Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Три проблемы «Баварии», которыми нужно воспользоваться «Шахтеру»

Подопечные Пепа Гвардиолы не так безгрешны, как кажется на первый взгляд.
17 февраля 2015г. 13:45
Подопечные Пепа Гвардиолы не так безгрешны, как кажется на первый взгляд. / twitter.com/FCBayern

Мюнхенская «Бавария» приехала в Украину в качестве явного фаворита противостояния с «Шахтером» в 1/8 Лиги Чемпионов. Статус недавнего победителя самого престижного клубного турнира континента, наличия в составе действующих чемпионов мира, а также одного из лучших тренеров в истории футбола, позволяют причислять ФК «Голливуд» к фаворитам не только матча, но и всего турнира.

Картина для болельщиков «горняков» рисуется не очень, правда? Однако, как показал старт «Баварии» в 2015-м году, не все так гладко в немецком царстве испанского короля.

telegraph.co.uk

Новогодняя нестабильность

Открывала «Бавария» 2015-й год в Вольфсбурге, поединком против одноименной команды. Несмотря на то, что «волки» являются главным и единственным преследователем команды Гвардиолы в чемпионской гонке, у экспертов не было сомнений, что гости увезут домой победу. Однако, «сталося не так як гадалося», и подопечные Диттер Хеккинга, показав отличный футбол, разбили именитых оппонентов – 4:1.

Следующий матч «Бавария» проводила на своем поле против «Шальке», в котором, по мнению своих же болельщиков, должна была реабилитироваться за конфуз неделей ранее в Нижней Саксонии. Впрочем, их ожидания не оправдались – ничья 1:1 при невыразительной игре хозяев и удалении Боатенга в самом начале поединка.

Немного поубавила разговоры о кризисе в игре мюнхенцев выездная победа над «Штуттгартом» со счетом 2:0. Но, судить по результату матча с последней командой чемпионата, футболисты которой не отправляли мяч в ворота соперников со средины декабря, точно нельзя.

И вот, перед поездкой во Львов, в гости к «Баварии» пожаловал «Гамбург». Подопечные Йозефа Циннбауэра располагаются в нижней части турнирной таблицы, но дать бой чемпиону были готовы. Однако, для «красноштанников» все пошло не так с самого начала встречи, когда они просто не могли сопротивляться сверхмотивированным хозяевам. Голы влетали один за другим, и, как результат, «Гамбург» был бит – 8:0.

Подводя краткий итог четырем стартовым матчам «Баварии» в 2015-м году, невооруженным глазом виднеется нестабильность, как в результатах, так и в игре команды. Четыре пропущенных от «Вольфсбурга» мяча, стали следствием ужасной игры защите, и дисциплинированным действиям соперников мюнхенцев. Ничья против еще одного более-менее серьезного оппонента, с удалением Боатенга, показала, что определенные проблемы все же есть. Но победы, над беззубыми в данный момент «Штуттгартом» и «Гамбургом», вернули подопечным Пепа уверенность в себе, которая им так необходима перед стартом в плей-офф Лиги Чемпионов. Впрочем «Шахтер», по своему уровню выше, чем коллективы из Штуттгарта и Гамбурга, и таким пассивным в нападении точно не будет.

Центральная линия обороны – главная проблема команды

Еще после провального полуфинала чемпионата мира против Германии, многие специалисты начали сомневаться в профессиональных качествах защитника сборной Бразилии Данте, и периодами бек дает экспертам и болельщикам новую пищу для размышлений в этом направлении. Вот в и неудачах в стартовых матчах, а особенно во встрече против «Вольфсбурга», журналисты видят большую часть вины бразильца. Своими решениями, домыслы о плохой форме Данте подтверждает и Гвардиола, который в матче против «Шальке» выпустил пару Боатенг – Бенатиа, во встрече против «Гамбурга» - Бадштубер – Бенатиа. Если бразилец выйдет на поле во Львове, футболистам Луческу нужно давить именно на эту болевую точку мюнхенцев.

Данте - нестабилен / zimbio.com

Головной боли испанскому специалисту добавляет также вечно модный и стильный чемпион мира Жером Боатенг. Футболист, которого используют то на фланге, то в центре, ничего не мог поделать с форвардом «волков» Басом Достом, который в стартовом поединке после нового года, выиграл у немца абсолютно все, что летело в его сторону. В поединке против «Шальке», Жером и вовсе заработал удаление уже на 17-й минуте встречи.

В перспективе самый сильный из всех центральных защитников команды, немец Хольгер Бадштубер, лишь 7 января вернулся к тренировкам в общей группе, после травмы колена, которая выбила футболиста из колеи на 19 месяцев. Хольгер сыграл лишь в заключительном матче против «Гамбурга», и вполне возможно с «Шахтером» на поле не выйдет.

twitter.com/bundesliga_de

Роббенозависимость

В четырех первых матчах 2015-го года лидер «Баварии» Арьен Роббен забил четыре мяча. Всего на счету голландца уже 14-ть точных ударов в чемпионате, и он вместе Александером Майером из «Айнтрахта» делит первую строчку лучших снайперов Бундеслиги. В Лиге Чемпионов Роббен отличился двумя голами и одной результативной передачей. Когда у подопечных Гвардиолы не идет игра, то мяч сразу отдается на правый фланг, на игрока сборной Нидерландов. Все знают, что Арьен что-то да придумает. И часто действительно придумывает. Однако, также часто Роббен просто заигрывается, перетягивая одеяло на себя, и не видит партнеров находящихся в более выгодном положении. На этом моменте, защите «Шахтера» тоже можно успешно сыграть – если закрыть Роббена, то, как минимум, одной проблемой будет меньше.

twitter.com/FCBayern

Итог

Безусловно, Мирча Луческу мудрейший специалист, повидавший на своем футбольном веку многое, и он сумеет указать команде на слабые стороны в игре «Баварии», однако хотелось бы, что и сами подопечные румынского тренера осознавали всю степень серьезности оппонента, который им противостоит. Ведь немецкие футболисты в состоянии наказать за малейшую оплошность. Выходя вечером на газон «Арены-Львов» игроки «Шахтера» должны понимать, что победить грозного соперника можно, но можно лишь отдав всего себя в борьбе за каждый участок поля. 

twitter.com/FCBayern
Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца