Сейчас 1
Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Аблаев: «Допускаю, что Абраменко может сделать паузу после этого сезона»

Тренер сборной отметил, что пока фристайлист постепенно втягивается в работу
18 января 2019г. 09:39
Аблаев: «Допускаю, что Абраменко может сделать паузу после этого сезона»
Александр Абраменко и Энвер Аблаев/ATR

Главный тренер сборной Украины по фристайлу Энвер Аблаев заявил, что после текущего сезона и Ольга Полюк, и олимпийский чемпион Александр Абраменко могут взять паузу:

- Украинских болельщиков безусловно порадовали две медали Ольги Полюк на Кубке Северной Америки, но в то же время обеспокоила отметка «не стартовал» в протоколе напротив фамилии Абраменко. Почему наш олимпийский чемпион не участвовал в соревнованиях?

- Саша долго отдыхал после Олимпиады. На момент соревнований мы с ним только начали прыгать двойные сальто, а он привык соревноваться с тройными. Выступать с более простым набором прыжков, чисто для галочки, не было резона. Вообще, мы изначально не планировали участие Абраменко в Кубке Северной Америки. А в заявку его включили только для того, чтобы он имел возможность прыгать при подготовке к соревнованиям, иначе ему бы пришлось пропустить четыре тренировочных дня, что было неприемлемо.

Необязательным было участие в Кубке Северной Америки и для Полюк. Мы предоставили ей право выбора, и она решила выступать. Оля прыгала двойные сальто. В первый день хорошо исполнила прыжок, но судьи балла три ей недодали, видимо тянули на первое место американку. Во второй - оценки в принципе были заслуженные, но погода подвела. Мальчики и половина девочек успели отпрыгать в более-менее нормальных условиях, шел снег, но не было ветра. А потом в буквальном смысле начался ураган. Кое-как один раунд закончили. А дальше решили не продолжать и вывести результаты по первому прыжку. Тренеры не хотели рисковать спортсменами.

- У Полюк за плечами уже есть три не самых удачных Олимпиады. Были ли у нее сомнения на счет продолжения карьеры? И сколько еще планирует выступать олимпийский чемпион Александр Абраменко, которому в мае этого года исполнится 31?

- С Полюк мы поговорили спустя месяц после возвращения из Пхенчхана. Она сказала, что точно будет выступать в этом сезоне. А потом уже подумает либо брать перерыв, либо заканчивать карьеру. Поэтому сейчас она максимально из себя все выжимает. Не хочу пока наперед ничего говорить, но мы с ней готовим тройные сальто и работа идет намного успешнее, чем в прошлом году. Что касается Саши Абраменко, то конкретики пока нет. Допускаю, что он тоже может сделать паузу после этого сезона. И для него, и для Оли сейчас главная цель чемпионат мира. Он в фристайле проходит раз в два года и как раз попадает на первый сезон после Олимпиады.

Напомним, что Полюк стала победительницей этапа Кубка Северной Америки, оставив позади себя чемпионку мира. 

Источник: sport-express.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца