Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Сергей Бебешко: «Основная идея – привлечь опытных игроков»

Звездный коуч видит в помощниках Николая Степанца, а сборную Украины – на мэйджоре
16 августа 2018г. 21:29

Эффектом разорвавшейся бомбы стала новость о том, что мужскую национальную сборную Украины по гандболу возглавит Сергей Бебешко. Олимпийский чемпион Барселоны-1992 в качестве игрока и очевидно – сильнейший украинский тренер современности.

Под его руководством «Динамо» (Минск, Беларусь), «Мотор» (Запорожье) и «БГК им. Мешкова» (Брест, Беларусь) засияли новыми красками, причем на дорогом и изысканном полотне Лиги чемпионов.

Кроме того, в роли первого помощника Сергей Васильевич видит еще одного классного специалиста Николая Степанца – своего боевого товарища, с которым они в такой же спайке – «главный/ассистент» – славно прошлись по лигочемпионовской дороге с тем же «Мотором». В первой для запорожцев Лиге чемпионов (сезон-2013/2014) клуб преодолел путь из последней корзины квалификации в 1/8 финала.

Поскольку Степанец и в самостоятельном плавании достиг успеха с моторовцами (1/8 финала в сезоне-2015/2016), то у нашей мужской сборной Украины просматривается сильнейший тренерский состав за всю ее историю. С таким тандемом можно замахнуться и на финальную часть чемпионата Европы или мира...

Наш журналист Игорь Грачев дозвонился Сергею Бебешко в Испанию, чтобы из первых уст узнать о ближайших планах сборной Украины.

Сергей Васильевич, признаться, ваше назначение на пост главного тренера мужской сборной Украины стало приятным шоком...

На самом деле, данная новость разлетелась раньше времени. На заседании Исполкома Федерации гандбола Украины был принято решение назначить меня главным тренером, но после этого мою кандидатуру должно утвердить профильное Министерство. Насколько я знаю, сегодня делается все возможное, чтобы процесс завершился как можно быстрее. Нужно дождаться Комиссии Министерства молодежи и спорта Украины, и только затем будет подписан контракт.

Кто вел с вами переговоры и сделал конкретное предложение?

Покинув расположение клуба «БГК им. Мешкова», я отправился в Киев. Там я встретился с Николаем Степанцом, с которым мы обсудили вариант работы с национальной сборной. А позвонил мне с конкретным предложением президент ФГУ – Андрей Мельник. Я был свободен от каких-либо контрактных обязательств и ответил согласием. Думается, настало время прервать затянувшуюся серию неудачных квалификаций для нашей сборной.

Вы уже окончательно сформировали тренерский штаб?

Пока нас – двое. Сейчас необходимо решить вопрос министерской ставки для второго тренера, так как она не предусмотрена в мужской сборной. Тренер вратарей? Не надо спешить – получим результат, будем постепенно усовершенствовать штаб.

Виталий Андронов, экс-рулевой украинской сборной, получил карт-бланш в четыре отборочных кампании, три из которых он провалил, и лишь отбор на Евро-2018 завершил хоть и безрезультатно, но достойно. Обговаривали ли вы сроки ваших полномочий?

У меня есть собственные амбиции добиться успеха со сборной. Выход в финальную часть чемпионата Европы-2020 или чемпионата мира-2021 – о такой перспективе можно говорить уже сейчас. Ставить четкие цели будем тогда, когда я приступлю к работе. Мое видение – необходимо заинтересовать игроков самих рваться в сборную, а не заставлять их приезжать, мол, вы должны. Никто никому ничего не должен – это нужно понимать. Тогда мы увидим в расположении сборной реально заинтересованных исполнителей.

Вряд ли ошибусь, но молодое поколение, не попадая в финальную часть мэйджоров младших возрастов, не способно решать серьезные задачи в «националке». При этом в последнее время в сборную привлекались игроки, явно не дотягивающих до ее уровня. Какова вероятность того, что с вашим приходом, мы вновь увидим в сборной опытных игроков – Владислава Остроушко, Сергея Онуфриенко, Александра Шевелева, Дмитрия Дорощука?..

Моя основная идея – привлечь опытных игроков. Тех, кому за 30. Я собираюсь поговорить с каждым по отдельности. И перечисленным исполнителям позвоню в числе первых, так как я работал с ними в клубах, знаю их возможности. Формирование основной обоймы сплавом опыта и молодости – таким будет вектор сборной. Достичь результат за короткий срок молодежью едва реально, а работать на перспективу и ставить во главу угла молодежь – на такие эксперименты у нас нет времени.

Как вы отнесетесь к тому, если президент ФГУ будет вмешиваться в вашу работу, как он это делает в женской сборной, по сути, являясь ее главным тренером?

Я не в курсе дел женской команды, но, естественно, ни одному тренеру не понравится любое вмешательство со стороны. Думаю, в моем случае такого не случится. Если президент выразил доверие тренеру, то ему нужно доверять до конца.

Сборная Украины в отборе на Евро-2020 попала в группу с Данией, Черногорией и Фарерами. В случае подписания контракта с Министерством ваша премеьра во главе сборной состоится 24 октября в Орхусе против датской сборной. Когда планируете собрать игроков?

Увы, «окна» ЕГФ для игр сборной – короткие, поэтому у нас будет 3-4 дня на подготовку. «Мотор» 14 октября принимает «Загреб» в Лиге чемпионов. Начинать сборы усеченным составом не вижу смысла. Поэтому дождемся всех вызванных игроков в наше расположение и начнем подготовку все вместе. Соберемся примерно за неделю до начала матча с Данией. Ориентировчно – 18 октября.

Игорь ГРАЧЕВ, XSPORT.ua


Визитка

Сергей БЕБЕШКО. Родился 29 февраля 1968 года в Новой Каховке (Херсонская обл.).

Заслуженный мастер спорта. Олимпийский чемпион Барселоны-1992 в составе сборной СНГ (провел все семь поединков, забросил 19 мячей). Чемпион мира-1989 среди молодежи.

Игровая карьера: СКА (Киев, 1985–1992) (лучшее достижение -- 6-е место в чемпионате СССР, финалист Кубка СССР, первый чемпион Украины),

«Куэнка» (Испания, 1993 – 12-е место),

«Сьюдад Реал» (Испания): 1993–2000, лучшее достижение – 4-е место, финалист Кубка городов-1999, дважды входил в топ-5 бомбардиров Лиги АСОБАЛ (1997, 1999).

«Меллия» (Д2, Испания, 2001—март 2002, играющий тренер); «Виллербанн» (Д2, Франция): 2002 – июнь 2004; «Сан Сир Турон» (Д3, Франция): 2004/2005, 2005/2006 – команда вышла в Д2.

Тренерская карьера: второй тренер в «Сьюдад Реале» (2000/2001),

главный тренер «Форкусы» (Испания, Д2): 2006/2007 (10-е место), 2007/2008 (5-е место), «Лабаро» (Толедо, Испания, Д2): 2008/2009 – вывел команду в Лигу АСОБАЛ.

«Динамо» (Минск, Беларусь): 2009 – 2013. Четырехкратный чемпион Беларуси (2010, 2011, 2012, 2013), дважды обладатель Кубка Беларуси, впервые в истории белорусского гандбола вывел команду в 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Мотор» (Запорожье): июль 2013 года – декабрь 2014 года. Чемпион Украины (2014), впервые вывел «Мотор» в 1/8 Лиги чемпионов.

«БГК им.Мешкова» (Брест, Беларусь): июль 2015 – июль 2018. Трижды выводил «БГК» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Трижды чемпион (2016, 2017 и 2018) и трижды обладатель Кубка Беларуси (2016-2018).

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца