Вчера 112 1
Вчера 112 1

«Энергия» осталась неприступной для «Продэксима», «Ураган» вернул себе первое место

ХИТ отдыхал, но набрал три очка в турнирную таблицу

20 мая 2019г. 00:15
«Ураган» обыграл «Кардинал»

В чемпионате Украины стартовал последний круг второго этапа Экстра-лиги и после 24-го тура в турнирной таблице вновь сменился лидер.

Во-первых, стоит отметить, что Петр Шотурма был признан Федерацией футбола Украины (уже Ассоциацией футбола Украины) лучшим футзалистом 2018 года выиграв конкуренцию у партнера по команде Кирилла Цыпуна и представителя ХИТа Александра Педяша и тем самым прервав гегемонию Сергея Журбы, который становился лучшим в предыдущие два года.

Во-вторых, «Ладомир» из Владимир-Волынска впервые в истории стал обладателем Кубка Украины среди женщин, переиграв в финале киевский «Будстар-НПУ» – 5:3.

Ну и если переходить к нашему туру, то у Хави Родригеса сдали нервы во Львове, а «Ураган» сумел воспользоваться ошибками «Кардинала».

Экстра-лига. 24-й тур

ХИТ – «Титан» 5:0 – матч не был сыгран

«Энергия» – «Продэксим» 3:2 (1:1)

«Энергия»: Войтович – Струк, Кузь, Коваль, Танский – Радевич, Легендзевич, Ковальчук, Гасюк, Ременец, Пелех, Тымцив, Квасний – Питуля. Главный тренер Валерий Легчанов

«Продэксим»: Ципун (Савенко, 30) – Скорый, Волянюк, Рониньо, Клаудиньо – Белоцерковец, Корсун, Шотурма, Чуднов, Зварыч, Фетько, Бессалов – Бакинский. Главный тренер Хави Родригес

Голы: Струк, 7,34, Танский, 27 – Белоцерковец, 3, Волянюк, 37

Предупреждения: Струк, 17, Войтович, 29

Команда Валерия Легчанова дважды в этом сезоне уступила «Продэксиму» на выезде (1:2 и 0:10), но так и не проигрывала дома. Во Львове были волевая победа в матче за Суперкубок (4:3) и магическая ничья на первом этапе (3:3 с 1:3 за 17 секунд до конца матча). И Хави Родригесу не удалось сломить проклятие, которое началось еще при Жоао Барбозе.

Первым был обязан забивать Степан Струк, но капитан «Энергии» смачно угодил в перекладину. «Продэксим» же не стал прощать – Николай Белоцерковец забил свой 17-й мяч в текущем сезоне и сократил отставание от лучшего бомбардира чемпионата Игоря Салтанова к двум голам.

Впрочем, Струку вернулось за тот нереализованный момент. Не без доли везения и солидного рикошета от другого капитана – Виталия Скорого – кэпу «Энергии» удалось сравнять счет еще до десятой минуты первого тайма. У команды Родригеса были моменты и свое попадание в каркас ворот для того, чтобы выйти вперед, но до перерыва счет не изменился.

А после возвращения команд на паркет вновь отметились хозяева. Виталий Танский попал в девятку и забил свой второй мяч в сезоне – такого хладнокровия молодым игрокам «Энергии» еще не хватает.

«Продэксим» достаточно рано начал играть в пять полевых: сначала Юрий Савенко переходил на чужую половину поля, а затем во вратарской футболке уже выходил Клаудиньо. Но старания гостей не принесли результата – забила «Энергия», Струк оформил дубль. И это при том, что капитан львовян вовсе не забивал в последних восьми турах – с 23 февраля, а это уже почти три месяца. Да, второй мяч Струка был в пустые ворота, но это вовсе не значит, что так забить было легко.

Херсонской команде все же удалось отыграть один мяч – Михаил Волянюк забил свой 11-й мяч в сезон, но при этом отметился лишь во втором матче чемпионского этапа Экстра-лиги.

Таким образом, «Энергия» осталась непобедимой для «Продэксима» в родных стенах и сбросила команду Хави Родригеса с первого места. Ну а испанскому специалисту стоит научиться такту и подбирать слова для послематчевой пресс-конференции:

«Энергия» чем-то удивила сегодня?

Сегодня – нет, сегодня она меня не удивила. А вот когда она на прошлой неделе играла против «Урагана», тогда удивила («Энергия» вела 2:1, но из-за грубых ошибок уступила 2:3 – XSPORT.ua).

Ваша команда продолжает бороться за чемпионство…

Тот, кто не борется за титул чемпиона, это «Энергия». А мы – да.

Ну а Валерий Легчанов лишнего не говорил, а просто заявил, что его команда будет бороться до тех пор, пока будут хоть какие-то шансы на медали.

«Кардинал-Ровно» – «Ураган» 2:5 (1:1)

«Кардинал-Ровно»: Морикишка – Корнев, Ардашников, Кравчук, Кравцов – Мануйленко, Поночовный, Басич, Горпинич – Иванюк – Свинарчук. Главный тренер: Станислав Гончаренко.

«Ураган»: Колток (Кардаш, 21) – Федюк, Кордоба, Сторожук, Когут – Лысенко, Лебедь, Шеремета, Абакшин – Левандовский, Моспан. Главный тренер: Максим Павленко.

Голы: Поночовный, 5, Ардашников, 37 – Когут, 16, Ардашников, 30 (авт.), Абакшин, 32, Лысенко, 38, Кордоба, 39.

Предупреждение: Федюк, 22.

«Ураган» подходил в этой встрече зная, что «Продэксим» потерял очки и дал возможность команде Максима Павленко вновь возглавить турнирную таблицу.

Правда, коллектив из Ивано-Франковска столкнулся с кадровыми потерями. Из-за перебора желтых карточек игру пропускал лучший бомбардир Артем Фаренюк, а к Николаю Микитюку в лазарете, судя по всему, присоединился Андрей Цилик, который также не был заявлен на игру. Впрочем, и Станислав Гончаренко к концу сезона не может рассчитывать на своего лучшего голеадора Игоря Салтанова.

Предыдущие матчи этих команд были крайне результативными – 4:4 и 1:7 в Ивано-Франковске и 6:5 в Ровном. При этом, победный гол «Кардинала» от Игоря Салтанова еще многим стоит перед глазами. Впрочем, у него появился серьезный конкурент в борьбе за звание лучшего в сезоне.

Хозяева матча достаточно быстро забили, когда после паса Романа Басича Владимир Поночевный включил режим магии (пересмотрите этот гол несколько раз). Так Поночевный забил свой юбилейный в этом сезоне десятый мяч.

Правда, «Ураган» успел отыграться еще до перерыва и гол Юрия Когута Гончаренко еще долго разбирал на пресс-конференции после матча. А для Когута, как и для Поночевного, это десятый гол в сезоне и первый на втором этапе Экстра-лиги.

Первый тайм завершился счетом 1:1 и травмой Сергея Кравчука, место которого в четверке занял Иван Иванюк. По словам Гончаренко, Кравчук рвался в игру во втором тайме, но тренер решил не рисковать игроком: «Здоровье превыше всякого результата».

Во втором тайме первым забил Андрей Ардашников… но в свои ворота. Это уже шестой автогол в ворота «Кардинала» в текущем сезоне. Все бы ничего, но «Ураган» очень быстро увеличил преимущество в счете благодаря потере от Поночевного. Даниил Абакшин забил 12-й мяч в своем дебютном сезоне на профессиональном уровне и отметился уже четвертым голом на втором этапе.

«Кардинал» попытался вернуться в домашнюю игру и начал играть в пять полевых. В итоге, Ардашников реабилитировался за автогол мячом в ворота соперников, причем это лишь второй гол игрока в сезоне. Но позже «Ураган» дважды наказал ровенскую команду за потери при пустых воротах – Андрей Лысенко продолжает набирать форму после длительного периода восстановления и забил уже во второй встрече кряду, а Роман Кордоба не отмечался голами в предыдущих четырех турах, как раз с прошлого матча против «Кардинала».

Таким образом, команда Гончаренко вновь попыталась дать бой фавориту, но дрогнула в самый ответственный момент, а «Ураган» вернул себе первое место в чемпионате.

Турнирное положение

«Продэксим» потерял первое место и уступил его «Урагану». ХИТ находится в шести очках от золотой позиции, а «Энергия» сохраняет лишь теоретические шансы на бронзу.