Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Степко сменит второе гражданство за четыре года и получит паспорт России

Гимнаст завоевал четыре медали юношеских Олимпийских игр для Украины
Степко станет гражданином России / Pinterest

Уроженец Запорожья 23-летний Олег Степко вскоре получит паспорт гражданина России.

Чемпион Европы-2013 в упражнении на параллельных брусьях в составе сборной Украины и его личный тренер Владимир Кочнев сначала получили паспорт Азербайджана и с 2014 по 2016 года представляли эту страну. Под ее флагом Степко выиграл пять медалей Европейских игр и бронзу чемпионата мира-2015, однако в 2017 году принял решение переехать в Россию и сейчас тренируется в Новосибирске.

Кочнев заявил, что в скором времени гимнаст получит паспорт России и поборется за право представлять уже эту страну на чемпионате Европы в Глазго:

«Длительный процесс оформления российского гражданства практически завершен, мы ждем, что в самое ближайшее время он получит уже паспорт. После этого Олег планирует выступить на чемпионате России. Если он сможет показать себя, то почему бы и не претендовать на место в сборной России. Главное, чтобы он был нужен тренерам национальной команды.

Окончательное решение будут принимать тренеры, а мы продолжаем работать. Даже если он не сможет полностью реализовать себя весной, то в запасе останется еще летний Кубок России, после которого состоится окончательный отбор на августовский чемпионат Европы.

У него 18 марта заканчивается международная лицензия, выданная, когда Олег выступал еще за Азербайджан. Если тренеры сборной России будут заинтересованы в этом гимнасте, то вопросом оформления новых документов должна уже будет заняться российская гимнастическая федерация».

Отметим, что чемпионат России по спортивной гимнастике пройдет в Казани с 16 по 22 апреля.

Напомним, Петр Пахнюк в 2014 году также получил азербайджанское гражданство, но затем вернулся в Украину и на недавнем этапе Кубка мира в Чикаго завоевал бронзу.

Источник: tass.ru
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
12 марта 2018г. 21:42
Та хай п....є, воно нам потрібне таке г...о?. Це дуже добре  що уїхало - на одного зрадника менше буде. Я взагалі мрію, щоб усі , хто їздить під час війни до ворога залишались там...
12 марта 2018г. 18:55
Людина без Батьківщини.  Батьківщина там де більше можуть заплатити.
12 марта 2018г. 18:53
Дебил)

Букмекер месяца