Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Воспоминания о Евро-2012: обновленная страна и последние матчи Шевченко

Четыре года назад в Украине и Польше стартовал чемпионат Европы
08 июня 2016г. 12:10

Сейчас футбольный мир только тем и занят, что разговорами о Евро-2016. Но четыре года назад – именно в этот день – стартовал пока наиболее значимый для нашей страны турнир. 8 июня 2012 года был дан старт чемпионату Европы 2012.

Матч-открытие состоялся в Варшаве, а финал – в Киеве.

Тогда Украина попыталась и, в итоге, сумела показать Европе свой потенциал: культурный и экономический. А главное, что отмечали практически все иностранные гости, украинцы продемонстрировали умение решать сложнейшие задачи в максимально сжатые сроки.

Прошли эмоции от последних матчей Шевченко в «сине-желтой» футболке, прошли обиды на судью в матче против сборной Англии, прошли все раунды плей-офф и разгром Испанией итальянцев в финале Евро со счетом 4:0 на киевском «Олимпийском», но многое осталось. Это не только фото, видео или чьи-то личные воспоминания, это футбольный и туристический авторитет Украины.

Четыре украинских города, принимавшие матчи чемпионата Европы, получили обновленные или совершенно новые объекты инфраструктуры: аэропорты, стадионы, отели, дороги и новые виды транспорта.

Стоит ли упоминать о стадионах. «Арена Львов» стала символом несокрушимости нашей сборной, ведь мы еще ни разу не проигрывали на зеленом поле молодого стадиона. НСК «Олимпийский» входит в топ-25 спортивных арен Европы после реставрации перед Евро-2012. Финал континентального первенства здесь был, а вскоре, надеемся, киевский стадион примет и финал Лиги чемпионов. Донецкая «Донбасс Арена» – место, где теряли очки суперклубы из Европы, а ОСК «Металлист» после проверки матчами Евро-2012 принял еще ни один яркий и запоминающийся поединок.

Как можно усомниться в положительном влиянии Евро, если даже сейчас, когда спросишь итальянских, немецких, испанских болельщиков: «Что вы знаете об Украине?» – они ответят: «Мы же там играли на Евро!».

Весь футбольный мир узнал о нас, все футбольные страны следили за турниром в Украине, история футбольной Европы писалась на наших полях. А теперь мы еще раз попытаемся заявить о себе, теперь уже во Франции!

Специальный раздел о Евро-2016 на XSPORT.ua.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца