Еще одно поражение чемпиона и прогул «Спартака». В гандбольной Суперлиге события обостряются

«Галычанка» обменялась с «Реалом» победами, а «Карпаты» расценили действия «Спартака» как откровенный саботаж
27 февраля 2019г. 20:05
Еще одно поражение чемпиона и прогул «Спартака». В гандбольной Суперлиге события обостряются
Фото - ГК «Реал»

В рамках предпоследнего, девятого, тура первого этапа чемпионата Украины по гандболу сезона 2018/2019 женской Суперлиги, который прошел 22-23 февраля, самыми интригующими были матчи львовской «Галычанки» и николаевского «Реала».

Вспоминается, что в феврале 2018 года «Реал» нанес поражение «Галычанке». Поражение, которое стало первым для чемпионок в минувшем сезоне, ведь до того «галычанки» не проиграли ни одного из шестнадцати предыдущих матчей Суперлиги. Тогда «Галычанка» хоть и минимально, но уступила «Реалу» на его площадке в первой игре – 19:20. По иронии судьбы год спустя «Реал» вновь одолел львовянок все с той же разницей в 1 мяч, но уже у них дома – 30:29 (18:14).

Фото Романа Шарого

В планы амбициозных «галычанок» проигрыш в родных стенах никак не вписывался, «Реалу» ж наоборот подходил, поэтому во втором матче борьба развернулась с чрезвычайной остротой. Даже галычанке Ирине Стельмах, которая не играла в первом матче из-за болей в спине, пришлось идти в бой. Стремление взять реванш и присутствие на площадке лидера сделали свое дело – «Галычанка» добыла нелегкую победу – 35:32 (18:16).

Главный тренер «Галычанки» Василий Козар:

«Реал – хорошая непростая команда, которая бьется за победу. Там очень перспективные молодые игроки, знаю их еще по молодежной сборной, которую когда-то возглавлял, и сейчас пришло их время. Не скажу, что мы не готовились. Ведь после первой игры у них дома в рамках 4-го тура, которая завершилась вничью, мы поняли, что с «Реалом» будет трудно, и надо будет бороться. Однако нам не удалось реализовать то, что нарабатывали, и неудачно сыграли вратари. Отмечу разве что Илону Гайкову, а больше пока никого, индивидуальное мастерство некоторых игроков оставляет желать лучшего. Не хватило в первой игре Ирины Стельмах в защите.

Вторую игру мы кардинально не переломили, но, по крайней мере, не провалили начало, так, как в первой игре, когда мы постоянно догоняли. В дополнение обратили внимание на те микроэлементы, которые недоработали в первом матче. Игра была равная, надо было где-то проявить амбиции, но, к сожалению, неудачно сработали некоторые наши лидеры, особенно в первом матче. Появление Стельмах во втором тайме склонило результат в нашу пользу. Где-то, возможно, помогло и то, что я больше использовал игроков, по статистике «Реал» задействовал семь гандболисток, я - двенадцать. Это помогло доиграть концовку и выиграть. Однако во многих эпизодах в защите и нападении мы уступили Николаеву. Имею претензии к своей команде, пока анализируем игру».

Фото Романа Шарого

Наставник «Реала» Наталья Пархоменко считает, что поражение ее команды во втором матче – это все равно победа:

«Впервые после поражения своей команды мне совершенно не было стыдно, я шла после матча с высоко поднятой головой. Горжусь своими девочками, они показали достойную игру, боролись до последней секунды, проявили характер и лишний раз доказали, что играть можно со всеми - независимо от статуса соперника!

Очень сильные слова мне написал один человек, зная, что у меня остался совсем маленький состав на вторую игру: "М-да... Мало солдат осталось, зато бойцов прибавилось! Как там: "Где один упадет, там двое вырастут!" И эти слова были для девчонок стимулом к борьбе во второй игре, где мы уступили только короткой лавкой! Очень сложно бороться все 60 минут с такой сильной командой без замены. Поэтому мои девочки сильно устали и в конце допустили больше ошибок, которыми «Галычанка» воспользовалась и склонила результат в свою пользу».

Фото – ГК «Реал»

Результаты состоявшихся матчей 9-го тура:

«Галычанка» Львов - «Реал» Николаев - 29:30 и 35:32

«Бровары» Бровары - «Днепрянка» Херсон - 24:34 и 19:33

Также в этом туре должны были сыграть «Карпаты» Ужгород и «Спартак» Киев. Однако «Карпаты» соперниц так и не дождалась.

Напомним, что по непонятным причинам не прибыл «Спартак» и на предыдущий тур – на матчи с «Днепрянкой». Как мы уже сообщали тогда, до начала 8 тура официальной информации об отмене либо переносе матчей не было. Тренерский штаб «Спартака» от комментариев воздержался. Позже журналисту XSPORT сообщили, что «Днепрянка» и «Спартак» получили письменное уведомление от Федерации гандбола Украины о переносе матчей на 15-16 февраля. Но…. Матчи так и не состоялись – ни с «Днепрянкой», ни с «Карпатами». На своем сайте ГК «Карпаты» опубликовал следующее:

«Смотря на предварительное «добро» от столичного клуба, в Ужгороде уже заказали трансляцию, рекламу и готовились к грядущим поединкам, однако у руководства «Спартака» собственный подход к делу. И если посмотреть на аналогичную договоренность с херсонской «Днепрянка», к которой «легенда» украинского гандбола должна была также приехать и сыграть два поединка в гостях - то прослеживается системное бездействие и даже откровенный саботаж национального чемпионата!

Как объяснить тот факт, что последний раз, когда легендарную команду награждали медалями национального чемпионата, это был 2006 год ?! То есть, 13 лет - никакого успеха. В то же время, стоит вспомнить, что отказы «Спартака» играть матчи регулярного чемпионата в последние годы не единичные случаи.

Спортивные заслуги Зинаиды Михайловны Турчиной, выдающейся украинской спортсменки и лучшей гандболистки ХХ века по версии Международной федерации гандбола, действительно незабываемые и впечатляющие, тренерские достижения в начале 90-х годов также не менее выдающиеся. Как президент столичного клуба госпожа Турчина до 2010 года делала все возможное, и действительно клуб оставался среди претендентов на медали. Однако последние годы это не просто какой-то сигнал, что что-то идет не так, это диагноз!

Мы искренне верим, что как настоящий спортсмен, идя к цели, анализирует каждое поражение и использует для улучшения своего результата в будущем, так и руководство столичного «Спартака» проанализирует причины поражения последних лет и смело примет правильные решения».

Директор «Карпат» Александр Вереш возмущен еще и тем, что «Спартак» мог хотя бы по телефону предупредить, что не приедет. Ведь про то, что «Спартака» не будет, «Карпаты» узнали практически за день до игр, и то сами позвонив президенту клуба Турчиной Зинаиде Михайловне. Александ Вереш добавил, что согласно регламенту за неявку на две календарные игры Комитет Федерации гандбола Украины должен был приять решение относительно дальнейшего участия «Спартака» в чемпионате.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились за комментарием к вице-президенту Федерации гандбола Украины Евгению Петрушевскому:

«Сейчас я на больничном, в больнице, поэтому по ситуации со «Спартаком» наберите Турчину Зинаиду Михайловну - вице-президента Федерации гандбола Украины, президента «Спартака». Лучше, чем она, вам никто объяснений не даст».

Но и Зинаида Михайловна Турчина особой ясности не внесла:

«Я объяснять сейчас ничего не буду, потом объяснять буду, когда уже станет все ясно. Пока что принимать участие в играх мы не будем, не за что принимать...».

Турнирная таблица:

«Галычанка» Львов - 31 оч. (18 матчей: 15 побед, 1 ничья, 2 поражения; разница забитых-пропущенных мячей «+234»)

«Реал» Николаев - 25 оч. (18 матчей: 12 побед, 1 ничья, 5 поражений; разница «+115»)

«Карпаты» Ужгород - 24 оч. (16 матчей: 12 побед, 4 поражения; разница «+114»)

«Днепрянка» Херсон - 16 оч. (16 матчей: 8 побед, 8 поражений; разница «+4»)

«Бровары» Бровары - 2 оч. (18 матчей: 1 победа, 17 поражений; разница «-258»)

«Спартак» Киев - 2 оч. (14 матчей: 1 победа, 13 поражений; разница «-209»)

Фото Романа Шарого

Однако, несмотря на то, что через неявку «Спартака» «Днепрянка» и «Карпаты» провели на два матча меньше, чем «Галычанка» и Бровары, их гандболистки все равно попали в топ-10 лучших снайперов Суперлиги.

ТОП-10 лучших бомбардиров (после девяти туров):

1. Илона Гайкова («Галычанка») – 122 гола

2. Светлана Аксенова («Реал») - 112

3. Яна Готра («Карпаты») - 110

4. Анна Дябло («Днепрянка») - 96

5. Диана Червякова («Реал») - 96

6. Нелина Шпак («Бровары») - 93

7. Алла Ракша («Бровары») - 88

8. Маргарита Ищенко («Днепрянка») - 82

9. Анастасия Мелекесцева («Карпаты») – 72

10. Анна Лезинская («Карпаты») – 68.

Наталия Васё, специально для XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца