Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Игрок «Мотора»: «Наши матчи с ZTR - это самое настоящее дерби»

Дмитрий Дорощук - о центральном противостоянии в чемпионате Украины
13 декабря 2016г. 23:00
Дмитрий Дорощук / Фото ГК «Мотор»

18 декабря внимание украинских любителей гандбола будет приковано к Запорожью, где в спорткомлексе ЗАС сыграют фавориты Суперлиги - «Мотор» и ZTR. Матч - это вершина работы гандболиста. 

Накануне поединка  линейный «Мотора» Дмитрий Дорощук, который в своей карьере успел поиграть и за ZTR, рассказал о способах настроиться на игру, о работе в тренажерном зале, о травмах, восстановлении, питании, контроле за личным весом и многом другом:

О противостоянии с ZTR

Ребята из ZTR всегда дают нам бой, это настоящее дерби. В этих играх они делают все возможное и невозможное. У них сумасшедший стимул, поэтому такие игры всегда получаются интересными и никогда не бывают проходными.

О подготовке к играм

За день до матча стараюсь больше выспаться, больше сконцентрироваться и не отвлекаться. Прошу своих близких и знакомых поменьше меня беспокоить. Перед каждой игрой есть мандраж. Если ты не пофигист, то не позволишь себе выйти расслабленным даже на слабого соперника. Тем более, что это чревато травмой.

О режиме и спортивном питании

Если у тебя две тренировки в день, то сильно ничего не придумаешь. Утром встал, поехал на тренировку, потом поспал, поехал на вторую тренировку, вернулся и снова лег спать. По поводу спортивного питания, у нас в команде есть доктор [Иван Шурша], который пытается нас подпитывать витаминами, дает разные спортивные препараты: протеин, креатин, аминокислоты, ВСА - то, что помогает переносить большие нагрузки. Бывает, после удачных игр, можем собраться с ребятами, выпить по бутылочке пива. Ты знаешь, что у тебя насыщенный график, и не можешь позволить себе лишнего.

О контроле за весом

Я играю в центре защиты, где надо помогать, затыкать дырки. У меня такая позиция, что лишний вес будет влиять на подвижность, но в тоже время, если веса недостаточно, то это тоже проблема. Сразу залезут на голову и, есть у нас такое выражение, «дадут с протягом». Ты знаешь свой оптимальный вес и должен его придерживаться. Это нельзя запускать.

О гандболисте, чей пример пример вдохновляет

Игрок, которыми я восхищаюсь в гандболе, - это Андрей Щепкин (7-кратный победитель Лиги чемпионов - прим.), который выиграл очень много за свою карьеру. В 44 года он играл в финале Лиги чемпионов.

О позиции линейного

Я всю свою карьеру играли на позиции линейного. В спортивном интернате в Киеве мои тренеры Владимир Максимович Леонтьев и Николай Иванович Винничук сразу же меня определили, что буду защищаться в центре, буду линейным. Мне сказали: "У тебя есть задатки, хочешь чего-то добиваться, работай, мы тебе поможем". Конечно, все знают гандболистов, которые забивают голы. Это - популярность, слава. Все этого хотят. Но не все могут забивать. Для меня работа в защите - это очень важный элемент. Без защиты - никуда. Забивать голы - это круто, но защита не менее важна.

О современных тенденциях игры в защите

Быстрый центр, переходы - все это ускорила гандбол. Игроки стали намного легче, подвижнее. Это прибавило работы в защите. Оборона также ускоряется, делаем высокие выходы. Раньше было легче: встал забором, поставил двухметровых и попробуйте перебросить.

О травмоопасности гандбола

Гандбол - контактная играя, достается на всех позициях. Такого не бывает, что после игры выходишь без синяка или какой-то ссадины. У меня были травмы, операции восстановления, Это все нелегко, но это спорт и нужно уметь преодолевать все трудности.

О работе в тренажерном зале

Становую тягу мы не делаем, а приседания со штангой заменяем жимом ногами. Жим от груди делаем постоянно. Если игра скоро, стараюсь с большими весами не работать, 50-60 килограмм максимум, чтобы не забивались мышцы. Пытаюсь минимум два раза в неделю сходить в тренажерку. Если нет игр, то занимаюсь 3-4 раза в неделю.

О выступлениях за сборную

Сборная - это святое. В сборную всегда хочется ехать. Но бывают травмы и тогда понимаешь, что в таком состоянии ты не поможешь сборной. Бывали такие ситуации, когда действительно плохо себя чувствуешь, но болельщики не хотят этого понимать.

О возможной тренерской карьере

Я очень сильно люблю гандбол и хотел бы оставаться в нем как можно дольше. Да, я хотел бы стать тренером. Это получается не у каждого, но я попробую.

О выступлениях за «Мотор»

Очень рад находится в «Моторе». Это украинская команда, которая играет в Лиге чемпионов. Всех ребят я знаю давно. Мне очень комфортно здесь. Клуб предоставляет прекрасные условия. Это крутой клуб европейского уровня.

Отметим, что Дмитрий Дорощук является капитаном сборной Украины по гандболу

Напомним, что центральный матч всего чемпионата Украины «Мотор» – ZTR состоится 18 декабря, в воскресенье. Игра пройдет в Запорожье во дворце спорта ЗАС и начнется в 17:00. Следите за противостоянием в прямом эфире на сайте XSPORT.ua.

XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца