Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Бебешко: «Сборная Украины должна выходить на чемпионат Европы со второго места»

Главный тренер национальной команды не намерен конфликтовать с клубами
21 августа 2018г. 11:45
Сергей Бебешко / Фото - БГК имени Мешкова

Новый главный тренер сборной Украины по гандболу олимпийский чемпион Сергей Бебешко, ранее работавший с минским «Динамо», запорожским «Мотором» и брестским БГК имени Мешкова, рассказал о задачах национальной команды, о планах по взаимодействию с украинскими клубами, а также о доверии своему помощнику Николаю Степанцу.

На какой результат может претендовать сборная Украины в квалификации на чемпионат Европы-2020, где нашими соперниками станут сборные Дании, Черногории и Фарерских островов?

Нужно бороться с любой командой, но все же Дания - фаворит в этой группе, учитывая всех игроков этой команды, их звания. Черногория – также сильный соперник, но многое будет зависеть от того, будут ли играть в их составе Вуко Борозан [игрок «Вардара»] и Раде Миятович [голкипер «Ференцвароша»]. Насколько я знаю, они не очень горят желанием возвращаться в сборную, у них есть проблемы. Поэтому мы должны завоевать второе место, как минимум. Сбрасывать со счетов сборную Фарерских островов также никто не собирается. Но я думаю, мы должны занимать второе место.

«Сборную хорошо поддерживают в Сумах»

В последние годы основной базой сборной Украины была Конча-Заспа, а домашние матчи команда проводила в Сумах и в Киеве. Собираетесь ли что-то менять в этом плане?

Думаю, что Киев и Конча-Заспа – это неплохое место. Тем более, если игроки прилетают из-за границы, им гораздо удобней прилетать в Киев и тренироваться там. Поэтому, думаю, что тут мы менять ничего не будем. Домашний матч 28 октября против Черногории, насколько я знаю, уже давно запланировано провести в Сумах. Здесь также изменений не будет. В Сумах публика хорошо поддерживает сборную и за последние годы команда показала там неплохой результат.

«Конфликтов с клубами не будет»

В Беларуси, когда вы тренировали БГК имени Мешкова у вас с главным тренером белорусской сборной Юрием Шевцовым возникали разногласия из-за игроков. Теперь вы сами стали тренером национальной команды. Как будете выстраивать взаимоотношения с клубами?

Ситуация, конечно, не совсем схожая. В Беларуси у сборной было очень много сборов вне официальных окон ЕГФ и конфликт был на этой почве. Я, естественно, понимаю, что у всех клубов есть свои задачи, игроки получают зарплату в клубах и клуб с них спрашивает. Поэтому мы будем строить нашу работу с учетом интересов клубов и уважением к клубам. Если нам удастся договориться, чтобы игроков отпускали немного раньше для подготовки в сборной, то мы будем благодарны. Если это не удастся, то мы ничего сделать не сможем. В ущерб клубам никто не будет пытаться брать игроков и тем самым создавать конфликтную ситуацию.

Назовите игроков, которые могут стать основой вашей сборной Украины.

Сейчас мы составляем список. В нем будет около 30 человек. Но пока я не могу его озвучить, потому что мы ждем утверждения нашего назначения Министерством, и мы еще не разговаривали с игроками. Главное, чтобы они хотели играть за сборную, а не так, что их тянут насильно.

Фото - figh.it

Иван Фучеджи уже полных ходом тренировал сборную, но затем оказалось, что его кандидатура не была утверждена Министерством. У вас нет опасений, что и с вами может произойти подобное?

Опасений нет, уверен все будет нормально. В любой стране кандидатуру тренера утверждает Федерация и на этом все заканчивается. В Украине, как оказывается, кандидатуру утверждает Министерство. Я этого не знал. Министерство, мне кажется, должно принимать другие решения, но подождем немного. Время еще есть. Когда будет решение, тогда будем формировать состав.

«Николай Степанец будет предавать мне всю информацию»

Возможен ли вариант, что кроме сборной вы возглавите один из клубов и будете совмещать работу?

На сегодняшний день никаких совмещений не предвидится. Если будут варианты тренировать какой-то клуб, естественно, мы будем обсуждать с Федерацией эту возможность. Никто мне не ставил условие тренировать только сборную, но из уважения ко всем этот вопрос, если он возникнет, нужно будет вместе решать.

Николай Степанец / Фото - ГК Мотор

Когда вы планирует побывать на матчах ведущих клубов?

Думаю, в сентябре приеду в Запорожье на матч «Мотора» в Лиге чемпионов. Пока планирую, что это будет игра против «Пик Сегеда» [в Лиге чемпионов] 30 сентября. У меня есть помощник Николай Степанец, который прекрасно владеет ситуацией [в украинском гандболе]. Конечно, присутствовать на матчах нужно, но я полностью доверяю Николаю Степанцу. Он будет чаще бывать на играх всех команд, будет владеть всей информацией и передавать ее мне. 
 

Первые матчи отбора на чемпионат Европы-2020 сборная Украины проведет 24 октября на выезде против Дании и 28 октября дома против Черногории.  

XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца