Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Забытый гений Кака

Бразилец стал последним футболистом, завоевывавшим «Золотой мяч» мяч до начала эпохи Месси и Роналду
18 октября 2017г. 16:30
bleacherreport.com

Для современных, а в особенности молодых любителей футбола непросто укладывается в голове тот факт, что бывали в мире времена, когда в футболе доминировали не только Криштиану Роналду и Лионель Месси, до сих пор сражающиеся за межгалактическое господство. Бывало, что и другие игроки ввязывались в этот ожесточенный спор и даже признавались лучшими футболистами планеты. Но все это осталось далеко позади. С тех пор португальский форвард выигрывал «Золотой мяч» четыре раза, а аргентинский маэстро – пять.

Сегодня список претендентов на самую престижную индивидуальную награду насчитывает 30 имен, но по сути сражаться за нее по-прежнему будут только двое. Десять лет прошло с того момента, когда «третий» игрок претендовал на мировое господство и оставил Роналду и Месси позади. Случилось это в 2007 году, когда лучшим футболистом мира стал Кака.

ВОСХОЖДЕНИЕ

Кака стал игроком бразильского «Сан-Паулу» в юном возрасте, после чего в 21 год подписал контракт с «Миланом». До перехода в итальянский клуб бразилец получил тяжелейшую травму позвоночника, которая могла и вовсе поставить крест на его карьере.

Оказавшись в Серии А, Кака быстро вписался в построения Карло Анчелотти и помог команде завоевать чемпионский титул в сезоне 2003/2004. Десять голов в дебютном сезоне в исполнении талантливого бразильца наглядно продемонстрировали то, насколько продуктивного и полезного игрока заполучил миланский клуб.

Кака вытеснил из состава Мануэля Руй Кошту, создал потрясающее взаимопонимание с главными забивалами «россонери» Андреем Шевченко и Пиппо Индзаги, став в итоге настоящим креативным центром «Милана».

Бразилец провел на «Сан Сиро» шесть лет и несмотря на то, что чемпионский титул ему удалось завоевать лишь единожды, в активе хавбека было множество других запоминающихся перфомансов, как командных, так и индивидуальных. Гениальность Кака сделала его именем нарицательным, как для клуба, так и для всей Серии А. Его достижения в составе сборной Бразилии, являются дополнительным ярким подтверждением тому, насколько Кака был хорош по ходу своего самого успешного этапа карьеры. 

Великий Роналдо под 9-м номером, великолепный Роналдиньо – под 10-м, все еще мускулистый и неудержимый бомбардир Адриано… Однако Карлос Альберто Паррейра нашел, как вписать Кака в состав своей сборной, несмотря на обилие звездных исполнителей, определив его место в расстановке 4-2-2-2. Работоспособность и самоотверженность хавбека стали ключевыми факторами, которые сделали возможным то, что он нашел себя в этой команде, и, что немаловажно, не уменьшил роль своих партнеров в атаке.

Эта сборная Бразилии никогда не становилась лучшей в мире, но Кака при любом наставнике сохранял за собой место на поле. Будь то с травмами, будь то в полуготовом состоянии хавбек провел практически 100 матчей в составе главной команды страны. Кака играл за сборную Бразилии 92 раза, к слову, столько же, сколько и Пеле, сыграл больше Дунги, Ривалдо, Диды и Неймара, который все же рано или поздно обойдет своего звездного предшественника.

Подвиги в составе сборной Бразилии – победа на Кубке Конфедерации, попадание в чемпионский состав бразильской сборной 2002 года, завоевание «Золотого мяча» и всеобщее признание – как тренерское, так и фанатское – всё это ярче всего отобразилось на игре бразильца по ходу его итальянского этапа карьеры. Кака стал настоящим сокровищем «Милана».

ГЕНИЙ

У Роналдиньо была пугающая, фантастическая и яркая способность – он был лучшим в мире в том, что ему удавалось совмещать в своей игре две часто несовместимые вещи – радость, которую он излучал занимаясь любимым делом, и невероятную эффективность. Но Кака выделялся по-своему, совмещая в себе все понемногу - безжалостность, продуктивность и величество. 

Его скоростные проходы по-настоящему гипнотизировали соперников. Бразилец обладал необычной, как для плеймейкера, комплекцией: ростом под 190 см, Кака пролетал мимо защитников на скорости присущей гораздо менее габаритным футболистам, выступающим на его позиции. Причем удавалось все это бразильцу невероятно элегантно, а широченные шаги делали его во время фирменных рейдов неуловимым.

Кака обладал невероятной мощью и ускорением. Завладев мячом, он ускользал от защитников, обыгрывая оппонентов один в один и раз за разом оставляя их «с носом». Проходы бразильца были воистину гениальными. Сделать идеальную передачу, которая оставит не у дел сразу несколько защитников, сложно, находясь даже в идеальной для этого позиции. А Кака такие вещи были под силу даже после 30-метрового спринта, с защитником на плечах. Исполнить такое могли только лучшие, но когда это делал бразилец, выглядело это настолько рутинно и легко, будто Кака исполнил очередной угловой.

Умение не просто исполнить передачу, а найти для этого идеальный момент, наградив партнера шикарным пасом, может только элитный игрок, такой как Зинедин Зидан или Андреас Иньеста. А если отдать пас не удавалось, Кака бил по воротам сам. В красно-черной футболке бразилец забил около 100 мячей, причем хавбек отличался завидным постоянством. Он никогда не забивал больше 20 мячей за сезон и лишь один раз забил меньше 14. Кака даже в самых сложных ситуациях сохранял веру фанатов в том, что у его команды есть шанс.

ОСОБЕННЫЙ

«Золотой мяч» Кака завоевал в 2007 году, но этим трофеем бразилец не ограничился. В тот же год хавбек получил звание лучшего футболиста Серии А (второй раз в карьере), попал в символическую сборную по версии UEFA, стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, выиграл титул лучшего клубного футболиста года по версии UEFA и звание лучшего игрока года FIFA. 

Это если говорить об индивидуальных наградах, помимо которых он поднял над головой трофеи Лиги чемпионов, Суперкубка Европы и клубного чемпионата мира. В 2007 году «Милан» был лучшей командой мира, а Кака – лучшим игроком. То что в голосовании за «Золотой мяч» Кака обошел своего ближайшего преследователя Криштиану Роналду на 200 очков ни для кого сюрпризом не стало. Кстати, в том сезоне «Милан» пересекся с «МЮ» в полуфинале Лиги чемпионов. Самым ожиданием противостоянием той битвы, конечно же, стала дуэль бразильского и португальского талантов. 

Кака трижды отличился в воротах англичан за два матча и помог своей команде выиграть противостояние с общим счетом 5:3. Но голы не стали единственным вкладом бразильца в успех «россонери». Кака вел игру от первой минуты до последней и демонстрировал такой уровень индивидуального мастерства, который был неподвластен ни одному игроку, оказавшемуся в те минуты с ним ни одном футбольном поле. 

Его умение демонстрировать лучшую игру на решающих стадиях вышло на первый план, как и его блестящая техника. Смесь этих ингредиентов создала игрока, остановить которого не мог никто. Пожалуй, матчи против «Манчестер Юнайтед» стали самым запоминающимся перфомансом Кака на решающих стадиях за все времена, а его великолепная игра помогла «россонери» добыть путевку в финал, где «Милан» в последствии завоевал трофей.

МАДРИД

То что должно было стать прогрессом и идеальным союзом в итоге так и не сработало. Неудачный трансфер Кака в мадридский «Реал» несправедливо запятнал его наследие, и величие бразильца очень быстро стало забываться. Его переход не стал рекордным – трансфер Зидана все еще был самым дорогим в истории, но его второе место еще до старта нового сезона стало третьим, когда вслед за Кака на «Сантьяго Бернабэу» прибыл и Криштиану Роналду.

Это означало, что в распоряжении «галактикос» оказалась целая группа звездных игроков атаки: Рауль, Карим Бензема, Гути, Игуаин и Рафаэль ван дер Ваарт никуда не делись даже при наличии Кака и подъехавшего в лагерь «сливочных» Роналду.

При этом травмы не позволяли бразильцу появляться на поле так часто, как этого бы хотелось ему самому. А когда он наконец восстанавливался после очередного повреждения и возвращался в игру, он зачастую оставался бледной тенью самого себя и был далек от оптимальных кондиций. Да, он провел достойный сезон 2011/12 – победа в чемпионате Испании стала главным достижением – но это уже не был тот решительный и доминирующий Кака.

Четыре года бразильского полузащитника в «Реале» оставили чувство неудовлетворенности. Были ли это просто травмы, которые помешали показать ему свою лучшую игру? Или он затерялся в тени Роналду, который затмил не только Кака, но и любого футболиста на планете за исключением Лео Месси?

ЗАКАТ

Вся эта история закончилась тем, что в итоге Кака ненадолго вернулся в Милан в 2013 году, неплохо отыграв на позиции второго нападающего, прежде чем отправился в аренду в «Сан Пауло», а в дальнейшем оказался в МЛС. В США он получил роль первой скрипки в развивающемся проекте «Орландо Сити», в составе которого провел три последующих сезона, время от времени напоминая о своих магических способностях.

На днях 35-летний Кака провел свой прощальный матч в составе «Львов». Он так ни разу и не вывел «Орландо» в плей-офф МЛС, но из года год становился одним из главных героев местного Матча звезд и признавался MVP лиги в 2015 году.

Возможно есть что-то поэтическое в том, что после завоевания Кака «Золотого мяча» ни один футболист из Серии А даже не попадал в топ-3 номинантов на эту престижнейшую премию. Сейчас, когда он покидает МЛС, итальянский футбол, похоже, наконец перерождается, становится более конкурентоспособным и впервые начинает набирать в качестве с тех времен, когда бразилец впервые ушел из «Милана».

Второго Кака больше не будет, как и не будет той гениальности, которую он привнес в итальянский футбол в середине 2000-х. Это факт, который нельзя пересмотреть или забыть. 

Карл Мэтчетт, Bleacher Report

Филипп Бурый, перевод и адаптация

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца