Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Главный тренер сборной Украины: «Нужно проходить на чемпионат Европы»

Борис Чижов рассказал готовности к матчам против Норвегии и Хорватии
27 сентября 2017г. 07:00
Борис Чижов / Фото - С.Цукило 

27 сентября женская сборная Украины по гандболу матчем в гостях против Норвегии стартует в отборе к чемпионату Европы-2018. А уже 1 октября украинки во втором туре квалификации в Сумах примут Хорватию (трансляция на XSPORT, 19.40). О готовности команды и желании, наконец, прервать серию неудач в отборочных турнирах журналистам рассказал главный тренер сборной Борис Чижов.

«Обещать не будем, но у нас есть задачи, которые надо позитивно решать. У нас хорошие игроки, есть командный дух, есть большое желание тренерского штаба и руководства добиваться результата. Я говорю девушкам: «Ваше поколение должно проявить себя и показать результат. Надо выходить в финальную часть чемпионат Европы».

Мы прошли короткие сборы в Конча-Заспе, где попытались сбалансировать команду. К сожалению, не удалось избежать потерь - не сыграют травмированные Юлия Снопова, Юлия Андрейчук и Ирина Компаниец ».

Тренировка сборной Украины в Конча-Заспе

О матчах против Норвегии и Хорватии

 «Норвегия сегодня законодатель мод в европейском гандболе. Они семикратные чемпионы Европы и двукратные олимпийские чемпионы. Для нас это будет очень полезная игра и, надеюсь, что мы сыграем достойно. При этом мы держим в голове матч против Хорватии, который состоится первого октября в Сумах. Это будет очень важная игра. У балканских команд всегда исполнители хорошие и по технике, и по отдаче. Сборная Хорватии - серьезный соперник. Они будут сражаться за победу также как и мы».

О переходах Леси Смолинг и Ольги Передерий в другие клубы

 «Когда наши девушки едут в сильных европейских клубов, тем более выступают в Лиге чемпионов, это для нас большое подспорье. Я думаю, что и Леся Смолинг добавляет в «Гомеле». Я знаком с их тренером. Он доволен Смолинг. Говорит, что она добавляет с каждой игрой. Ольга Передерий также перешла в топовый клуб («Криме», Словения). Те наработки, которые они получили в своих командах, пойдут нам на пользу ».

О возвращении после травмы Натальи Савчин

 «Савчин полтора года не играла из-за травмы. Но она девушка перспективная. Ей еще нужно добавлять по технике. Я говорил с ней об этом, и она это понимает. У нас очень ограниченный резерв игроков для сборной. Поэтому для нас каждый человек - боевая единица».

О выводах после матчей против Испании в плей-офф к чемпионату мира -2017

 «Девушки тогда были настолько мобилизованы и, мне кажется, они немного перегорали, хотели все и сразу. Для того, чтобы мы своим составом достигли результата, мы должны обязательно выполнять несколько моментов. Во-первых, сократить до минимума потери мяча, так как потеря - это всегда дополнительный шанс для соперника забить гол. Если мы делаем 10-12 потерь - это для нас большой минус. Второе - это реализация своих моментов. Мы не можем себе позволить реализацию на уровне 50%, нужно 70% и даже выше. Особенно это касается передних, крайних игроков, линейные должны забивать. Также желательно добавить командную скорость. Сегодня гандбол очень быстрый и мощный. И, конечно, нам нужно добавить в агрессивности».

Ольга Передерий, Ирина Глибко и Виктория Борщенко - лидеры сборной Украины / Фото С. Цукило

О работе с женским коллективом

 «Кажется, что с женщинами можно быть мягким, но на самом деле есть моменты, где нужно требовать по-мужски и они должны по-мужски отвечать. Сегодня многие команды перешли на мужской гандбол и в тактике, и в атаке, и особенно в жесткости. Без этого сегодня в гандболе не выиграешь».

В одной отборочной группе с Украиной выступают команды Норвегии, Хорватии и Швейцарии. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца