Главным тренером сборной Украины стал тренер «Донбасса»

Национальную команду возглавил Иван Фучеджи
06 февраля 2018г. 09:36
Иван Фучеджи / Фото - ФГУ

Главным тренером мужской сборной Украины по гандболу назначен Иван Фучеджи, возглавляющий «Донбасс». Решение об этом принято на заседании исполкома Федерации гандбола Украины. Фучеджи заменил Виталия Андронова, которому не удалось вывести сборную из группы в отборе на чемпионат мира-2019.

Ближайшим испытанием для сборной Украины станет отбор на чемпионат Европы-2020.

Иван Фучеджи — наиболее опытный тренер в украинской Суперлиге. Вся его тренерская карьера связана с «Донбассом» (ранее «Шахтер»). В 1983 Фучеджи возглавил донецкий «Спартак», позже переименованный в «Шахтер». В 1985 команда вышла в первую лигу чемпионата СССР. После обретения Украиной независимости «Шахтер» трижды побеждал в чемпионате Украины (1996, 1997, 2002), а в 1996-м году клуб вышел в финал Кубка ЕГФ. Из-за оккупации Донецка клуб переехал в Мариуполь и был переименован в «Донбасс». В нынешнем сезоне «Донбасс» занимает третье место турнирной таблицы. Работу в сборной Иван Фучеджи будет совмещать с дальнейшей работой в клубе.

Ранее Иван Фучеджи возглавлял юниорскую сборную Украины (игроки 1980 года раождения), а в период с 2005 по 2007 год был ассистентом Сергея Кушнирука в национальной сборной Украины.

Сборной Украины по гандболу не удалось квалифицироваться на шесть подряд чемпионатов мира (последнее участие — 2007 год) и на четыре подряд чемпионата Европы (последнее участие - 2010).

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца