Вынесли-2. «Мотор» добыл четвертую подряд победу в Лиге чемпионов

Запорожцы обыграли «Динамо» Бухарест с преимуществом +8
Фото HBS Nantes

Запорожский «Мотор» мнова удивил победой с крупным счетом в Лиге чемпионов. В матче восьмого тура на домашней арене в Харькове украинский чемпион оглушил «Динамо» Бухарест с первых же минут – тенденция, которая прослеживалась в предыдущих трех победных матчах. За первые 15 минут, фактически, была сделана игра – «Мотор» забросил целых 14 мячей, а соперник – всего 5!

Из этих четырнадцати шесть забросил Борис Пуховский. Несмотря на то, что за следующие три четверти игры СуперБоря положил в ворота «Динамо» всего два гола, его роль в победе была ключевой – именно благодаря этой первой 15-минутке и началу второго тайма.

На перерыв «Мотор» ушел с преимуществом +10 – 19:9. Это своеобразный рекорд сезона – за предыдущие семь матчей команда Николая Степанца никогда не выигрывала так много в первой половине.

Глеб Калараш ненадолго вырубил голкипера "Динамо" броском в голову. Но тот встал и еще лучше заиграл после контузии

Еще один яркий фактор победы – вратари «Мотора». Процент сейвов у Виктора Киреева, а затем у Геннадия Комка в первом тайме достиг невиданных цифр – 55% против 5% у Ионита Иримуса! До конца матча румынский голкипер, как и вся его команда немного подняли голову. У «Динамо» итоговый показатель эффективности голкипера 31%, а у украинского клуба все равно выше – 46%.

И еще один подвиг «Мотор» совершил в защите, намертво закрыв в те же первые 15 минут главных бомбардиров «Динамо» - иранских братьев Эстеки. Свой первый мяч в игре один из Эстеки – Саджад, тот, у которого 54 мяча в предыдущих семи играх – забросил лишь на 16й минуте!

Саджад Эстеки отгрузил украинскому клубу 11 мячей

После стартового кошмара для Бухареста игра пошла в более привычном ключе. Задняя линия динамовцев приспособилась к нашей защите и начала забивать – но все равно игровое преимущество было на стороне хозяев. Которые, притом, в начале второго тайма снова «дали жару», выиграв начало со счетом 9:7. На 12ой минуте тайма преимущество украинского чемпиона достигло пика – 12 мячей.

Концовка матча оказалась довольной сложной для «Мотора», если считать сложным скоращение разрыва в счете с +12 до +8. Николай Степанец немного поэкспериментировал с задней линией, выпуская в атаку в компанию к недавнему гостю веб-конференции на XSPORT плеймейкеру Айденасу Малашинскасу то Буйненко, то Станислава Жукова, то Бориса Пуховского. То ли «Мотор» подустал, то ли «Динамо» цеплялось за соломинку так цепко, но был отрезок в почти пять минут, когда запорожцы не забили ни одного мяча, а вратарь Бухареста отразил четыре подряд броска и разбросался Саджад Эстеки – он в итоге заработал для команды 11 мячей из 27, не очень хороший показатель для командной игры. Все, на что хватило гостей – это сократить отрыв до 8 мячей.

Протокол матча

Победа в Харькове стала четвертая подряд для «Мотора» в Лиге – после двух побед над португальской «Брагой» и одной над лидером группы «Нантом». «Вынесли-1» было в выездном поединке в Португалии, где преимущество было +12 – так что в Харькове состоялась вторая самая большая победа команды. Посленее украинская команда сохраняет шансы даже на первое место в группе. Очень важным для запорожцев будет поединок в воскресенье между «Нантом» и «Бешикташем» во Франции.

А следующим соперником «Мотора» в Лиге станет самый принципиальный соперник «Бешикташ» - матч, последний в этом календарном году, состоится 4 декабря в Харькове.