Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Хрустальный глобус, страшная травма и победа на Олимпиаде. История Александра Абраменко

Николаевский фристайлист шел к олимпийскому золоту 12 лет
18 февраля 2018г. 21:32
Александр Абраменко / Getty Images

Фристайлист Александр Абраменко стал первым украинским спортсменом, который сумел добыть медаль на Олимпийских играх в Пхенчхане. Более того, этой медалью стало золото.

Украинцу понадобилось 12 лет, чтобы попасть на пьедестал главного старта четырехлетия. В Турине и Ванкувере Абраменко и близко не был к тому, чтобы добыть медаль, остановившись на 27-м и 24-м местах соответственно. В Сочи он пробился в десятку сильнейших, но вновь остался без наград. Лишь с четвертой попытки Абраменко покорилась олимпийская медаль в южнокорейском Пхенчхане.

В суперфинале по лыжной акробатике в Южной Корее Абраменко оставил позади себя бронзового призера Сочи-2014 Цзя Цзунъяна, обладателя Кубка мира-2011/2012 Оливье Рошона, а также призеров и победителей этапов Кубка мира Илью Бурова, Павла Кротова и Сергея Гладченкова. И это при том, что большинство фаворитов не смогли добраться до решающей стадии соревнований.

Александр выполняет прыжок, пролетая над «Феникс Парком» на Олимпийских играх-2018 / Getty Images

Золото Олимпиады-2018 украинцу принес элемент Back Full-Full-Double Full (тройное сальто, двойной пируэт в третьем сальто, коэффициент сложности – 4.525), за который Абраменко получил 128.51 балла, опередив ближайшего преследователя Цзя Цзунъяна сразу на 46-сотых и оставшись недосягаемым для других.

Абраменко завоевал Украине третье в истории золото «белых» Олимпиад» и первое – во фристайле.

Все бы ничего, но в лыжную акробатику николаевский спортсмен попал почти что случайно.

Фото: НОК Украины

  • Несостоявшийся футболист

Отец Александра – профессиональный футболист – также видел сына на футбольном поле, однако парню был больше по душе экстрим. С шести лет Абраменко занимался футболом, но уже в третьем классе в его жизнь пришел фристайл.

В то время по николаевским школам стали ходить тренеры и приглашать детей попробовать себя в лыжной акробатике. Среди «новобранцев» оказался и новоиспеченный олимпийский чемпион. «Я даже первое время не знал, что это за вид спорта такой — просто ходил на тренировки», — признался в одном из своих интервью Абраменко.

Александр Абраменко с Кубком мира в 2016 году / FIS

  • Малый Хрустальный глобус и разрыв крестообразных связок

По итогам сезона 2015/2016 Александр стал обладателем малого Хрустального глобуса по лыжной акробатике. Этот успех стал самым громким в карьере николаевского спортсмена на то время. За прошедший сезон украинец трижды поднимался на подиум этапов Кубка мира и переживал явный подъем, однако тяжелая травма внесла свои коррективы.

Во время летней предсезонной подготовки в Швейцарии Абраменко неудачно приземлился на воду, отрабатывая один из прыжков. На выходе – плачевный результат в виде разрыва крестообразных и боковой связок, а также мениска.

Фристайлист перенес операцию и прошел шестимесячный курс реабилитации, который закончился аж 1 апреля 2017 года. Таким образом, капитан сборной Украины пропустил целый предолимпийский сезон, не выступив ни на одном этапе Кубка мира или Европы, а также потерял возможность досрочно добыть путевку в олимпийский Пхенчхан на чемпионате мира, который прошел в 2017 году в Испании.

Фото: Getty Images

  • Олимпийский сезон и возвращение на пьедестал Кубка мира

Чтобы попасть на Олимпийские игры в 2018 году Александру было необходимо войти в топ-30 на одном из этапов Кубка мира, а также набрать 80 очков FIS, с чем он успешно справился.

Уже в августе 2017 года Абраменко вернулся к выступлениям на международной арене, заняв второе место на соревнованиях под эгидой FIS в швейцарском Меттменштеттене, а в декабре дважды праздновал победу на Кубке Европы в финской Руке. Завершающим аккордом стало возвращения украинца на пьедестал Кубка мира – Абраменко взял серебро на этапе в Солт-Лейк-Сити, США. Первое за два года.

  • Не благодаря, а вопреки

Еще в ноябре 2016 года тренер сборной Украины по фристайлу Энвер Аблаев заявил о том, что Олимпиада в Пхенчхане может стать последней для украинской лыжной акробатики:

«Дай Бог, чтобы я ошибался, но боюсь, что для украинской лыжной акробатики Олимпиада в Корее может стать последней. Если мы еще туда поедем. У спортсмена нет будущего в стране, в которой к нему относятся как к куску мяса, который всегда можно заменить другим куском. Поэтому я не исключаю, что нынешние сборники будут искать другие варианты, возможно даже пожертвовав ближайшими Играми…

В Украине нет тренеров, которые могли бы подготовить спортсменов, способных бороться за медали Кубка мира. Честно признаться, у меня такое ощущение, что мы с вами наблюдаем, как подписывается смертный приговор очередному зимнему виду спорта в Украине».

В этот раз повезло – и Александр Абраменко, и Ольга Полюк выступили на Играх в Пхенчхане. Александру даже удалось стать спасителем сборной Украины, которая в социальных сетях просто утопала в критике болельщиков по ходу Игр. Но надолго ли хватит этой эйфории от победы?

В Украине нет трамплинов для качественных тренировок перед международными стартами. Подготовка к соревнованиям летом проходит в Швейцарии, а зимой – в Финляндии. И то – пока есть на это денежные средства, из-за чего также возникает немало вопросов.

К примеру, так выглядел в 2014 году «отреставрированный» трамплин для фристайла в Николаеве. Все фото – news.pn.

Сейчас спортивное сооружение выглядит вот так (Фото: Алиса Белкина, Tribuna.com):

18 февраля 2018 года Абраменко принес Украине золото не благодаря, а вопреки. Это ощущается особенно остро после просмотра фотографий николаевского трамплина.

P.S.

Двое экс-украинцев – Антон Кушнир и Алла Цупер – получили белорусское гражданство в 2002 и 1999 годах соответственно. Оба принесли Беларуси золото Олимпийских игр Сочи-2014 в лыжной акробатике. Цупер была близка к медали и в Пхенчхане – остановилась на четвертом месте.

По словам Александра в интервью за 2016 год, ему уже поступали предложения от других стран, в том числе и от России. Конкретных сумм не называли, но вот квартиру и достойную зарплату обещали.

Александр Абраменко и Илья Буров из России на пьедестале в Пхенчхане / РИА Новости

Что у нас? А у нас после того, как Абраменко впервые выиграл Кубок мира во фристайле для Украины, ему отказали во взятии на квартирный учет, поскольку отсутствовали основания для признания Александра нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Катерина ГОДУНОВА

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
19 февраля 2018г. 06:06
Поздравляю с победой,горда тем,что  в моей стране есть такие выдающиеся спортсмены.Увы,власть не ценит своих героев ,свой народ,свою страну.Условия подготовки к соревнованиям,условия жизни и т.д.-стыдно видеть и обсуждать.Олимпийскому чемпиону Саше Авраменко ,спортсмену,спасшему Украину от позорных неудач в Олимпиаде-дальнейших успехов и побед!

Букмекер месяца