«Галычанка» – чемпион, «Карпаты» и «Реал» оспорят серебро

Львовская команда за тур до финиша выиграла чемпионат Украины – пятый раз подряд
19 апреля 2019г. 15:31

Нешуточные страсти кипели в городе Пивденное (прежнее название – Южный) 14-16 апреля: здесь схлестнулась тройка лучших гандбольных команд Суперлиги в рамках второго тура второго этапа чемпионата Украины. Огня в сражение лидеров добавлял тот факт, что львовская «Галычанка» в случае двух побед досрочно оформляла чемпионство. Конечно же, такой итог тура не входил в планы ее соперников – ужгородских «Карпат» и николаевского «Реала». Поэтому ожидалась ярая борьба.

Первыми бой тогда еще четырехкратным чемпионкам страны давал «Реал». Напомним, что подопечным Натальи Пархоменко на первом этапе чемпионата удавалось несколько раз обыграть отечественных грандов: раз «Галычанку» и трижды «Карпаты». И в Пивденном матч с «Галычанкой» протекал довольно остро: первый тайм завершился вничью – 12:12, никто не сдавался и далее – за девять минут до окончания игры на табло снова-таки ничейный результат – 19:19. Однако в концовке «Галычанка» спокойно дожала соперника, выиграв с преимуществом в три мяча – 24:21.

«Реал» – «Галычанка» 21:24 (12:12)

«Реал»: Ирина Никифорук, Владислава Граненко – Светлана Аксенова 9, Лилия Рябоконь 5, Кристина Бабий 3, Диана Червякова 2, Леся Донец 1, Ольга Шлюхтина 1, Анна Дереклеева, Дарья Каганец, Екатерина Тримпол, Татьяна Борейчук, Наталья Ситенька, Майя Наими.

«Галычанка»: Виктория Салтанюк, Мария Гладун – Илона Гайкова 6, Татьяна Поляк 5, Александра Фурманец 4, Марьяна Маркевич 3, Ольга Василяка 3, Наталия Савчин 2, Анастасия Баранович 1, Ирина Стельмах, София Давидянц, Ольга Братковская, Диана Дмитришин, Татьяна Череп, Ирина Прокопьяк, Юлия Головко.

Пенальти: 3/2 – 6/5

Штрафное время: 12 – 10

Фото – ГК «Реал»

Главный тренер «Галычанки» Виталий Андронов проанализировал матч:

«Груз ответственности за результат давил на команду, судя по первому тайму. Да и «Реал» применил активную, практически персональную защиту, которая почему-то привела моих игроков в некоторую растерянность, и соперник смог навязать нам свою игру. В защите мы играли нормально, но в нападении не забили с убойных позиций, не реализовали шесть выходов один на один, поэтому такой счет. Где-то хорошо отстоял вратарь «Реала», а у нас не заиграла линия. В нападении выпала Илона Гайкова, которая очень хотела проявить себя в этом туре, но, видимо, перегорела.

Во втором тайме уже разобрались с неудобной, как оказалось, для нас защитой. Порадовало меня и то, что стал получаться быстрый переход, ведь на предыдущем ужгородском туре мы практически ни одного мяча не забили с быстрого перехода. Удачно встала на ворота Виктория Салтанюк, очень помогла на поле Наталия Савчин, во время вышла в линию Ольга Василяка  и уже легче было играть. Оля травмировала плечо в предыдущем туре, поэтому мы ее берегли, сначала не выпускали, но под защиту, предложенную Николаевом, нам нужен был подвижный линейный, который открывается. Поэтому все же пустили Олю в бой и не ошиблись - она сделала свое дело».

Тренер «Реала» Наталья Пархоменко понимает, что ее команде элементарно не хватило опыта:

«Каждая игра - на вес золота. Этот груз ответственности создал давку, и девчонки перегорели. Мы впервые попали в такую сильную тройку, где каждая игра идет мяч в мяч. Недостаточно опыта для таких игр. Мы сражались минут сорок-пятьдесят, а потом на концовку нас не хватало».

Где-то похожий сценарий ожидал «Реал» во втором поединке тура с ужгородскими «Карпатами» – ничья в первом тайме и проигранный второй тайм, соответственно, и сам матч.

фото – ГК «Реал»

«Реал» – «Карпаты» 25:31 (15:15)

«Реал»: Светлана Аксенова 7, Диана Червякова 6, Ольга Шлюхтина 5, Лилия Рябоконь 4, Кристина Бабий 2, Дарья Каганец 1

«Карпаты»: Яна Готра 8, Анна Лезинская 7, Наталия Шипляк 4, София Безрукова 3, Екатерина Купчак 3, Анна Гававка 2, Карина Байрак 2, Анастасия Мелекесцева 1, Милана Шукаль 1

Пенальти: 5/5 – 8/5

Штрафное время: 4-20

Наталья Пархоменко, «Реал»:

«Если честно, после тура я находилась в неком психологическом ступоре. Ведь команда была на хорошем ходу, настрой - самый боевой. На тренировках все вроде выходило, разобрали обе команды по косточкам – дальше некуда ... «Почему не получилось?», - и себе задаю этот вопрос, и девчонкам.

Мы двадцать минут были в большинстве, это ж могли спокойно забить мячей десять и выиграть. Но нивелировали двадцать минут большинства недисциплинированным нападением.

Самая большая проблема у нас – края, которые совершенно не помогли и в первой игре против «Галычанки». Выпала также правая сторона. Во втором матче (против «Карпат») уже заиграла Шлюхтина, но правая сторона так и не включилась в игру. Именно в игру, так как Червякова забила семиметровые, но с игры практически ничего – два обыгрыша это очень мало для нее. Вратари не помогли, притом для них был описан каждый игрок вдоль и поперек: куда бежит, куда бросит, как разгоняется, то есть я дала полную установку по каждому. Не то чтобы все так плохо, но от основных игроков ожидаешь большего. Не показали то, чего хотелось.

Похвалю за эти два тура Свету Аксенову и Лилию Рябоконь – больше всех выложились».

Капитан «Карпат» Анна Лезинская была уверена в своей команде:

«На игру с «Реалом» мы настраивались сразу же после победы на домашней арене в стартовом туре второго этапа, разобрали их игроков, провели работу над своими ошибками. Было очевидно, что Реал в домашнем туре сделает все возможное, чтобы взять очки и выйти вперед. Это было заметно и в начале игры, и на протяжении всего первого тайма. Мы, в свою очередь, не опускали руки и бились до конца. И уже с десятой минуты второго тайма стали лидировать в счете и уверенно закончили матч. В борьбе с «Реалом» к нашей команде вопросов по самоотдаче нет и быть не может!»

А вот в игре с «Галычанкой» сложилось совсем иначе. Несмотря на то, что после первых 20-ти минут матча в счете вели «Карпаты», «Галычанка» сумела переломить ход игры еще в первом тайме (10:8) и в итоге победила соперниц с убедительной разницей – 25:16.

После этой победы «Галычанка» набрала 43 очка и на 11 пунктов опередила «Карпаты», чем досрочно, за тур до финиша, гарантировала себе титул чемпиона Украины. Так как ни одна из команд даже теоретически не догонит лидера, а «Карпатам» уже не удастся свести разницу в турнирной таблице до 5 очков, в случае чего бы борьба за "золото" продолжалась в серии плей-офф. Итак, львовская «Галычанка» пятый сезон подряд становится чемпионом Суперлиги!

Львовская «Галычанка» пятый сезон подряд – чемпион Суперлиги

«Галычанка» (Львов) – «Карпаты» (Ужгород) - 25:16 (10:8)

«Галычанка»: Виктория Салтанюк, Мария Гладун – Наталия Савчин 8, Марьяна Маркевич 5, Татьяна Поляк 4, Александра Фурманец 3, Юлия Головко 2, Татьяна Череп 1, Ирина Стельмах 1, Анастасия Баранович 1, Ольга Василяка, Илона Гайкова, София Давидянц, Ольга Братковская, Диана Дмитришин, Ирина Прокопьяк.

«Карпаты»: Елизавета Воронько, Тея Чиковани – Яна Готра 3, Наталия Шипляк 3, София Безрукова 2, Милана Шукаль 2, Анна Гававка 2, Анастасия Мелексецева 2, Карина Байрак 1, Екатерина Купчак 1, Кристина Сендрей, Ольга Макаренко, Анна Лезинская, Анна Трифонова, Алиса Петрив, Вероника Фучко.

Виталий Андронов, тренер «Галычанки»:

«Положительные эмоции переполняют, однако настрой не праздничный, а рабочий. Вижу ошибки, которые надо исправлять. Расслабляться рано. Но девочки в любом случае молодцы, игра забывается, а результат остается. Отмечу Ирину Стельмах, которую до сих пор беспокоит спина, поэтому она еще не в своей игровой форме, но молодец - вышла во втором тайме с «Карпатами», отыграла в защите, неплохо отработала в нападении.

Это чемпионство пока только на бумаге, но еще ни в коем случае не в голове. Нас ожидают финальные игры дома, перед нашими болельщиками, и хочется показать красивый гандбол».

Анна Лезинская, капитан «Карпат»

«К сожалению, тот игровой день для нас был неудачным. Вроде бы и хорошо начали игру, и вырвались вперед, но из-за большого количества потерь, неподготовленных бросков растеряли весь гандикап. Конечно, сказалось и то, что обе игры очень тяжелые не только морально, но и физически. Хоть у нас скамейка запасных и большая, но игроков с опытом для данных игр маловато. «Галычанка» на сегодняшний день оказалась сильнее и досрочно завоевала золото, с чем мы ее и поздравляем! А нам предстоит побороться с «Реалом» за серебро чемпионата Украины».

Турнирная таблица, группа А (после 24-х матчей):

1. «Галычанка» Львов – 43 оч. (21 победа, 1 ничья, 2 поражения; разница забитых/пропущенных мячей «+264»)

2. «Карпаты» Ужгород – 32 оч. (16 побед, 8 поражений, разница «+126»)

3. «Реал» Николаев – 29 оч. (14 побед, 1 ничья, 9 поражений «+107»)

фото – Роман Породко

Шансы Ужгорода заполучить «серебро» (шестое по счету) довольно велики, а вот «Реалу» для этого надо выигрывать в последнем туре и у «Галычанки», и у «Карпат». Тренер «Реала» Наталья Пархоменко понимает всю сложность задачи, но считает, что надо идти до конца, ведь даже маленький шанс – это шанс.

«Пересмотрим игры, проанализируем. Времени осталось мало, особо ничего не исправишь, но есть моменты, которые можно подкорректировать. Конечно, хочется остаться на второй позиции и уйти от плей-оффов с «Днепрянкой». Будем цепляться за шанс, и бороться до последнего».

24-26 апреля во Львове состоится последний тур чемпионата, в котором «Галычанка» надеется еще раз одолеть соперниц и поставить победную точку, а «Карпаты» и «Реал» определят, кому же из них достанется «серебро». Та команда, которая в группе «А» проиграет сражение за «серебро», проведет серию игр до двух побед по системе «плей-офф» с победителем группы «В» – для определения бронзового призера чемпионата Украины.

Напомним, что в группу В попали команды, занявшие 4-6 места по результатам первого этапа. Это «Днепрянка» Херсон, «Бровары» и «Спартак» Киев. «Спартаку» засчитаны технические поражения в играх, на которые клуб не появился (об этом мы писали ранее). А «Днепрянка» без труда справляется с «Броварами» и находится в предвкушении «бронзовых» матчей.

Совсем скоро, кроме тройки сильнейших команд страны, мы узнаем еще и лучшего бомбардира украинской Суперлиги. Пока же дела обстоят так: