Лига чемпионов, постскриптум. Комок – ОК. А поддержать?

Все команды группы В теряли и набирали очки, а первое и последнее место разделяют лишь три пункта
01 октября 2021г. 18:08
Геннадий Комок отбил шесть 7-метровых / Фото - Сергей Томко

В пятницу, 29 сентября, запорожский «Мотор» был близок к тому, чтобы пополнить очковый багаж в матче с «Виве Кельце». Весь матч находясь в роли догоняющей стороны, моторовцы на 54-й минуте вышли вперед (23:22, Васильев!), а на 56-й могли оторваться с «+2». Борис Пуховский на носовом платке мастерски разобрался с защитой и бросал с шести метров без опеки, но не сумел переиграть Андреаса Вольффа. Увы, простая потеря, невынужденное геройство Шебетича и удаление Молины не позволили рассчитывать даже на ничью, хотя всего лишь парой минут ранее такой расклад считался бы высшей наградой для «Виве». 25:26.

Мотор: Комок (15/41, 37%), Вьюник (н.в.); Малашинскас (9/13), Пуховский (6/11), Козакевич (3/5), Васильев (3/3), ДЕНИСОВ (3/6), Горига (1/6), Шебетич (0/4), Бохан (0/1), Тильте, Молина, Кравченко, Бурзак, Касай (н.в.), Турченко (н.в.). На 39-й минуте удален Бохан, на 53-й – Горига.

При всей витиеватости сюжета героем поединка однозначно стал Геннадий Комок. Третью игру подряд он демонстрирует образцовую прочность. На этот раз к 15 сейвам добавил удивительный факт: из девяти семиметровых ему забросили только... два! Причем шесть из них он парировал (еще один бросок угодил в каркас).

...После неудачного выезда в Барселону (25:36) обошлось почти без изменений с составом: продолжают восстанавливаться вратарь Иван Мороз и поливалентный Йонас Трухановичус, повреждение спины оставило вне игры Юрия Кубатко (его страхует Эдуард Кравченко), а Владислава Донцова тренерский штаб решил заменить Игорем Турченко, чей выход в матче с «Виве» не просматривался даже на пару атак.

Стартовый состав читался легко: Комок – Денисов – Горига, Малашинскас, Шебетич – Козакевич – Бохан плюс Молина в обороне «чистым».

Уже в первые три минуты «двушки» умудрились схлопотать Шебетич (вторую игру!) и Горига. Хорвата традиционно подменяет правша Тильте, а Горигу – СуперБоря. Понимание, что Пуховскому выделяется немного времени и потеря статуса основного, заставили того форсировать ситуацию. Как результат – первые три броска в «молоко». Горига, в свою очередь, тоже не блистал, завершив тайм с неприглядными 1/5. Как только Пуховский почувствовал свободу игрового времени, такой себе мини-карт-бланш, пошли его рабочие голы: четыре из пяти плюс открылось больше решений для Малашинскаса. Эта парочка действует вместе на ультра-скоростях, что позволило собирать голы без задействования намертво перекрытого защитой Бохана.

Так или иначе, не самые лучшие 30 минут «Мотора» завершились не «-3», чаще всего мелькающие на табло, а вполне обнадеживающими 13:14 с гол-«баззером» Козакевича с 10 метров (красивейшая плюха!).

Самое время отметить действия как раз Козакевича. Крайние игроки редко заслуживают похвалы, ведь даже абсолютная реализация – зачастую не повод для внимания (ведь они якобы и так «должны»). Пусть наш вингер не блеснул 100%-ми, но его работа прежде всего в защите – блеск. Никто в «Моторе» не умеет так подставляться, вынуждая соперника фолить «на игрока», как это делает наша «двадцатка». А его гол с задней линии?

Конечно, передвигать Козакевича в заднюю линию – маловероятное решение (хотя Артема там много лет можно заметить на сборах и товарищеских играх), но провис Луки Шебетича заставляет искать варианты. Хорват без изыска провел первые два матча, а поединок с «Виве» лишь подтвердил ошибочность его нахождения на площадке. Раннее удаление, 0/4 и самое страшное – неподготовленный бросок по воробьям (то самое уже упомянутое геройство) при счете 24:25, когда на кону стояла ничья, на которую точно наиграл «Мотор».

Конечно, можно ссылаться на его повреждение и пропущенную подготовку, но три раза Гинтарас Савукинас доверил ему место в основе. Шебетич пока не отплачивает той же монетой. Его сырость и неполное понимание рисунка игры команды подтверждают и 39% реализации. Не знаю почему, даже в заявку не проходит левша Донцов, но и Тильте справа – не выход. По сути, за три матча мы Сашу в деле не видели вообще.

Горига – Малашинскас – Пуховский, разве не рабочий вариант задней линии?

Словом, удивлюсь, если 14 октября в Париже мы снова увидим Шебетича в основе. Это место надо заслужить.

Ну и отдельно хочется выделить в атаке Дениса Васильева. Вот кто-кто, а наш линейный здорово вышел со скамейки, подстраховывая Бохана, который немало пропотел в центре обороны. На счету Васильева не только абсолют 3/3, но и заработанные «семиряки» и «двушки», позволившие «Мотору» на равных отыграть поединок с одним из претендентов на участие в «Финале четырех».

• Разгромное поражение от «Барсы» во 2-м туре стало 10-м для «Мотора» в еврокубках, в которых он провел 139 матчей.
  • Гинтарас Савукинас провел 20-й матч у руля «Мотора» в Лиге чемпионов. По этому показателю он сравнялся с Сергеем Бебешко и делит второе место. Дольше всех моторовцами руководил Николай Степанец.

Все тренеры «Мотора» в Лиге чемпионов:

• Николай Степанец / 47 матчей (+22=6-19)

• Гинтарас Савукинас (LIT) / 20 матчей (+9=0-11)

• Сергей Бебешко / 20 матчей (+6=1-13)

• Патрик Ромбел (POL) / 16 матчей (+7=3-6)

• Ростислав Ланевич / 6 матчей (+1=1-4)

22-й мяч в ворота «Виве Кельце», который забросил Артем Козакевич, стал юбилейным – 4 000-м в еврокубках для «Мотора». Это вторая юбилейная роспись правого крайнего в истории запорожского клуба.