Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Экватор первого этапа Суперлиги: «Карпаты» и «Реал» обменялись победами, упрочив лидерство «Галычанки»

«Галычанка» стала победителем первого круга чемпионата Украины, пройдя его без единого поражения
20 ноября 2018г. 14:23
Фото - sport.ko.net.ua

А вот лучшим бомбардиром Суперлиги пока что является гандболистка херсонской «Днепрянки». Однако заметим, что в ТОП-10 женских снайперов попали не только игроки ведущих команд... Интересные итоги 5-го тура чемпионата Украины по гандболу среди женских команд Суперлиги сезона 2018/19.

Напомним, что на первом этапе команды проводят «сдвоенные игры» по круговой системе - с разъездами в два круга. Каждая команда должна сыграть по 20 игр (10 туров). Итак, 5-ый тур, который завершился в прошедшие выходные, был экватором первого этапа чемпионата.

Самой напряженной, как, впрочем, и прогнозировалось, стала встреча ужгородских «Карпат» и николаевского «Реала». В предыдущем туре именно «Реал» сумел в одном из двух матчей сыграть в ничью с лидером Суперлиги, действующим чемпионом Украины – львовской «Галычанкой». Поэтому ожидалось, что в 5 туре «Реал» сможет дать бой и вице-чемпиону – «Карпатам». Бой получился, причем со стороны «Карпат» иногда в прямом смысле этого слова, про что сообщила тренер «Реала» Наталья Пархоменко в интервью uzhnet plus tv channel:

«Был момент, когда мне немножко не понравилась жесткая игра защиты Ужгорода, которая начала нас просто бить».

Однако, наверное, все были готовы, что будут жесткие матчи, и гандболисткам обеих команд удалось продемонстрировать - они далеко не девочки для битья.

Фото - sport.ko.net.ua

В первом тайме первого матча (игры проходили в Ужгороде) гости минимально опередили хозяев – 10-11. Но во втором тайме удачнее сыграли «Карпаты» - 14:10, соответственно победив с общим счетом 24:21.

Победа на характере – так оценила этот матч капитан «Карпат» Анна Лезинская:

«Первый матч дался нам нелегко. Мы усиленно готовились к туру, старались «разобрать» соперника до мелочей, но не все задуманное нам удавалось. К тому же по состоянию здоровья не играла наш основной центральный нападающий – Наталья Шипляк, которая заболела накануне тура. Без нее нам было трудновато, пришлось перестраивать позиционную игру по ходу матчей.

Вновь сказались проблемы с реализацией бросков и выходов один на один! Но мы старались играть дисциплинировано и аккуратно. Респект нашему голкиперу Елизавете Воронько, которая снова неоднократно выручала нас.

Соперники тоже не сдавались и бились до конца. Я считаю, что мы смогли одержать победу, благодаря проявленному характеру».

Наставница «Реала» Наталья Пархоменко полагает, что исход матча мог бы быть благоприятным и для ее команды, если бы не выпали в ходе игры два лидера

«Начало было хорошим – мы абсолютно справлялись. Выбила из колеи красная карточка Червяковой Дианы, которая сейчас на хорошем ходу. Ещё в концовке Светлана Аксёнова подвернула ногу, а это была её игра. Мы остались без двух бьющих. Немного поломался рисунок игры. А на последних минутах мы не выдержали темпа «Карпат» и они нас дожали».

А вот второй матч проходил с точностью до наоборот - в первом тайме минимально победили «Карпаты» - 12:11, а вот второй тайм остался за «Реалом».

«Карпаты» - «Реал» - 22:23 (12:11)

Секрет победы таков - команда справилась, и вратарь был на высоте

Наталья Пархоменко: «Вторая игра по накалу была такая же, но по результату получилась полностью зеркальной. Матч был очень жесткий и грубый, но мои девочки выдержали. Мы перебегали «Карпаты», что дало свой результат. И наш вратарь Ирина Никифорук была просто на высоте, показала прекрасную игру в обоих матчах, особенно в концовке второго.

Это были одни из самых тяжёлых игр, но мы это сделали. «Карпаты» - единственная команда, которая ни разу не покорилась нам в предыдущем сезоне. Так что эта победа, эти два заработанных очка для нас самые золотые! Мои девочки - молодцы, выстояли, и я счастлива, что работаю с таким коллективом!».

Фото - sport.ko.net.ua

Капитан «Карпат» поражением расстроена, но считает, что проигран лишь бой - не сражение:

Анна Лезинская: «Во втором матче мы сделали массу ошибок, опять-таки реализация оставляла желать лучшего. Отсутствие дальних бросков заставляло нас пробираться на 6-метровую линию, а это не всегда удавалось. Мы шли мяч в мяч практически всю игру. Небольшой сбой дали молодые и ещё не очень опытные игроки нашей команды. Но ничего страшного, ведь именно в таких играх молодёжь получает опыт!

По самоотдаче претензий быть не может, команда билась до конца и, несмотря на счёт, мы не опускали руки до последней секунды!

Команда Николаева достаточно сыгранная, ведь уже не первый год наигрывается, набирает хорошие обороты. «Реал» - достойный соперник, с ним очень интересно играть. Но самое главное еще впереди, и я надеюсь, мы докажем, что сильнее».

Обменявшись победами «Карпаты» и «Реал» сумели забрать в 5 туре лишь по два очка из четырех возможных. А вот «Галычанка» спокойно доплюсовала четыре очка, уверенно обыграв в 5 туре херсонскую «Днепрянку» на ее же площадке - 37:24 и 31:18. Собственный успех, как впрочем и потеря очков основными соперницами, неплохо сыграли на упрочение лидерства «Галычанки» в турнирной таблице. К слову, львовянки завершили первый круг без единого поражения – 9 побед и 1 ничья.

Львовская «Галычанка» уверенно возглавляет турнирную таблицу / фото - hcgalychanka.com.ua

Первые очки заработали и аутсайдеры – киевские «Спартак» и «Бровары». В 5 туре они сыграли между собою и обменялись победами.

Результаты всех матчей 5-го тура:

«Днепрянка» Херсон - «Галычанка» Львов – 24:37 и 18:31

«Карпаты» Ужгород - «Реал» Николаев - 24:21 и 22:23

«Бровары» Бровары - «Спартак» Киев - 29:20 и 22:23

Турнирная таблица после пяти туров:

1. «Галычанка» Львов - 19 оч. (разница забитых-пропущенных мячей «+140»)

2. «Реал» Николаев - 15 оч. (разница «+48»)

3. «Карпаты» Ужгород - 14 оч. (разница «+66»)

4. «Днепрянка» Херсон - 8 оч. (разница «-1»)

5. «Бровары» Бровары - 2 оч. (разница «-111»)

6. «Спартак» Киев - 2 оч. (разница «-142»)

Также мы продолжаем вести статистику голов. Итак, ТОП-10 лучших бомбардиров по итогам пяти туров:

1. Анна Дябло («Днепрянка») - 78 голов

2. Илона Гайковая («Галычанка») – 70

3. Яна Готра («Карпаты») - 67

4. Светлана Аксенова («Реал») - 66

5. Диана Червякова («Реал») - 53

6-7. Нелина Шпак («Бровары») - 50

Валерия Савина («Бровары») - 50

8-9. Алла Ракша («Бровары») – 43

Анна Сторожук («Реал») - 43

10. София Безрукова («Карпаты») – 42

Во втором круге первого этапа команды поменяются площадками, то есть если команда в первом круге играла дома, то соответствующие две игры второго круга она проведет в гостях, и наоборот, если первые игры первого круга она играла в гостях, то ответные матчи второго круга она будет принимать дома. Предварительно игры 6-го тура, которые открывают второй круг, пройдут 7-8 декабря. Встретятся «Галычанка» – «Бровары», «Реал» – «Спартак», «Карпаты» – «Днепрянка».

Наталия Васё, специально для XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца