры, стал решающим и переломным с точки зрения психологического преимущества украинского клуба. И крайне своевременным, ведь в начале второго тайма атаки «Ференцвароша» стали острее и начинали заканчиваться единичными опасными ударами.

Именно после гола Попова задор команды Реброва немного утих, да и их количество атак было гораздо меньшим, ведь старт второй 45-минутки был не очень оптимистичным для «Динамо» в этом плане. Гол явно добавил киевлянам уверенности, а венгров – надломил. Это сразу же отобразилось на рисунке игры двух команд. Он не сильно изменился, но после гола Попова скорее «Динамо» было ближе ко второму голу (в быстрой контратаке), нежели команда Сергея Реброва наиграла на то, чтобы сравнять счет.

Несмотря ни на что, «Динамо» выполнило свою задачу-минимум

Да, «Динамо» не продемонстрировало очень зрелищной или уверенной игры. Да, ошибок в этом матче у украинской команды было много. Да, «Ференцварош» по игре не показался той командой, которая была ниже классом, чем киевляне. НО. Игра забывается, а результат остается. А результат таков, что «Динамо» все же обеспечило еврокубковую весну, чего все так ждали от Луческу. Будем реалистами. Третье место в групповом раунде Лиги чемпионов для «Динамо», которое год назад мучилось в группе Лиги Европы и не вышло из нее – отличный результат. Должно было случиться что-то фантастическое, чтобы киевляне поборолись за путевку в плей-офф ЛЧ с «Ювентусом» и «Барселоной». Луческу и так выжимает из этой команды все, что может. И задачу минимум он выполняет: 1-е место в УПЛ, участие в Лиге чемпионов впервые за 4 года, групповой раунд ЛЧ завершен на мажорной ноте, евровесна Киеву обеспечена.