Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Все бы как Пидручный. Украина в топ-5 в смешанной эстафете

В стартовой гонке чемпионате мира в Хохфильцене лучшим для нашей сборной стал последний этап
Фото Константина Клименко

В австрийском Хохфильцене смешанной эстафетой стартовал чемпионат мира. 

Бежавшая в составе сборной Украины на первом этапе Елена Пидгрушная использовала по два дополнительных патрона на каждом огневом рубеже и передала эстафету 16-й из 25-ти команд-участниц. Отставание в 40 секунд, по законам биатлонной эстафеты - великовато, чтобы удержать команду среди претендентов на медали. Впрочем, коллегам Пидгрушной это удалось.

Юлия Джима, которая допустила только один промах, подняла Украину на седьмое место - Юля неожиданно много проиграла скоростью (30 секунд на шести километрах этапа), хотя стоит помнить, что на этом этапе бежали все лидеры личного общего зачета Кубка мира. 

На седьмой позиции команда осталась и после третьего этапа, который бежал Сергей Семенов. Призер прошлого чемпионата мира в спринте не очень хорошо справился со стрльбой - один промах на лежке и два на стойке. Но скоростью на своем этапе Сергей проиграл всего 14 секунд и оставил Дмитрию Пидручному неплохие шансы.

Эти шансы были бы реальными, если бы соперники капитана мужской сборной Украины ошибались. Но стреляли и Мартен Фуркад, и Антон Шипулин безукоризненно. Пидручный - тоже, и с чистой стрельбой поднял команду на пятое место. Отметим отличную скорость Пидручного - на этапе он уступил ногами всего 18 секунд, а потери на последнем круге сократил до 7 секунд.

Выиграла эстафету сборная Германии, показав лучшую стрельбу среди топ-команд при удивительно близких скоростях элиты мирового биатлона. Ни Лаура Дальмайер, ни Кайса Макаряйнен, ни Габриэла Соукалова в этот день не демонстрировали привычного по Кубку мира доминирования. Дальмайер вывела команду в лидеры, но решающий вклад в победу сделал на третьем этапе Арнд Пайффер, который разбил все мин=шени без промахов и дополнительных патронов.

Для Бундестим это третье золото чемпионата мира в смешанной эстафете - по этому показателю немцы догнали Норвегию.

Фото IBU

Самая жесткая рубка была между Францией и Россией - особенно на последнем этапе, когда Мартен Фуркад обыграл на финише Антона Шипулина, лишив россиян серебряной медали. Эта дуэль оказалась приправлена скандалом между Мартеном и россиянами.

Кстати, вот видео инцидента, с которого начался скандал - финишер французов Мартен на передаче эстафеты как-будто бы подрезал третьего номера россиян Логинова.

1. Германия (0+7) 1:09:06.4

2. Франция (1+8) +2.2

3. Россия (0+4) +3.2

4. Италия (0+6) +28.7

5. Украина (0+8) +35.6

  • Елена Пидгрушная (0+2, 0+2) +39,0 (16 место в гонке)
  • Юлия Джима (0+0, 0+1) +35,9 (7 место в гонке)
  • Сергей Семенов (0+1, 0+2) +56,6 (7 место в гонке)
  • Дмитрий Пидручный (0+0, 0+0) +35.6 (5 место)

6. Швеция (0+8) +41.6

7. Чехия (2+9) +41.9

8. Норвегия (2+10) +46.2

Смотрите видеозапись всей гонки с комментарием ведущего тренера сборной Украины по биатлону Василия Карленко.

Все результаты и полезные ссылки о чемпионате мира по биатлону - на нашем портале

Полные результаты гонки


Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца