«Монпелье», «Нант», ПСЖ – Лига чемпионов завершилась абсолютным триумфом французов

Это первый подобный случай в истории главного клубного турнира Европы
27 мая 2018г. 23:13
«Монпелье» выиграл Лигу чемпионов 2017/2018. Фото - ehfcl.com

Гандбольная Лига чемпионов завершилась небывалым для турнира результатом – все три призовых места выиграли представители одной страны. Европу покорила Франция. В финале «Монпелье» переиграл «Нант» 32:26 , а в матче за третье место ПСЖ нанес поражение прошлогоднему победителю – македонскому «Вардару» 29:28.

Лига чемпионов 2017/2018. Финал четырех

Матч за третье место. ПСЖ – «Вардар» 29:28 (14:15)

Финал. «Нант» - «Монпелье» 26:32 (13:16)

Еще за 10 минут до завершения второго тайма финального матча счет был ничейным 24:24, но «Нант», потерявший из-за травмы одного из разыгрывающих Романа Лагарда, в концовке допустил несколько потерь, которые обернулись голами от «Монпелье».

Команда Патриса Канайе остается единственным французским клубом-победителем Лиги чемпионов. «Монпелье» выигрывал турнир в 2003 году и теперь, спустя 15 лет, снова стал лучшим. В 2003-м Канайе также был главным тренером клуба. Всего он возглавляет «Монпелье» уже 25 лет.

Впервые истории Финалов четырех приз MVP получил неевропейский игрок. «Самым ценным» назвали аргентинского разыгрывающего «Монпелье» Диего Симоне.

Лучшим снайпером Лиги чемпионов во второй раз подряд стал немецкий легионер ПСЖ Уве Генсхаймер – 92 гола.